Беларусь провалилась в Лиге конференции

22 июля 2022 - 15:30

В отсутствии отечественных клубов в еврокубках для российских болельщиков особый вес приобрело выступление команд из Беларуси. Сразу три клуба сражаются в Лиге конференций, и надо признать, во втором квалификационном раунде жребий им достался нелегкий. Во всяком случае, аналитики на Мелбет ру (в случае, если на данном ресурсе присутствуют логотипы Instagram и Facebook, отмечаем, что данные компании признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ) их шансы оценивали невысоко.

Болельщикам оставалось лишь верить в чудо, совершить которое белорусским клубам не удалось.

Самое сокрушительное поражение потерпел “Гомель”. Команда играла в Салониках с местным “Арисом” и начало игры сложилось удачно для гостей - на 11-й минуте защитник Фабиано срезал мяч в свои ворота. Однако уже через пять минут греческий клуб с пенальти восстановил равновесие. До перерыва два мяча белорусам забили Итурбе и Камачу, во втором тайме отличились Пальма Луис и Грэй. 5:1 - сокрушительная победа “Ариса”.

БАТЭ на своем поле принимал турецкий “Коньяспор”. Турецкие игроки предпочитают играть в атакующий футбол, однако первый гол сумели забить только на 39-й минуте - отличился Бютюки. Почти сразу красную карточку у гостей схлопотал Язгылы и для белорусов забрезжила надежда. Однако использовать численный перевес они не смогли, а во втором тайме пропустили еще два гола.

По большому счету, для БАТЭ и “Гомеля” все кончено. А вот минское “Динамо” еще поборется. Клуб пропустил уже на первой минуте в гостях против израильского “Хапоэля”, после перерыва хозяева увеличили свое преимущество, однако за 14 минут до конца Артем Концевой один гол отыграл. Поражение в один мяч на выезде не катастрофа, дома белорусские футболисты могут сыграть лучше.