В Центре здоровья (для жителей от 18 лет) доступна такая процедура как биоимпедансометрия тела, которая полезна для исследования состояния организма при целом ряде заболеваний: - ожирение, анорексия, избыточный, недостаточный вес; - онкологические заболевания; - заболевания сердечно-сосудистой системы; - патологии печени,…
Категория: Общество
2024 год провозглашен Годом семьи в России. Особое значение приобретает объявленная министерством здравоохранения РФ неделя здоровья матери и ребенка, которая проводится с 4 по 10 марта. Важное значение в качественном воспитании и уходе за ребенком играет состояние здоровья матери. Для…
Категория: Общество
Торжественное открытие врачебной амбулатории состоялось в конце 2021 года. На строительство и оснащение структурного подразделения Усть-Абаканской районной больницы им. Н.И. Солошенко было выделено около 10 млн рублей. Это стало возможным благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения», которая реализуется в рамках…
Категория: В Хакасии
Врач-методист Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Лариса Лебедева провела видео-лекцию для сотрудников министерства экономического развития Хакасии на тему: «Цели и задачи диспансеризации взрослого населения», сообщает Минздрав РХ. В ходе встречи представителям трудового коллектива были даны ответы на вопросы…
Категория: Общество
За январь 2024 года в Центре здоровья осмотрено 465 человек. У 321 пациента выявлена избыточная масса тела и ожирение, у 278 - выявлены факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, повышение сахара и холестерина в крови отмечается у 286 человек, наличие признаков синдрома…
Категория: Общество
С 19 по 25 февраля в Хакасии проходит неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров. Приверженность принципам здорового образа жизни является одним из главных способов профилактики заболеваний различного характера. Однако любой может заболеть. К сожалению, многие патологии на ранних стадиях…
Категория: Общество
Врачи республиканской детской клинической больницы 7 февраля в 13.00 проведут образовательную встречу для будущих родителей: «Знакомство с педиатрической службой». Спикером будет Татьяна Кузнецова, главный педиатр Хакасии, главный врач Республиканской детской клинической больницы, сообщает Минздрав РХ. После рождения ребенка многие молодые…
Категория: Общество
Мало иметь красивую улыбку, необходимо заботиться о ней постоянно. Врачи Хакасии рассказали, как предотвратить кариес и не лишиться зубов. 1 совет: чистить зубы дважды в день; 2 совет: ополаскивать полость рта после каждого приема пищи, особенно после сладкого; 3 совет:…
Категория: Общество
Может ли чрезмерное употребление алкоголя спровоцировать развитие онкологических заболеваний в организме? Алкоголь является фактором риска развития рака. Систематическое злоупотребление спиртного значительно увеличивает риск возникновения онкологии. Оно может вызывать рак в различных органах и тканях, включая пищевод, печень, ротовую полость, гортань,…
Категория: Общество
Женщины, проживающие в отдалённых сельских территориях республики, имеют возможность пройти маммографию с помощью мобильных передвижных маммографов, которые поступили в медучреждения в рамках национального проекта «Здравоохранение». Графики выездов заранее вывешиваются на сайтах медорганизаций, на информационных стендах в ФАПах и врачебных амбулаториях.…
Категория: Общество
Хорошего понемножку, а соли и того меньше. Врачи республики объяснили, что избыточное потребление данного минерала может привести к возникновению хронических неинфекционных заболеваний. При неконтролируемом употреблении могут возникнуть последствия: • Хрупкость костей; • Нарушение работы нервной системы; • Проблемы с зубной…
Категория: Общество
Сердечно-сосудистые заболевания относятся неинфекционным заболеваниям, неделя профилактики которых проводится в Хакасии с 15 по 21 января. Это болезни, характеризующиеся продолжительным течением и являющиеся результатом воздействия комбинации генетических, физиологических, экологических и поведенческих факторов. Они являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности…
Категория: Общество
С 8 по 14 января в Хакасии, как и по всей России, проходит неделя продвижения активного образа жизни, сообщает Минздрав РХ. Физическая активность является важной составляющей здорового образа жизни, поскольку имеет множество преимуществ для физического и психического здоровья,  рассказали врачи…
Категория: Общество
Зимой в рационе должны присутствовать пищевые вещества, необходимые для поддержания функциональной активности, обменных процессов, нормальной работы всего организма, в том числе и иммунной системы. Совокупное воздействие неблагоприятных факторов внешней среды усугубляется еще и тяжелыми для организма человека условиями – низкой температурой, ее перепадами между улицей и помещением,…
Категория: Общество
В Хакасии, как и по всей стране, сейчас проходит неделя активного образа жизни. Поэтому наш Центр здоровья приглашает жителей республики абсолютно бесплатно пройти обследование для выявления факторов риска неинфекционных заболеваний. Медосмотр проводится один раз в календарном году по полису ОМС.…
Категория: В Хакасии
Наш организм быстро перестраивается на нездоровую волну, и отказаться от изобилия особенно сложно психологически, поэтому диета после новогоднего застолья ─ заведомо проигрышный вариант. Думая, что настали голодные времена, организм начнет усиленно запасаться жирком, утверждают специалисты. Поэтому врачи призывают соблюдать простые…
Категория: Общество
В преддверии новогодних праздников и застолий тема рационального питания вновь становится актуальной. С 18 по 24 декабря в стране проходит неделя популяризации здорового питания, и наша республика поддерживает эти принципы. Минздрав региона подчеркнул, что необходимо учитывать качество продуктов, их количество,…
Категория: Общество
В рамках недели популяризации здорового питания, которая проходит с 18 до 24 декабря, главный внештатный диетолог Минздрава Хакасии делится советами по осознанному питанию: Сделайте прием пищи эксклюзивным событием. Когда вы едите — только ешьте! Уделяйте еде внимание, необходимое для того,…
Категория: Общество
Заведующая кафедрой фундаментальной медицины ХГУ Светлана Дутова объяснила, как не набрать лишние килограммы и сохранить здоровье в зимние холода. Вот какие советы даёт профессор: • Не менять радикально обычный образ жизни – не прятаться от морозов под одеяло, а продолжать…
Категория: В Хакасии
Еще до планирования беременности женщине необходимо восполнить все дефициты в организме и придерживаться принципов здорового питания до и уже во время беременности, чтобы она проходила комфортно и родился здоровый малыш, сообщают специалисты Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Курение…
Категория: Общество
Страница 1 из 19