7 ноября в Абакане на базе зала тяжелой атлетики в спорткомплексе "Саяны" состоялся чемпионат и первенство Хакасии по пауэрлифтингу. Спортсмены соревновались в таких видах спорта, как троеборье и троеборье классическое, жим и жим классический.
Участниками состязаний стали 52 спортсмена из Абакана, Черногорска, Саяногорска, Усть-Абаканского района, Ширинского района, Таштыпского района.
В пресс-службе Минспорта республики назвали победителей и призёров соревнований:
Троеборье
Мужчины:
Весовая категория до 74 кг:
1 место – Александр Ковалев (г. Абакан, КСШ РХ, тренерыЧернов С.Н., Золотухин Д.В.);
2 место – Станислав Лебедев (г. Абакан, КСШ РХ, тренер Ковалев А.А.);
3 место – Александр Юдин (г. Черногорск, Шк. № 19, тренер Петросов П.Г.);
Весовая категория до 83 кг:
1 место – Леонид Афанасьев (г. Абакан, КСШ РХ, тренер Первухин Д.Ю.);
2 место – Константин Стрельцов (пгт. Усть-Абакан, тренер Ковалев А.А.);
3 место – Дятлов Виктор (г. Абакан, КСШ РХ, тренер Первухин Д.Ю.);
Весовая категория до 93 кг:
1 место – Юрий Дегтяренко (г. Абакан, КСШ РХ, тренерыТараканов С.Г., Первухин Д.Ю.);
Весовая категория до 120 кг:
1 место – Иван Денисов (г. Абакан, КСШ РХ, тренер Первухин Д.Ю.);
Троеборье классическое
Женщины:
Весовая категория до 47 кг:
1 место – Алиса Жилкина (г. Абакан, Локомотив, тренер Сизиков Л.И.);
2 место – Наталья Шутикова (г.Абакан, КСШ РХ, тренер Карабонцев А.В.);
Весовая категория до 52 кг:
1 место – Ольга Сизикова (г. Абакан, Локомотив, тренер Сизиков Л.И.);
2 место – Юлия Панченко (г. Абакан, Локомотив, тренер Сизиков Л.И.);
Весовая категория до 57 кг:
1 место – Даниела Колесник (г. Абакан, КСШ РХ, тренер КарабонцевА.В.);
2 место – Наталья Артемова (г. Абакан, Локомотив, тренер Сизиков Л.И.);
Весовая категория до 63 кг:
1 место – Олеся Дольская (г. Абакан, КСШ РХ, тренер Первухин Д.Ю.);
Мужчины:
Весовая категория до 59 кг:
1 место – Александр Петров (г.Абакан, Локомотив, тренер Сизиков Л.И.);
Весовая категория до 74 кг:
1 место – Денис Агеев (г.Абакан, КСШ РХ, тренерыТараканов С.Г., Первухин Д.Ю.);
2 место – Даниил Петров (г.Абакан, Локомотив, тренер Сизиков Л.И.);
Весовая категория до 93 кг:
1 место – Лев Сизиков (г. Абакан,Локомотив,тренируется самостоятельно);
2 место – Андрей Виниченко (г. Черногорск, Шк. № 19, тренер Петросов П.Г.);
Весовая категория до 105 кг:
1 место – Андрей Макарчук (г. Саяногорск, тренер Вербицкий Д.К.);
2 место – Павел Петросов (г. Черногорск, шк. № 19, тренируется самостоятельно);
3 место – Дмитрий Воронецкий (г. Абакан, КСШ РХ, тренер Первухин Д.Ю.);
Весовая категория до 120 кг:
1 место – Сергей Тараканов (г. Абакан, КСШ РХ, тренерыЧернов С.Н., Первухин Д.Ю.);
Жим
Женщины:
Весовая категория до 52 кг:
1 место – Алена Гончаренко (г. Абакан, КСШ РХ, тренер Первухин Д.Ю.);
Весовая категория до 57 кг:
1 место – Ксения Жукова (г. Абакан, КСШ РХ, тренер Первухин Д.Ю.);
2 место – Алена Асочакова (г. Абакан, КСШ РХ, тренер Первухин Д.Ю.);
3 место – Диана Солдатова (г. Черногорск, Шк. № 19, тренер Петросов П.Г.);
Весовая категория до 84 кг:
1 место – Наталья Макович (г. Абакан, КСШ РХ, тренер Первухин Д.Ю.);
Мужчины:
Весовая категория до 74 кг:
1 место – Станислав Лебедев (г. Абакан, КСШ РХ, тренер Ковалев А.А.);
2 место – Александр Ковалев (г. Абакан, КСШ РХ, тренеры Чернов С.Н., Золотухин Д.В.);
3 место – Александр Юдин (г. Черногорск, Шк. № 19, тренер Петросов П.Г.);
Весовая категория до 83 кг:
1 место – Леонид Афанасьев (г. Абакан, КСШ РХ, тренер Первухин Д.Ю.);
2 место – Константин Стрельцов (пгт. Усть-Абакан, тренер Ковалев А.А.);
3 место – Дятлов Виктор (г. Абакан, КСШ РХ, тренер Первухин Д.Ю.);
Весовая категория до 93 кг:
1 место – Павел Рыбков (г. Абакан, КСШ РХ, тренер Первухин Д.Ю.);
2 место – Игорь Евдокимов (г. Абакан, КСШ РХ, тренер Ковалев А.А.);
3 место – Сергей Шапошников (г. Абакан, СК им. Булакина Н.Г., тренер Чернов С.Н.);
Весовая категория до 105 кг:
1 место – Роман Гоненко (пос.Шира, тренируется самостоятельно);
2 место – Дмитрий Фомичев (г. Абакан, КСШ РХ, тренерПервухин Д.Ю.);
Весовая категория до 120 кг:
1 место – Иван Маланенков (г. Абакан, КСШ РХ, тренер Первухин Д.Ю.);
2 место – Иван Денисов (г. Абакан, КСШ РХ, тренер Первухин Д.Ю.);
Жим классический
Женщины:
Весовая категория до 47 кг:
1 место – Алиса Жилкина (г. Абакан, Локомотив, тренер Сизиков Л.И.);
2 место – Наталья Шутикова (г.Абакан, КСШ РХ, тренер Карабонцев А.В.);
Весовая категория до 52 кг:
1 место – Ольга Сизикова (г. Абакан, Локомотив, тренер Сизиков Л.И.);
2 место – Юлия Панченко (г. Абакан, Локомотив, тренер Сизиков Л.И.);
Весовая категория до 57 кг:
1 место – Даниела Колесник (г. Абакан, КСШ РХ, тренер КарабонцевА.В.);
2 место – Наталья Артемова (г. Абакан, Локомотив, тренер Сизиков Л.И.);
Весовая категория до 63 кг:
1 место – Олеся Дольская (г. Абакан, КСШ РХ, тренер Первухин Д.Ю.);
Мужчины:
Весовая категория до 59 кг:
1 место – Александр Петров (г.Абакан, Локомотив, тренер Сизиков Л.И.);
2 место – Владимир Новоселов (г. Абакан, КСШ РХ, тренер Первухин Д.Ю.);
Весовая категория до 66 кг:
1 место – Вячеслав Тишкин (г.Абакан, Техника Тела, тренируется самостоятельно);
2 место – Антон Варыгин (г. Абакан, Техника Тела, тренируется самостоятельно);
Весовая категория до 74 кг:
1 место – Денис Агеев (г.Абакан, КСШ РХ, тренерыТараканов С.Г., Первухин Д.Ю.);
2 место – Даниил Петров (г. Абакан, Локомотив, тренер Сизиков Л.И.);
Весовая категория до 83 кг:
1 место – Даниил Рожков (г. Абакан,Локомотив,тренер Сизиков Л.И.);
Весовая категория до 93 кг:
1 место – Иван Крылов (г. Абакан, КСШ РХ, тренер Первухин Д.Ю.);
2 место – Дмитрий Баутин (г. Абакан, Техника Тела, тренер Муравлев В.В.);
3 место – ЛевСизиков (г. Абакан,Локомотив,тренируется самостоятельно);
Весовая категория до 105 кг:
1 место – Дмитрий Воронецкий (г. Абакан, КСШ РХ, тренер Первухин Д.Ю.);
2 место – Андрей Макарчук (г. Саяногорск, тренер Вербицкий Д.К.);
3 место – Павел Петросов (г. Черногорск, шк. № 19, тренируется самостоятельно);
Весовая категория до 120 кг:
1 место – Сергей Тараканов (г. Абакан, КСШ РХ, тренеры Чернов С.Н., Первухин Д.Ю.);
2 место – Константин Шиков (г. Абакан, КСШ РХ, тренер Первухин Д.Ю.).
В связи со сложившейся эпидобстановкой соревнования проводились без зрителей.