Футбольным баталиям возраст не помеха

14 октября 2019 - 10:33
Футбольным баталиям возраст не помеха Фото Комитета культуры, молодежи и спорта Администрации Черногорска

На стадионе «Сибиряк» состоялся третий турнир по футболу среди ветеранов старше 60 лет. Турнир посвящен памяти футболистов и тренеров Черногорска. В числе участников: команды из Абакана, Аскиза, сборная Хакасии и Черногорска. Хозяева отдали призовые места гостям.

На поле развернулись не только матчи, спортсмены вспомнили и поделились легендарными историями. Во время официальной церемонии открытия к футболистам обратился один из самых известных тренеров Черногорска Владимир Зиновьевич Кобелев. Рассказал о развитии футбола в далекие 50-60-е годы Валерий Алексеевич Чубриков. Анатолий Альфер, историк футбола Черногорска, рассказал о том, как в 1956 году команда учащихся черногорских средних учебных заведений добралась до финала Советского Союза соревнований  "Трудовые резервы", где уступила победителю - команде Грузии и второму призеру - Азербайджану, а остальных соперников обыграла. Но прежде чем добраться до финала Союза пришлось выиграть у сверстников Хакасской Автономной Области, Красноярского края, зоны Сибири и Дальнего Востока, финала СССР в Курске. В том же году взрослая команда" Шахтер" единственный раз стала чемпионом Красноярского края.

Главным судьей соревнований стал Владимир Купин, который в финале провел церемонию награждения. Лучшими игроками турнира стали черногорцы - Никитин, Федор Киргизов, абаканцы- Владимир Казаков, Виктор Рожков, Александр Тулин, аскизцы -Александр и Григорий Иптышевы, из сбороной Хакасии - Сергей Кобельков и Валерий Кудренко.