21:4621 мая 2026
На прошлой неделе глава Хакасии Валентин Коновалов встретился с представителями пищевой промышленности. И разговор, что называется, получился.
Шесть бед
Мы опустим речи, цифры, очевидные моменты и сразу перейдём к главному — вопросам и ответам. Ведь люди пришли сюда не любопытства ради, а высказать свои проблемы. Ну а начали владелицы базы «Загородный очаг» Нина и Татьяна Бурмагины, мать и дочь. Причём Нина Григорьевна ситуацию напряжения обозначила тремя словами: «Люди, деньги, продукты». Это если на эмоциях. В более прагматичном изложении бед оказалось ровным счётом шесть.
Первая — кадры. Дефицит персонала хронический. Саяногорск — моногород, молодёжь либо уезжает, либо уходит на завод, за деньгами и стабильным соцпакетом. Найти толкового повара и вежливого официанта — великое счастье. Вторая — город выходного дня. В обычные дни в ресторанах и кафе залы пустые. Пятница, суббота — залы полные. То есть в будни работа в минус, в выходные — чтобы удержаться на плаву. Третья — инфляция меню. Стоимость ключевых продуктов (мясо, овощи) растёт быстрее, чем можно поднимать цены. Нет желания работать с дешёвыми продуктами, но хорошие дорожают страшно. Четвёртая — снижение покупательской способности. Люди экономят и стали реже ходить в рестораны, кафе. Пятая — конкуренция с сетевыми магазинами, где продают готовую еду. Человек идёт с работы, покупает ужин там. Не лучшего качества, зато дешевле. И шестая — стоимость электроэнергии. База отдыха «Загородный очаг» за прошлый месяц отдала энергетикам 160 тысяч рублей. То же самое с мусором, водой и прочим. Результат — предприятия общественного питания не работают, а выживают.
Один ответ
По кадрам Валентин Олегович настаивает на том, что профессионалов для себя нужно растить. Возможность есть, в том числе через целевое обучение и через наставничество. Если вести студента колледжа с первого дня, платить ему академическую стипендию в полторы тысячи рублей, брать его на оплачиваемую практику, гарантировать трудоустройство, зарплату и соцпакет, то кадры будут. В противном случае, да, молодые люди уедут или отправятся на завод, где есть и зарплата, и соцпакет. Ну а при целевом обучении вчерашние студенты обязаны отработать три — пять лет там, откуда их отправили на учёбу.
Что касается города «выходного дня» — это естественное положение вещей. В рабочее время людям некогда отдыхать в кафе и ресторанах, что было характерно и для советского времени. Экономия также сегодня актуальна, и не только для рядовых граждан, экономят на уровне всего государства. Ну а продавать готовую еду сетевым магазинам, если там соблюдаются санитарные и гигиенические нормы, запретить никто не может.
Насчёт дороговизны качественных местных продуктов. Валентин Олегович согласился с тем, что конкурировать по цене с Китаем или с агрохолдингами фермерам трудно. Объёмы производства слишком малы, и это закон экономики. Другой вопрос, что привозные продукты могут быть выращены с помощью химии, что не есть хорошо. В то время, как местное производство контролируется и качество гарантируется. Его совет: использовать республиканские и федеральные программы, куда включены предприятия общепита, например, по развитию придорожной инфраструктуры.
Ну и самый болезненный вопрос — стоимость электроэнергии. Здесь главе Хакасии пришлось вспомнить о том, как обокрали нашу республику. Когда 24 марта 1993 года Хакасией и РАО ЕЭС было принято совместное решение об особенностях приватизации Саяно-Шушенской ГЭС, по которому республика отказалась от доли в уставном капитале станции в обмен на льготные энерготарифы на уровне себестоимости. Условие грубо нарушено, и Хакасию перевели в разряд рядовых потребителей. Попытка отменить приватизацию не увенчалась успехом по формальному признаку — истечение срока исковой давности. Сейчас Хакасия инициировала закон по ликвидации такого срока в отношении объектов энергетики, но тот застрял где-то в недрах Госдумы. Ну, и как выразился Валентин Олегович: «Такими действиями мы наступили пяточкой на интересы крупного бизнеса, и тот включил противодействие».
Кто виноват
Идём далее. Чем хороши такие встречи, так это возможностью поднять любые проблемы. И одну из них глава Хакасии разрешил мгновенно.
Руководитель Драматического гастрономического театра Виктор Щеколдин задал ряд вопросов. В том числе: «Почему с 2022 года театр не может пробить вопрос по включению в реестр креативных индустрий?» Ведь без этого нет возможности претендовать на гранты и субсидии из федерального бюджета. А средства необходимы, и прежде всего для благоустройства территории вокруг строящегося в Абакане здания гастрономического театра. Работы ведутся на частные средства, но их не хватит на прилегающую территорию площадью почти в 500 квадратных метров. И такая обязанность у театра перед городом существует.
В результате перекрёстного опроса, тут же проведённого главой, выяснилось: задержка в четыре года возникла по причине несогласованности действий между министерствами культуры и экономического развития. После чего Валентин Коновалов дал указание в течение 10 дней вопрос решить и доложить.
Казус вывески
Разговор между тем продолжился, и течение его неожиданно изменил ресторатор Иван Мананкин. Он рассказал, что на здании, где располагается его «Рок-н-ролл бар», размещена вывеска длиной в несколько десятков метров. Согласно принятому закону владельца обязали сменить вывеску, прописав название на русском языке. Иван Иванович не против, но! Это обойдётся в 350 тысяч рублей, которые есть куда потратить. Отсюда логичный вопрос: если существует обязанность сменить вывески, то почему нет обязанности компенсировать предпринимателям дорогую замену? Ведь прямо сейчас люди из администрации ездят по всему городу и фотографируют вывески, чтобы предъявить в суд массовый иск. При этом каждому грозит огромный штраф.
— В результате, — поделился предприниматель, — у меня возникло желание просто снять несколько букв и так переименовать свой бар. Тогда он станет называться «СОК и ОК».
Глава Хакасии поддержал возмущение ресторатора и сказал: «Я разделяю вашу позицию и считаю, если власть принимает решения, которые влекут убытки, не зависящие от предприятия, то надо предусмотреть и последствия. А коли решение принято на уровне Госдумы, должны были сразу в законе учесть либо возмещение расходов, либо более продолжительный срок для замены. Разговора нет, надо использовать кириллицу, наше русское письмо, однако делать это не с позиции «назло бабушке уши отморожу». В дополнение Валентин Коновалов попросил Ивана Мананкина оформить своё заявление письменно, и будет лучше, если оно окажется коллективным. Документы передадут в профильный комитет Госдумы, и не только в рабочем порядке, но и в рамках избирательной кампании вопрос будет поставлен.
Голимый шантаж
Такое же обращение в органы федеральной власти было обещано после выступления Натальи и Татьяны, нарядных представительниц базы «Сюгеш». Впрочем, сначала они передали главе Хакасии подарок — книгу известного всей России доктора Мясникова с его дарственной надписью. Он четыре раза в год посещает республику и желает ей только благополучия и процветания. Затем девушки озвучили проблему: как только база «Сюгеш» пытается расшириться и заявляется на аукцион по приобретению земельного участка, тут же выплывают «конкуренты». Они взвинчивают цены до неприличия, а в день аукциона связываются с базой и говорят: «Вы нам 150 тысяч (к примеру), мы снимаемся с аукциона». И так два года подряд — шантаж.
В ответ Валентин Олегович пояснил, что здесь вновь замешан пресловутый 44-й федеральный закон. Проблема известная, существующая благодаря законодательному пробелу, и чтобы её решить, также понадобится законодательная инициатива. Глава Хакасии готов к этому подключиться.
Ну и в финале встречи по просьбе трудящихся общепита Валентин Олегович отдал распоряжение создать совет, который бы целенаправленно работал с отраслью. Поднимал и решал вопросы, проводил встречи, был постоянно в курсе событий.
Шесть бед
Мы опустим речи, цифры, очевидные моменты и сразу перейдём к главному — вопросам и ответам. Ведь люди пришли сюда не любопытства ради, а высказать свои проблемы. Ну а начали владелицы базы «Загородный очаг» Нина и Татьяна Бурмагины, мать и дочь. Причём Нина Григорьевна ситуацию напряжения обозначила тремя словами: «Люди, деньги, продукты». Это если на эмоциях. В более прагматичном изложении бед оказалось ровным счётом шесть.
Первая — кадры. Дефицит персонала хронический. Саяногорск — моногород, молодёжь либо уезжает, либо уходит на завод, за деньгами и стабильным соцпакетом. Найти толкового повара и вежливого официанта — великое счастье. Вторая — город выходного дня. В обычные дни в ресторанах и кафе залы пустые. Пятница, суббота — залы полные. То есть в будни работа в минус, в выходные — чтобы удержаться на плаву. Третья — инфляция меню. Стоимость ключевых продуктов (мясо, овощи) растёт быстрее, чем можно поднимать цены. Нет желания работать с дешёвыми продуктами, но хорошие дорожают страшно. Четвёртая — снижение покупательской способности. Люди экономят и стали реже ходить в рестораны, кафе. Пятая — конкуренция с сетевыми магазинами, где продают готовую еду. Человек идёт с работы, покупает ужин там. Не лучшего качества, зато дешевле. И шестая — стоимость электроэнергии. База отдыха «Загородный очаг» за прошлый месяц отдала энергетикам 160 тысяч рублей. То же самое с мусором, водой и прочим. Результат — предприятия общественного питания не работают, а выживают.
Один ответ
По кадрам Валентин Олегович настаивает на том, что профессионалов для себя нужно растить. Возможность есть, в том числе через целевое обучение и через наставничество. Если вести студента колледжа с первого дня, платить ему академическую стипендию в полторы тысячи рублей, брать его на оплачиваемую практику, гарантировать трудоустройство, зарплату и соцпакет, то кадры будут. В противном случае, да, молодые люди уедут или отправятся на завод, где есть и зарплата, и соцпакет. Ну а при целевом обучении вчерашние студенты обязаны отработать три — пять лет там, откуда их отправили на учёбу.
Что касается города «выходного дня» — это естественное положение вещей. В рабочее время людям некогда отдыхать в кафе и ресторанах, что было характерно и для советского времени. Экономия также сегодня актуальна, и не только для рядовых граждан, экономят на уровне всего государства. Ну а продавать готовую еду сетевым магазинам, если там соблюдаются санитарные и гигиенические нормы, запретить никто не может.
Насчёт дороговизны качественных местных продуктов. Валентин Олегович согласился с тем, что конкурировать по цене с Китаем или с агрохолдингами фермерам трудно. Объёмы производства слишком малы, и это закон экономики. Другой вопрос, что привозные продукты могут быть выращены с помощью химии, что не есть хорошо. В то время, как местное производство контролируется и качество гарантируется. Его совет: использовать республиканские и федеральные программы, куда включены предприятия общепита, например, по развитию придорожной инфраструктуры.
Ну и самый болезненный вопрос — стоимость электроэнергии. Здесь главе Хакасии пришлось вспомнить о том, как обокрали нашу республику. Когда 24 марта 1993 года Хакасией и РАО ЕЭС было принято совместное решение об особенностях приватизации Саяно-Шушенской ГЭС, по которому республика отказалась от доли в уставном капитале станции в обмен на льготные энерготарифы на уровне себестоимости. Условие грубо нарушено, и Хакасию перевели в разряд рядовых потребителей. Попытка отменить приватизацию не увенчалась успехом по формальному признаку — истечение срока исковой давности. Сейчас Хакасия инициировала закон по ликвидации такого срока в отношении объектов энергетики, но тот застрял где-то в недрах Госдумы. Ну, и как выразился Валентин Олегович: «Такими действиями мы наступили пяточкой на интересы крупного бизнеса, и тот включил противодействие».
Кто виноват
Идём далее. Чем хороши такие встречи, так это возможностью поднять любые проблемы. И одну из них глава Хакасии разрешил мгновенно.
Руководитель Драматического гастрономического театра Виктор Щеколдин задал ряд вопросов. В том числе: «Почему с 2022 года театр не может пробить вопрос по включению в реестр креативных индустрий?» Ведь без этого нет возможности претендовать на гранты и субсидии из федерального бюджета. А средства необходимы, и прежде всего для благоустройства территории вокруг строящегося в Абакане здания гастрономического театра. Работы ведутся на частные средства, но их не хватит на прилегающую территорию площадью почти в 500 квадратных метров. И такая обязанность у театра перед городом существует.
В результате перекрёстного опроса, тут же проведённого главой, выяснилось: задержка в четыре года возникла по причине несогласованности действий между министерствами культуры и экономического развития. После чего Валентин Коновалов дал указание в течение 10 дней вопрос решить и доложить.
Казус вывески
Разговор между тем продолжился, и течение его неожиданно изменил ресторатор Иван Мананкин. Он рассказал, что на здании, где располагается его «Рок-н-ролл бар», размещена вывеска длиной в несколько десятков метров. Согласно принятому закону владельца обязали сменить вывеску, прописав название на русском языке. Иван Иванович не против, но! Это обойдётся в 350 тысяч рублей, которые есть куда потратить. Отсюда логичный вопрос: если существует обязанность сменить вывески, то почему нет обязанности компенсировать предпринимателям дорогую замену? Ведь прямо сейчас люди из администрации ездят по всему городу и фотографируют вывески, чтобы предъявить в суд массовый иск. При этом каждому грозит огромный штраф.
— В результате, — поделился предприниматель, — у меня возникло желание просто снять несколько букв и так переименовать свой бар. Тогда он станет называться «СОК и ОК».
Глава Хакасии поддержал возмущение ресторатора и сказал: «Я разделяю вашу позицию и считаю, если власть принимает решения, которые влекут убытки, не зависящие от предприятия, то надо предусмотреть и последствия. А коли решение принято на уровне Госдумы, должны были сразу в законе учесть либо возмещение расходов, либо более продолжительный срок для замены. Разговора нет, надо использовать кириллицу, наше русское письмо, однако делать это не с позиции «назло бабушке уши отморожу». В дополнение Валентин Коновалов попросил Ивана Мананкина оформить своё заявление письменно, и будет лучше, если оно окажется коллективным. Документы передадут в профильный комитет Госдумы, и не только в рабочем порядке, но и в рамках избирательной кампании вопрос будет поставлен.
Голимый шантаж
Такое же обращение в органы федеральной власти было обещано после выступления Натальи и Татьяны, нарядных представительниц базы «Сюгеш». Впрочем, сначала они передали главе Хакасии подарок — книгу известного всей России доктора Мясникова с его дарственной надписью. Он четыре раза в год посещает республику и желает ей только благополучия и процветания. Затем девушки озвучили проблему: как только база «Сюгеш» пытается расшириться и заявляется на аукцион по приобретению земельного участка, тут же выплывают «конкуренты». Они взвинчивают цены до неприличия, а в день аукциона связываются с базой и говорят: «Вы нам 150 тысяч (к примеру), мы снимаемся с аукциона». И так два года подряд — шантаж.
В ответ Валентин Олегович пояснил, что здесь вновь замешан пресловутый 44-й федеральный закон. Проблема известная, существующая благодаря законодательному пробелу, и чтобы её решить, также понадобится законодательная инициатива. Глава Хакасии готов к этому подключиться.
Ну и в финале встречи по просьбе трудящихся общепита Валентин Олегович отдал распоряжение создать совет, который бы целенаправленно работал с отраслью. Поднимал и решал вопросы, проводил встречи, был постоянно в курсе событий.
Юрий АБУМОВ
Подпись к фото:Руководитель Драматического гастрономического театра Виктор Щеколдин был удивлён тем, что два министерства четыре года не могут решить его вопрос.
Источник фото:r-19.ru
Материалы по теме
Комментарии: 0 шт
58
Оставить новый комментарий