«Саяны» заняли первое место в группе

22 февраля 2019 - 21:37
«Саяны» заняли первое место в группе фото Александра Колбасова

22 февраля в заключительном матче группового этапа абаканские «Саяны» обыграли на своём льду кемеровский «Кузбасс-2».

И обыграли также уверенно, как и во вчерашней встрече, завершившейся со счётом 8:2. На сей раз табло стадиона «Саяны» украсили более внушительные цифры — 9:3. И эти девять забитых мячей в большинстве своём стали следствием досадных ошибок со стороны гостей. Так, на 9-й минуте воспользовался моментом вблизи ворот Олег Селивёрсткин, а на 23-й кемеровчане уже не смогли нейтрализовать Руслана Гавричкова, как следствие — выход один на один и гол. Третий забитый мяч в какой-то степени был похож на второй. Теперь уже на острие атаки оказался Александр Захваткин (27). Ну а встреча тет-а-тет, как полагается, завершилась взятием ворот.

«Кузбасс-2» тут же взял тайм-аут и… не зря. Уже следующая атака кемеровчан завершилась взятием ворот «Саян» со свободного удара, точностью блеснул Владимир Крюков (29). Нельзя сказать, что наши ребята в быстром темпе начали увеличивать разрыв в счёте, для этого понадобилось некоторое время, но то, что хозяева льда не давали прижать себя к воротам и не допустили ошибок в обороне, тоже факт. А когда всё-таки дело дошло до точных ударов, напряжение в игре и вовсе спало. Голы на свой счёт записали Александр Захваткин (41) и Василий Арестов (45). Так потихонечку время и перевалило за перерыв, подарив в общей сложности ещё шесть забитых мячей. Два из них оказались в активе Константина Жаданова (52) и Тимофея Ващука (56). Ещё два — тема для отдельного разговора. Выполнены они были практически под копирку. А исполнителями стали одни и те же люди. Руслан Гавричков отдал передачу, а Михаил Селедков, воспользовавшись провалом в обороне кемеровчан, вышел один на один с вратарём. Так было на 63-й минуте, так получилось и на 65-й.

Однако ж удержать «Кузбасс-2» и сохранить преимущество не получилось. Видимо, подопечные Евгения Ерахтина уже поверили в свою победу. Поверили, конечно же, небезосновательно, за что и поплатились. Сначала Егор Рагулин отличился при розыгрыше углового на 68-й минуте, затем Алексей Севрюков с игры на 85-й. На том, собственно говоря, и разошлись. «Саяны» уверенно заняли первое место в группе (52 очка), «Кузбасс-2» — шестое (30).

По завершении матча всех желающих ждали фото- и автограф-сессия. Возможность сфотографироваться с любимой командой стала, пожалуй, приятным украшением встречи, поставившей точку на групповом этапе. Впереди финальная часть соревнований, позволяющая получить путёвки в суперлигу.

В других матчах сегодняшнего дня «СКА-Нефтяник-2» победил команду «Байкал-Энергия-2» (8:5), а «Восток» — «Енисей-2» (6:2).