Где прибавить, где отнять?

№ 210 (23817) от 2 ноября
Где прибавить, где отнять?
Фото из открытых источников

Специалисты Управления Росреестра по РХ отвечают на вопросы жителей Хакасии.

— Получили в наследство квартиру. Нас — четверо наследников. При регистрации права собственности пришлось платить госпошлину по 2000 рублей каждому. Целых 8000! Стало интересно: а есть ли какие-либо категории льготников, кто освобождается от уплаты госпошлины? (Артём Григорьев, Шира)
— Согласно статье 333.35 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются федеральные органы государственной власти, органы власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления при их обращении за государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в некоторых случаях — Центральный банк России, а также физические лица, признаваемые малоимущими в соответствии с Жилищным кодексом РФ, за совершение действий, предусмотренных подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 НК, за исключением государственной регистрации ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество.

— Я хочу оформить дом в собственность по Интернету. Будут ли для меня льготы при уплате госпошлины? (Андрей Широков, Белый Яр)
— При обращении с документами на регистрацию права собственности через портал госуслуг или сайт Росреестра предусматривается применение понижающего коэффициента 0,7 к размерам государственных пошлин, уплачиваемых физлицами. Таким образом, вы заплатите на 30 процентов меньше, чем если бы подавали документы в МФЦ. Например, за регистрацию дома — не 2000 рублей, а 1400.

— При покупке квартиры я заплатила госпошлину за всех членов семьи (меня, супруга и двоих детей) — по 2000 рублей. Спустя год узнала, что надо было заплатить всего 2000 рублей. Получается, мы переплатили. Как вернуть свои деньги? И вообще — это возможно, если прошло столько времени? Куда обращаться и в какой срок их получу? (Елена Баталова, Абакан)
— Если вы ошибочно оплатили госпошлину, вы имеете право написать заявление на возврат уплаченной суммы в течение трёх лет с момента оплаты.
Деньги получите только безналичным путём через 30 дней с момента подачи заявления. Для этого необходимо обратиться с заявлением в МФЦ или Управление Росреестра по РХ (Абакан, ул. Вяткина, 12, 2-й этаж, канцелярия) либо в территориальные отделы управления: Саяногорский отдел (Саяногорск, Заводской мкрн, 58), Ширинский отдел (Шира, ул. Терешковой, 7, Копьёво, ул. Кирова, 16), Межмуниципальный Усть-Абаканский отдел (Усть-Абакан, ул. Кирова, 1, Черногорск, ул. Бограда, 59), Межмуниципальный отдел по Абазе, Аскизскому и Таштыпскому районам (Аскиз, ул. Красноармейская, 45, Абаза, ул. Ленина, 2).
К заявлению нужно приложить следующие документы: подлинный документ об оплате госпошлины; доверенность на право подачи заявления о возврате, если заявителем является доверенное лицо.

Наталья ЖУКОВА,
пресс-служба Управления Росреестра по РХ



Просмотров: 83

Загрузка...