На пьедестале успеха

№ 181 – 182 (24038 – 24039) от 24 сентября
Триумф дзюдоистов Хакасии. Триумф дзюдоистов Хакасии.

Какими состязаниями запомнилась прошедшая неделя? Дзюдо, футбол, хоккей — лишь малая часть того, что было.

С 19 по 22 сентября в Черногорске состоялись всероссийские соревнования по дзюдо на призы ВДФСО «Союз сельских спортсменов России» среди юношей и девушек до 18 лет и среди юниоров и юниорок до 21 года. Участниками стали более 380 спортсменов Сибири и Урала. Данные соревнования являются отборочными, победитель получает право на участие в первенстве России по дзюдо.
Среди юношей и девушек первые места заняли представители Абакана (Сергей Скуратенко и Андрей Коноплёв) и Черногорска (Анастасия Радыгина, София Кощеева, Сусанна Снхчян).
В споре юниоров на высшую ступень пьедестала почёта поднялись Александр Нефёдов (Абакан), Даниил Сальманович, Артём Шалганов (оба — Черногорск).
В Абакане прошёл футбольный турнир среди ветеранов памяти арбитра международной категории Александра Черных и спортивного деятеля, футболиста Анатолия Новикова. Победителем соревнований стал абаканский «Бриз». На втором месте «Тасхыл» (Аскиз), на третьем — «Динамо» (Абакан).
Лучшими игроками по линиям стали: вратарь Александр Ганичев, защитник Вячеслав Угдыжеков, нападающий Дмитрий Киселёв. Лучшим бомбардиром назван Владимир Шипуля, игроком турнира — Виталий Мордакин.
Завершила ледовый сбор в Красноярске команда «Саяны». Красноярскому «Енисею» абаканцы проиграли в товарищеских матчах со счётом 2:24, 1:16. В игре с «Уральским трубником» из Первоуральска наши хоккеисты тоже уступили — 0:9.