Вопрос-ответ Росреестра. Выписка из ЕГРН в электронном виде идентична бумажной с печатью?

17 августа 2020 - 13:24

Специалисты Управления Росреестра по РХ отвечают на вопросы жителей Хакасии.

- Подскажите, могу ли я приостановить государственную регистрацию права по собственному желанию для предоставления дополнительных документов?

- Да, можете. Государственная регистрация прав может быть приостановлена не более, чем на шесть месяцев однократно на основании заявления лиц, указанных в статье 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

- Купила квартиру в ипотеку в Сбербанке, одновременно были отправлены документы на регистрацию. Теперь выписка из ЕГРН пришла мне в электронном виде. Как получить теперь оригинал с печатями и нужен ли он?

- Добрый день. Так как Сбербанк подавал в .Росреестр документы в эл.виде, и Росреестр, соответственно, после государственной регистрации права отправил Выписку из ЕГРН об этом в электронном виде. Эту Выписку не надо менять— она приравнена к бумажному
документу о регистрации прав, на нем эл.подпись регистратора. Эта выписка актуальна везде, где вам нужно будет, например, при обращении в жэк за пропиской и т.д.

- Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору купли-продажи квартиры в части изменения цены, если расчет между сторонами произведен полностью?

- Гражданский кодекс РФ (далее – ГК РФ) допускает изменение договора по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором (ч.1 ст.450). При изменении договора обязательства сторон сохраняются в
измененном виде. Однако при надлежащем исполнении договора (полный расчет, передача имущества покупателю) обязательства сторон прекращаются. Поэтому заключение такого соглашения не соответствует требованиям законодательства
по причине того, что договор купли-продажи уже исполнен сторонами.



Просмотров: 554

Оставить комментарий

Загрузка...