Итог грустный, но не сокрушительный

№ 11 – 12 (23868 – 23869) от 24 января
Игры в Абакане и Арсеньеве получились для «Саян» разными и по результату, и по накалу страстей. Игры в Абакане и Арсеньеве получились для «Саян» разными и по результату, и по накалу страстей.

Команда «Саяны» провела очередные игры в рамках всероссийских соревнований по хоккею с мячом. К сожалению, выезд в город Арсеньев для абаканской ледовой дружины получился неудачным.

Два матча с «Востоком» и два поражения — таков грустный итог. Но не сокрушительный. Согласитесь, из любого поражения можно сделать соответствующие выводы и наверстать упущенное. Тем более что время ещё есть, и усилить свои позиции на стадии группового этапа вполне возможно. Имеющийся в активе задел, не забывайте, позволил подопечным Евгения Ерахтина сохранить первое место в группе, а значит, вся борьба ещё впереди.
16 января «Саяны» уступили «Востоку» с минимальным счётом — 1:2. И всё в этой встрече, увы, решилось в первом тайме. Абаканская команда хоть и забила первой усилиями Тимофея Ващука с углового (17), но не смогла навязать борьбу. У хозяев льда отличились Владимир Глушак (28) и Павел Корев (32).
Повторная встреча на следующий день получилась более богатой на голы (5:2). И начало её скорее напоминало матч-реванш. Забил же Александр Захваткин? Забил. Причём при розыгрыше углового на 9-й минуте. На 25-й Павел Корев тоже отличился, уравновесив шансы на успех, но «Саяны» вновь сумели огорчить соперника. Во-первых, атаковали так, что хозяева льда вынуждены были сфолить. Во-вторых, за нарушение правил с 12-метровой отметки всё же наказали «Восток» — не дрогнул в ответственный момент Иван Касаткин (30).
Да, столь естественным образом наши ребята не смогли переломить ход игры в свою пользу, однако же трудности создали. И пусть до ухода на перерыв Максим Бовт сравнял счёт (36), тем не менее третий мяч в наших воротах оказался только на 72-й минуте встречи. А укрепить своё преимущество удалось гораздо позже: на 87-й минуте с углового был точен Вадим Матвеенко, а на 90-й напомнил о себе Дмитрий Артёменко.
Следующие матчи «Саяны» сыграют 6 и 7 февраля в Красноярске против местного «Енисея-2». 10 и 11 февраля — это уже игры в Иркутске с командой «Байкал-Энергия-2». Завершат абаканские хоккеисты групповой этап на домашнем льду. 17 и 18 февраля им предстоит играть с клубом «Сибсельмаш-2», а 21 и 22 февраля — с «Кузбассом-2».

Евгений ЕРАХТИН, главный тренер команды «Саяны»:
— Выездные матчи на Дальнем Востоке для команды сложились крайне неудачно. В четырёх проведённых играх нам удалось взять всего лишь одно очко — сыграли вничью (4:4) в Хабаровске против местной команды «СКА-Нефтяник-2». На это есть объективные и субъективные причины. Объясню: скорее всего, эти игры пришлись на функциональный спад. Свою роль сыграл и психологический фактор, появилась неуверенность в собственных силах. Хотя мы во всех матчах доминировали, где-то не хватило стабильности, где-то уровня мастерства...
Опять же эти игры показали недочёты, над которыми нужно работать. Для меня это определённый опыт, когда в календаре высшей лиги случаются такие большие перерывы между матчами. Мы не играли практически три недели, тренировки носили восстановительный характер. В связи с чем? В связи с тем, что обойма игроков в команде составляет 12, максимум 13 человек. Нагрузка выпадает на одних и тех же людей. Поэтому мной было принято решение перед таким сложным выездом тяжёлой нагрузки хоккеистам не давать, а больше уделять времени отдыху, восстановлению. Но, видимо, это наложило отпечаток на физическое состояние команды. Отсюда такой результат. Ничего страшного, никакой трагедии не произошло. Прошу болельщиков нас сильно не ругать, особенно игроков. Упрекнуть их в нежелании победить не могу, так что все критические замечания по поводу игры и результата беру на себя. Со своей стороны обещаю, что все необходимые выводы будут сделаны.