В честь героя вольной борьбы

№ 193 – 194 (24050 – 24051) от 10 октября
Стабильность — это про Виталия Канзычакова. Был он первым на прошлогоднем турнире, добился золота и на нынешнем. Стабильность — это про Виталия Канзычакова. Был он первым на прошлогоднем турнире, добился золота и на нынешнем.

Октябрь. Традиционный для этого времени турнир вновь напомнил о себе.

Были времена, когда Хакасия ассоциировалась с именем Сергея Карамчакова. В 1988 году уникальный борец вольного стиля, без всякого преувеличения, шагнул в вечность, завоевав бронзовую медаль Олимпийских игр в Сеуле. Мог добиться большего, но не сложилось... Хакасия помнит о прославленном земляке, уроженце Аскизского района, — ежегодно проводя всероссийские соревнования по вольной борьбе памяти Сергея Карамчакова.
В минувшие выходные в очередной раз были определены победители и призёры турнира. За право называться самыми-самыми вызвались представители Красноярского края, Кемеровской, Новосибирской и Иркутской областей, Тувы и, конечно же, Хакасии.
В этом году наша сборная добыла в общей сложности 12 медалей различного достоинства.
В самой лёгкой весовой категории — до 57 килограммов — хакасские спортсмены заняли весь пьедестал почёта. Денис Кужаков взял золото, Роман Сагалаков — серебро. Бронза на счету Евгения Глухих и Алексея Килижекова.
Ещё одну золотую медаль для Хакасии завоевал в весе до 70 килограммов Виталий Канзычаков, одолевший в финале Роберта Манасяна (Красноярский край). Не удалось повторить этот успех Сергею Канзычакову. К сожалению, он уступил в финальной схватке Денису Трифонову (Красноярский край) в категории до 86 килограммов.
Две награды принесла весовая категория до 125 килограммов. Вторым стал Павел Плотников, третьим — Бадрий Татаев. Бронзовые медали в копилку сборной Хакасии положили Роман Астанаев (вес до 61 килограмма), Владимир Сагалаков (до 74), Михаил Болганов (до 79) и Руслан Лелюкаев (до 92 килограммов).