30 марта 2024 - 09:59
В правительстве Хакасии состоялось рабочее совещание, на котором обсуждались меры по незамедлительному отселению граждан из аварийного жилья. Речь, конечно же, идет о многострадальных общежитиях в Черногорске. В новом постановлением администрации города угольщиков многоквартирный дом, расположенный по адресу: г. Черногорск, ул.…
Категория: В Хакасии
18 марта 2024 - 15:24
Какие меры уже сегодня принимаются в муниципалитетах, чтобы не допустить ЧП, подобного черногорскому, как идёт работа по ликвидации аварийного жилого фонда на местах. Эти темы стали ключевыми на сегодняшнем совещании в правительстве республики. Глава Хакасии Валентин Коновалов собрал на него…
Категория: В Хакасии
14 марта 2024 - 20:11
Наши корреспонденты продолжают информировать о том, что происходило на месте ЧП  в Черногорске, где сегодня обрушилась часть аварийного общежития на Дзержинского 12Б. Это то самое здание, рядом с которым жильцы разбивали палаточный городок, требуя у местной мэрии переселения в нормальное…
Категория: Общество
20 февраля 2024 - 17:56
В посёлке Приисковое Орджоникидзевского района идут ремонтные работы на котельной и сетях теплоснабжения. Коммунальной аварии предшествовала  авария на электросетях – ранним утром 19 февраля всё оборудование было полностью остановлено в результате отключения котельной от электроснабжения. Подачу напряжения на коммунальный объект…
Категория: В Хакасии
19 февраля 2024 - 15:21
На территории Хакасии установились аномальные морозы, пик которых, по данным синоптиков, придется на начало рабочей недели. Самой холодной станет ночь с 19 на 20 февраля: в Абакане и Черногорске ожидается понижение температуры до минус 30 градусов, а местами – до…
Категория: В Хакасии
13 февраля 2024 - 15:31
Сейчас энергетики СГК готовят необходимые материалы и комплектующие, а уже в середине марта, когда самые низкие температуры будут пройдены, на станции начнутся ремонты основного оборудования. Абаканская ТЭЦ является основным теплоисточником для Абакана, Черногорска, а с 2023 года – еще и поселков…
Категория: В Хакасии
09 февраля 2024 - 11:20
С начала отопительного сезона специалисты тепловой инспекции СГК в Хакасии обследовали более 1,5 тысяч объектов в Абакане и Черногорске, включая социальные учреждения и многоквартирные дома. Такие обходы инспекторы проводят как в плановом порядке, так и по жалобам жителей на недостаточную…
Категория: В Хакасии
08 февраля 2024 - 15:56
В январе этого года в почти 40 регионах страны произошли серьёзные аварии с длительным отключением отопления в домах. Рвалось там, где федеральные деньги направлялись куда угодно, только не на создание запаса прочности в жилищно-коммунальном хозяйстве. Хакасии в этом чёрном списке…
Категория: В Хакасии
22 января 2024 - 10:34
В минувшем году к теплу от объектов СГК в Хакасии были подключены около 50 новых объектов, в том числе 24 жилых дома. Самый большой объем подключений традиционно пришелся на республиканскую столицу: в Абакане СГК обеспечила теплом 17 многоквартирных домов, прежде…
Категория: В Хакасии
12 января 2024 - 11:04
Длительные выходные на главном теплоисточники Хакасии прошли в штатном режиме. «Абаканская ТЭЦ работает 24/7, независимо от даты в календаре и времени суток. Более того, для станции праздничные дни – это период повышенной ответственности, когда вводится особый регламент – формируются дежурные,…
Категория: В Хакасии
15 января 2024 - 11:01
Реализация проекта «Малые села» по замещению неэффективных котельных мощностями Абаканской ТЭЦ вышла в завершающую стадию, рассказал заместитель главного инженера – директор по производству Енисейского филиала СГК в Республике Хакасия Андрей Щукин. В 2023 году к магистральному трубопроводу, который был проложен…
Категория: В Хакасии
11 января 2024 - 12:08
В текущем отопительном периоде число происшествий на коммунальных объектах снизилось на 11 % по сравнению с сезоном 2022–2023 годов. Об этом рассказал глава Хакасии в соцсетях. Валентин Коновалов подчеркнул, что республиканские власти продолжают повышать надёжность тепло- и водоснабжения, модернизировать инфраструктуру ЖКХ.…
Категория: В Хакасии
10 января 2024 - 08:57
Отопительный сезон в Хакасии в большие выходные прошел в штатном режиме, без аварийных ситуаций и остановок работы коммунальных объектов. Зафиксировано семь инцидентов, которые привели к ограничению подачи теплоснабжения в Абазе, поселке Пригорск, селах Таштып и Бородино Боградского района. Ограничение холодного…
Категория: В Хакасии
14 декабря 2023 - 17:28
Новый теплоисточник работает в соответствии с проектными параметрами завода-изготовителя, задача энергетиков СГК в настоящий момент – минимизировать его воздействие на окружающую среду. Как рассказал директор теплосетевого подразделения СГК в Республике Хакасия Станислав Мальчик, над этим вопросом инженеры теплосетевого подразделения работают…
Категория: В Хакасии
13 декабря 2023 - 08:35
С прошлой недели в Хакасии установилась морозная погода – столбик термометра в отдельные дни опускался до минус 36-39 градусов, это был температурный минимум текущего отопительного сезона. Чтобы в условиях аномально низких температур сохранить тепло в домах жителей Хакасии, энергетики СГК…
Категория: В Хакасии
04 декабря 2023 - 17:45
5 декабря, с 07:00 до 20:00 будет перекрыт участок улицы Тельмана в границах Щетинкина – Вяткина. Возле дома по улице Тельмана, 83 бригада тепловиков будет устранять обнаруженный свищ на теплосети. Для устранения необходимо провести земляные работы и, к сожалению, временное…
Категория: В Хакасии
01 декабря 2023 - 12:03
Тепло- и водоснабжающие организации, а также те, кто занимается водоотведением, получают выпадающие доходы за третий квартал 2023 года. Коммунальщикам из бюджета республики компенсируется разница между экономически обоснованными тарифами и тарифами для населения. Выплаты производятся по результатам конкурсного отбора. Его прошли 38…
Категория: В Хакасии
27 ноября 2023 - 10:33
Тема платежей за отопление каждый год становится поводом для активных обсуждений. От чего зависит сумма в платежках? Как не переплачивать за общедомовые нужды? Что делать при перетопе? На эти и другие актуальные вопросы о платежах за тепло нашим коллегам из ИА…
Категория: В Хакасии
20 ноября 2023 - 19:08
40 из 46 муниципальных образований получили паспорта готовности к отопительному сезону в Хакасии. В остальных, которым Ростехнадзор по разным причинам не выдал этот документ, также обеспечена стабильная работа теплоисточников и тепловых сетей. Это лучший показатель за последние 30 лет, уверен…
Категория: В Хакасии
18 ноября 2023 - 11:11
Жители Белого Яра не могут добиться от теплосбытовой компании подачи чистой горячей воды. Ситуация, по словам сельчан, длится четвертый месяц. О ситуации сообщили в Ц.Р.О.К. Хакасии. "Юлия Берсенева рассказывает, что из крана все лето бежала ржавая вода. Сейчас посветлее, но…
Категория: В Хакасии
Страница 1 из 54