И в повторном матче «Саяны» оказались сильнее хабаровчан

07 декабря 2021 - 23:53
И в повторном матче «Саяны» оказались сильнее хабаровчан Фото: Станислав ПОБЕЛЯЕВ

7 декабря в рамках всероссийских соревнований по хоккею с мячом прошла повторная игра между командами «Саяны» (Абакан) и «СКА-Нефтяник-2» (Хабаровск).

Абаканская ледовая дружина и в этот день не позволила усомниться в своём превосходстве. Нагнетать страсти у ворот соперника она начала без раскачки. Атака, ещё одна, угловой, свободный удар и… наконец-то гол — не упустил момента Кирилл Бутенко (9). События стали настолько быстро развиваться, что оставалось только фиксировать голы. На 11-й минуте без каких-либо особых проблем проскочил все оборонительные редуты (не спас гостей и вратарь) Фёдор Розвезев, на 15-й реализовал пенальти Иван Касаткин. 3:0.

Хабаровчане не теряли надежды выправить игру в нужное им русло, но гол Дениса Козлова (17) не изменил положение дел на льду, наоборот, преимущество абаканцев продолжало увеличиваться: дважды принимал поздравления Егор Егорычев (20, 26 с углового), заставил оживиться трибуны Олег Селивёрсткин (31). А на 40-й минуте и вовсе зрители загудели от восторга: всё сделали на загляденье Фёдор Розвезев и ассистировавший ему Кирилл Бутенко. Это называется, мог попытаться забить сам, но не пожадничал, отдав мяч партнёру, который находился в более выгодном для удара положении. Да, вратарь Лев Шишкин оказался в тот момент бессилен. Уже после перерыва его места в воротах занял Матвей Сокольников.

Что следовало ожидать во второй половине матча? Если сравнивать с первой игрой, то некоторого успокоения. Это и понятно, 7:1 — более чем серьёзное преимущество одних над другими, можно, как говорится, и силы приберечь перед предстоящими встречами с «Востоком» (пройдут 10 и 11 декабря). Но «СКА-Нефтяник-2» расслабиться не позволил. На 52-й минуте буквально спровоцировал «Саяны» на голевую феерию Даниил Шкинёв. Тут-то и понеслось, что называется. 54-я минута — Константин Жаданов результативно воспользовался суетой у ворот СКА, 61-я — Егор Егорычев без вариантов для голкипера выполнил удар с 12-метровой отметки, 62-я — напомнил о себе Михаил Селедков, 68-я — не дал пропасть розыгрышу углового Александр Захваткин.

Преимущество уже было столь велико (11:2), что Евгений Ерахтин дал возможность попробовать свои силы в игре вратарю Ивану Гращенко, заменившему Алексея Барабанщикова. И вот это в какой-то степени сказалось на окончательном счёте матча. Нехватка игрового опыта голкипера и ошибки в обороне позволили отличиться Андрею Глотову (71, с углового), Сергею Дёмину (86, 90), Чингису Хандамаеву (87).

Впрочем, и «Саяны» не отсиживались в стороне в оставшееся время. Три мяча в свой актив записали Александр Захваткин (72) и Алексей Севрюков (78, 84). Итог матча — 14:6. Так что ждём теперь игры с «Востоком», который в этот же день обыграл в гостях иркутский клуб «Байкал-Энергия-2» (4:3). Начало матчей — в 13.00. Вход свободный.