«Саяны» встретились с «Кузбассом-2». Чья взяла?

21 декабря 2022 - 22:20
«Саяны» встретились с «Кузбассом-2». Чья взяла? Фото: официальный сайт спортивной школы «Саяны»

21 декабря команда «Саяны» (Абакан) сыграла первую игру в Кемерове против местного «Кузбасса-2».

Как назвать встречу, прошедшую в рамках всероссийских соревнований по хоккею с мячом под крышей ледового дворца «Кузбасс»? Пожалуй, холодным душем, под который попали абаканцы. Проблемы начались с первых минут матча. На 7-й минуте у кемеровчан отличился Никита Стасенко, на 9-й при розыгрыше углового был точен Александр Константинов. В том же ключе, можно сказать, проходил и  весь первый тайм. Преимущество «Кузбасса-2» упрочили Дмитрий Амзин (13), Аркадий Сыраев (25), Данила Фоминых (36).

До перерыва Михаил Лисюк сумел размочить счёт на 42-й минуте – 5:1. Хозяева льда могли ответить взаимностью, но Евгений Хвалько не реализовал пенальти (ударил мимо ворот).

Во втором тайме «Саяны» не смогли переломить ход матча. Да, на какое-то время получилось сдержать соперника, голкипер «Саян» Владислав Атапин отразил удар Никиты Стасенко с 12-метровой отметки на 64-й минуте, Руслан Гавричков забил второй гол на 72-й, но это практически всё, что можно назвать ответом на действия соперника. Дальше произошло то, что произошло. Абаканская ледовая дружина так провалилась в обороне, что «Кузбасс-2» за каких-то семь-восемь минут увеличил отрыв в счёте до неприличного. Блистали на острие атак Игорь Котляренко (73), Илья Коняев (74), Никита Стасенко (76)… Александр Константинов (80) не сплоховал при розыгрыше углового удара.

9:2 – кемеровская команда преподала хороший урок гостям, у которых будет время на работу над ошибками. Сделать соответствующие выводы требуется уже к завтрашней игре. Не исключено, что на состоянии абаканских хоккеистов сказался крытый каток. Другой воздух, совершенно другие ощущения – к такому не сразу привыкаешь после игр под открытым небом.

21 декабря хабаровский «СКА-Нефтяник-2» сломил сопротивление иркутской команды «Байкал-Энергия-2» (4:3), а новосибирский «Сибсельмаш-2» обыграл красноярский «Енисей-2» (6:3).