Жаркая. Бронза. Наша

№ 96 – 97 (23953 – 23954) от 30 мая
Клюшки ломались, шайбы гнулись, а наши хоккеисты бились за результат. Клюшки ломались, шайбы гнулись, а наши хоккеисты бились за результат.

борная России завоевала бронзовые медали чемпионата мира по хоккею с шайбой. Тем самым россияне повторили свой результат 2017 года.

После группового этапа многие ожидали для нас совершенно иного исхода мирового первенства. И были для этого, честно говоря, все основания: команда-то подобралась такая, что какую фамилию ни назови — гроза НХЛ либо КХЛ. Как говорится, звезда на звезде. Да и групповой этап наглядно продемонстрировал, что ожидания оправданны, что настрой у наших ребят более чем чемпионский — в кои-то веки добились стопроцентного результата. Ладно, без особого труда обыграли сборные Норвегии, Австрии, Италии, но ведь в этом списке были и ребята, которые умеют преподносить сюрпризы — команды Латвии и Швейцарии. Я уж не говорю про представителей Чехии и про действующих чемпионов — хоккеистов Швеции. Сопротивление чехов мы сломили со счётом 3:0, а со шведами так и вовсе был устроен праздник для болельщиков (7:4). 11 забитых шайб — это, знаете ли, не так часто увидишь.
Доставила удовольствие и встреча против сборной США на стадии 1/4 финала. 4:3 — эти качели изрядно потрепали нервы и командам, и тренерским штабам, и болельщикам. Началось всё с гола Никиты Гусева на 2-й минуте матча, продолжилось с точного броска Михаила Сергачёва (16). Во втором периоде Брэди Шей (23) несколько охладил наш оптимистичный настрой, при счёте 2:1 соперники ушли на перерыв.
Третий отрезок времени оказался побогаче на голы. События развивались настолько стремительно, что оставалось держать ухо востро. Так, на гол Кирилла Капризова (42) ответил Ноа Хэнифин (46), на бомбардирские действия Михаила Григоренко (48) в конце концов откликнулся Алекс Дебринкэт (58). За оставшиеся две минуты до конца игры цифры на табло не изменились, что и позволило подопечным Ильи Воробьёва шагнуть в 1/2 финала.
В полуфинале нашим соперником могла стать команда Швейцарии. Могла! Но не стала... Увы, но швейцарцы умудрились проиграть сборной Канады за три десятых (!) секунды до конца основного времени. Согласен, проиграли они в овертайме, но всё же были сломлены уже тогда — в основное время при счёте 2:2. После такого трудно оправиться и не прозевать очередной выпад «кленовых листьев» в дополнительное время.
Таким вот образом согласно новому регламенту чемпионата мира сборная России вышла на более слабую команду в группе А. Более слабыми — второе место после канадцев — оказались горячие финские парни. Отстояли они «вахту» надёжно и в обороне, и в атаке, найдя-таки возможность нам забить. Пусть один раз, но всё же. Забили! Выиграли! И этот результат нужно принять с достоинством. Да, нам, к сожалению, не удалось сделать ничего подобного. И с этим тоже нужно смириться. И не посыпать голову пеплом. В прошлом году мы остановились, кто забыл, на стадии 1/4 финала, уступив хоккеистам Канады (4:5), а в этом мы — бронзовые призёры чемпионата мира. Хотя могло и этого не быть. Не выйди наши ребята настолько заряжёнными на победу. Бились! Сражались! И в серии буллитов не дрогнули, как это случилось с чехами. Так что спасибо за феноменальную игру в воротах Андрею Василевскому, за забитые шайбы Михаилу Григоренко (14), Артёму Анисимову (21) и, конечно же, Илье Ковальчуку и Никите Гусеву, которые отличились в серии буллитов.
Что касается финала… Сборная Финляндии сумела найти ключики к обороне канадской ледовой дружины (3:1). Пропустив первыми на 11-й минуте (открыл счёт Ши Теодор), финны не позволили перехватить инициативу. Не мытьём, так катаньем они додавили хвалёных канадцев стараниями Марко Антиллы (23, 43) и Харри Песонена (56).
Таким образом, финская команда стала чемпионом мира в третий раз в своей истории. До этого были одержаны победы в 1995 и 2011 годах. Наши поздравления!