«Саяны» вновь проявили характер

23 декабря 2020 - 08:59
«Саяны» вновь проявили характер ФОТО: Михаил КРЕМЗУКОВ

22 декабря прошла повторная игра между командами «Саяны» (Абакан) и «Сибсельмаш-2» (Новосибирск).

Встреча в рамках всероссийских соревнований по хоккею с мячом напоминала улётный детектив, где предсказывать развязку можно было, а вот с уверенностью сказать, как всё закончится, не представлялось возможным. 0:2 к 17-й минуте – это как раз подтверждение того, что у «Саян» практически всё валилось из рук. То ли первая игра вымотала, то ли погода – ледяной ветерок создавал дискомфорт – влияла, то ли соперник учёл предыдущие ошибки. В любом случае надежду на положительный исход вернул вратарь Алексей Барабанщиков, взяв при этих самых 0:2 пенальти. Случись 0:3 и ещё неизвестно, в какую даль завела бы нас такая игра. Но пенальти был взят, команда, поверив в свои силы, пошла вперёд, и под занавес первого тайма заработала возможность ударить с 12-метровой отметки. Удар был точен. Поздравляли на 45-й минуте Александра Захваткина.

Свет в конце тоннеля забрезжил, но для того, чтобы он осветил путь дальше, потребовалось пережить ещё один удар судьбы. Компанию Матвею Рибки (5) и Егору Кухаревичу (17) в списке новосибирских бомбардиров составил на 69-й минуте Вячеслав Тугарин. 1:3! Всё, можно сушить клюшки? Честно говоря, такая мысль витала в умах болельщиков. Уж больно «Саяны» не впечатляли в этот день, точнее – на ту самую минуту. А вот после пропущенного мяча, словно перезагрузили программу. Спасителем, без всякого преувеличения, стал Тимофей Ващук. На 72-й минуте он не дал пропасть даром угловому, а на 75-й всё сделал так, что соперник оказался бессилен.

На 89-й минуте «Саяны» взяли тайм-аут, тем самым получив возможность обсудить решающий бросок на ворота гостей. Надежда вырвать победу оставалась, и воплотил её в жизнь опять-таки Тимофей Ващук (90, с угл.) – 4:3.

В этот же день прошла повторная игра в Красноярске. «Енисей-2» не отдал победу «Кузбассу-2» (7:6). Таким образом, красноярская ледовая дружина сохранила лидерство в группе (30 очков).  У «Саян» – 27 очков и второе место после 10 игр.