«Саяны» завершили групповой этап на первом месте

23 февраля 2022 - 19:15
«Саяны» завершили групповой этап на первом месте Фото: Александр ДУБРОВИН

23 февраля абаканские «Саяны» провели заключительную игру в рамках группового этапа всероссийских соревнований по хоккею с мячом. На своём льду абаканцы разгромили в повторном матче команду «Байкал-Энергия-2» (Иркутск).

На льду стадиона «Саяны», напомним, сошлись ледовые дружины, занимающие первое и последнее места в группе. Однако это обстоятельство ни в коей мере не отразилось на ходе вчерашней игры. Иркутяне вполне достойно отстояли «вахту», чего не скажешь про сегодняшний поединок: «Саяны» одержали победу без особых усилий. А заодно порадовали зрителей обилием голов. На двоих команды нанесли 14 точных ударов. И голевую феерию, что характерно, не стали откладывать в долгий ящик. Уже на 1-й минуте гости прозевали Олега Селивёрсткина, вышедшего один на один с вратарём, а на 2-й счёт сравнял Святослав Медянников. После этого «Байкал-Энергия-2» имела ещё парочку моментов для того, чтобы выйти вперёд, но, к счастью, надёжно сыграл в воротах Алексей Барабанщиков.

Взял с него пример Егор Егорычев, отработавший в нападении на все 100 процентов. На 12-й минуте лучший бомбардир команды во время розыгрыша углового оказался в нужное время в нужном месте, удачно сыграв на добивании. Ещё одну возможность отличиться он реализовал на 17-й минуте — отыскал щёлку в обороне соперника, когда пробивали угловой.

И этот гол не стал последним для Егора. На 33-й минуте он достаточно умело разобрался с голкипером гостей Никитой Корытовым. К тому времени уже «Байкал-Энергия-2» успела взять тайм-аут, наш Евгений Неронов (30) увеличить отрыв в счёте, а Святослав Медянников (32) его снова подсократить. Причём Медянников получил передачу от Степана Маслова. Тот со своей половины поля дошёл до ворот «Саян» и, обыграв нескольких игроков, отдал пас Святославу. Медянникову оставалось лишь достойно завершить атаку. Со стороны это смотрелось очень красиво.

Во втором тайме «Саяны» усилили давление на соперника. Дублем отметился неудержимый Михаил Селедков (46, 65). По разу отличились Кирилл Бутенко (70), Иван Децура (74). Отдельных похвал заслужил Алексей Севрюков (77): прорвался в стан соперника, вынудил растянуться на льду вратаря и всё же отправил мяч в сетку ворот. Иркутяне ответили голом Давида Корешкова (53).

На 77-й минуте вышел на замену вратаря Алексея Барабанщикова Иван Гращенко. Молодой голкипер отыграл своё время на поле безошибочно, хотя и были моменты, когда «Байкал-Энергия-2» могла забить.

Красивую точку в игре поставил Илья Пантилеев, реализовавший на последней минуте пенальти. 11:3 — уверенная победа «Саян». Набрав 53 очка, абаканцы заняли первое место в группе. И останутся на нём, независимо от того, как сыграет «Енисей-2» (Красноярск) в двух оставшихся играх, у него 41 очко.

В этот же день «Сибсельмаш-2» (Новосибирск) на своём льду уступил команде «СКА-Нефтяник-2» (Хабаровск) — 2:8, а «Кузбасс-2» (Кемерово) был сильнее «Востока» (Арсеньев) — 6:1.