Фигуристы Тарасова и Морозов стали чемпионами России в парном катании

23 декабря 2018 - 12:54
Фигуристы Тарасова и Морозов стали чемпионами России в парном катании Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Лидеры российского парного катания Евгения Тарасова и Владимир Морозов подтвердили звание сильнейшей пары в стране и завоевали золото по итогам первенства России в Саранске.

По сумме короткой и произвольной программы спортсмены набрали 236,80 балла, что побило даже мировой рекорд французской пары Ванессы Джеймс и Моргана Сипрэ, однако рекорды на национальных первенствах не ратифицируются.

Благодаря победе в чемпионате России Тарасова и Морозов отправятся на предстоящий в январе 2019 года в Минске чемпионат Европы. Пара осталась довольна своим катанием, одобрение также высказал их тренер — олимпийский чемпион Максим Траньков, пишет ТАСС.

В женском фигурном катании новой чемпионкой России стала фигуристка Анна Щербакова. 14-летняя спортсменка набрала 229,78 балла. Второе место заняла Александра Трусова (229,71). Бронзовая медаль досталась Алене Косторной (226,54), выигравшей ранее финальный Гран-при среди юниоров, который прошел в канадском Ванкувере.

Золотая и серебряная призерки Олимпийских игр в Пхенчхане Алина Загитова и Евгения Медведва не вошли в тройку лидеров на чемпионате. Так, Загитова провалила произвольную программу, получив 131,40 балла за произвольную программу и 212,03 вместе с короткой. Медведева во время короткой программы упала, а в ходе произвольной — допустила ошибку в каскаде. В сумме она набрала 205,90 балла.