Сборная России одержала самую крупную победу в своей истории

09 июня 2019 - 10:17
Сборная России одержала самую крупную победу в своей истории © Станислав Красильников/ТАСС

Сборная России по футболу одержала самую крупную победу в истории в домашнем матче отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года против команды Сан-Марино. Игра прошла на стадионе "Мордовия-Арена" в Саранске при 42 241 болельщике и завершилась со счетом 9:0, сообщает ТАСС.

Забитыми мячами в составе российской команды отметились нападающий Артем Дзюба (31, 73, 76, 88-я минуты), защитник Федор Кудряшов (36), полузащитник Антон Миранчук (41), также дубль на счету форварда Федора Смолова (77, 83), для которого эти забитые мячи стали 100-м и 101-м в карьере. Еще один мяч в свои ворота отправил защитник сборной Сан-Марино Микеле Чеволи, открыв счет на 25-й минуте.

Дзюба забил 20 голов в составе сборной России, по этому показателю он обошел Валерия Карпина и Андрея Аршавина, имеющих по 17 мячей, а также сравнялся с бывшими игроками сборной СССР Анатолием Банишевским, Виктором Понедельником и Игорем Численко. Выше в списке бомбардиров сборной СССР/России располагаются Роман Павлюченко (21), Виктор Колотов (22), Эдуард Стрельцов (25), Валентин Иванов, Владимир Бесчастных (26), Олег Протасов (29), Александр Кержаков (30) и Олег Блохин (42). Кудряшов и Антон Миранчук впервые отличились в официальных матчах за национальную команду.

Сборная России побила рекорд результативности, который был установлен в 1995 году также в матче командой Сан-Марино. Тогда россияне добились победы со счетом 7:0, участие в игре принимал нынешний тренер национальной сборной Станислав Черчесов. В 2015 году россияне обыграли команду Лихтенштейна также со счетом 7:0.

"Я вспомнил, что играл в том матче, когда мы выиграли со счетом 7:0, но я не помню тот рекорд, он в карьере мне не помог. Мы играли сегодня правильно и сумели воплотить это в голы. Если бы не пресс-конференция, я бы уже забыл этот матч", - заявил Черчесов.