«Ливерпуль» возглавил АПЛ после победы над «Тоттенхэмом»

02 апреля 2019 - 12:47

В 32-ом туре АПЛ сохраняется большая интрига вокруг того, кто удержится в первой тройке рейтинга. До недавнего времени лидером Премьер-лиги оставался «Манчестер Сити», которому на пятки наступал «Ливерпуль». «Тоттенхэм» сохранял свое третье место, но ему нужно было побеждать в игре с «красными», чтобы его не сместил оттуда «Манчестер Юнайтед».

Итак, воскресный матч между «шпорами» и «мерсисайдцами» решал многое. Как сообщали аналитики из новые зеркала 1x, шансы команд были практически равными. Однако у «Ливерпуля» было все-таки весомое преимущество в разнице пропущенных и забитых мячей в чемпионате. Поэтому большая часть футбольных фанатов все же была настроена на победу «красных». Тем более что матч проходил на домашнем стадионе «Ливерпуля», где они могли ощущать поддержку огромного числа своих болельщиков.

Наэлектризованная и нервная атмосфера чувствовалась не только в начале, но и фактически на протяжении всего времени игры между командами. Эксперты отмечают, что действия нападающих «красных» и «шпор» были не то что бы малоактивными, а, мягко говоря, непрофессиональными. Немало допускали ошибок и голкиперы, которые играли неточно, каждый раз отбивая удары неуверенно и неумело. Впрочем, только везение позволяло им до поры до времени избежать поражения своих ворот. На 16-й минуте в такой непростой ситуации вперед закономерно вышли хозяева поля. Робертсон издалека отдал точную передачу на Фирмино, а бразилец, оказавшись один возле штрафной противника, сходу ударил по мячу. Снаряд точно влетел в «девятку» и «мерсисайдцы» повели в счете – 1:0.

Пропущенный мяч на несколько минут заставил игроков «Тоттенхэма» очнуться и пойти в контратаку, но их активности надолго не хватило. Уже к середине первого тайма обе команды снизили темп и довольствовались только вялотекущей борьбой по центру поля. Возможно, гости надеялись на реванш во втором тайме, а хозяев вполне устраивала победа с минимальным счетом.

То, что «Тоттенхэму» нужно забивать, стало ясно, когда они полностью сменили стратегию после перерыва. Нападающие «шпор» постоянно рвались вперед и часто оказывались в офсайде. Даже наконец-то забитый мяч хозяев был неумелым – Триппьер подал неточно на Кристенсена, а у того снаряд соскользнул с ноги. Хорошо, что рядом оказался Моури, который тут же ударил и сравнял счет во встрече – 1:1.

После камбэка «шпоры» стали явно больше контролировать мяч, но в итоге так и не смогли воспользоваться своим преимуществом. На последних минутах матча, при розыгрыше углового, Салах пробил по воротам. Снаряд был отбит Льорисом, но попал прямо в защитника Алдервейлдлера и полетел назад в сетку – 2:1. «Красные» в результате ошибки голкипера «Тоттенхэма» победили и вышли на первое место в АПЛ. «Шпоры» хоть и проиграли, но пока что остались на третьей позиции турнира.