Россияне уступили хорватам в серии пенальти

08 июля 2018 - 02:44
Болельщики Абакана во время матча Россия-Хорватия Болельщики Абакана во время матча Россия-Хорватия фото Александра Колбасова

Первый тайм выдался насыщенным. Россияне использовали высокий прессинг, не давая развернуться лидерам хорватской сборной - Модричу, Ракитичу, Перишичу. Возникали полумоменты - перспективный удар Артёма Дзюбы был накрыт. Здорово бороздил правую бровку наш бразилец Марио Фернандес. На исходе получаса игры наша команда счёт открыла. После паса Дзюбы Денис Черышев пальнул из-за пределов штрафной. Хорватский вратарь Субашич лишь печально проводил взглядом мяч, летящий в девятку. Шикарный гол! Важно было уйти на перерыв, ведя в счёте. Увы, не удалось. Наши футболисты всего на несколько секунд потеряли концентрацию - наверное, впервые за мяч. Этого хватило, чтобы Манджукич протащил мяч по левому флангу, подал в центр штрафной, откуда Калинич замкнул прострел. Акинфеев был бессилен, а Кудряшов в
решающий момент решил побежать куда-то не туда, а в довершение всех бед ещё и подскользнулся.
Начало второго тайма ознаменовалось давлением наших соперников.На исходе часа игры они нас крупно простили. Кудряшов в очередной раз подскользнулся в центре штрафной. Суматоха привела к тому, что Перишич уже расстреливал почти пустые ворота! Но нашу команду спасла штанга!
Второй тайм всё больше походил на наш матч с испанцами: хорваты владели мячом, нагнетали. Наши оборонялись,старались контратаковать. В одной из немногочисленных атак мог забить вышедший на замену Ерохин, но удару головой точности не хватило.
Выявить победителя в основное время вновь не удалось. На десятой минуте дополнительного времени мяч влетел в российские ворота. Автором гола стал хорватский защитник Вида. Гол получился несколько нелепым. Буквально за минуту до этого могли отличится россияне: Головин перехватил мяч в центре поля, протащил, выкатил Смолову, но тот не
дотянулся, да и вообще упал.
Во втором дополнительном тайме россияне счёт сравняли! Алан Дзагоев, оправившийся от травмы, подал штрафной, а Марио Фернандес головой перевёл снаряд в ворота!
И вновь серия пенальти. И на этот раз удача отвернулась от нашей команды. Фёдор Смолов и Марио Фернандес свои попытки не реализовали, а хорваты ошиблись лишь раз...

Полуфиналы Бельгия - Франция и Англия - Хорватия пройдут 10 и 11 июля соответственно.

***

Россия – Хорватия – 2:2 (1:1, 0:0, 1:1). Пенальти – 3:4
Голы: Черышев, 31 (1:0). Крамарич, 39 (1:1). Вида, 101 (1:2). Мариу Фернандес, 115 (2:2).
Серия пенальти: Смолов – 0:0 (вратарь). Брозович – 0:1. Дзагоев – 1:1. Ковачич – 1:1 (вратарь). Мариу Фернандес – 1:1 (мимо). Модрич – 1:2. Игнашевич – 2:2. Вида – 2:3. Кузяев – 3:3. Ракитич – 3:4.
Россия: Акинфеев, Мариу Фернандес, Игнашевич, Кутепов, Кудряшов, Самедов (Ерохин, 54), Зобнин, Кузяев, Головин (Дзагоев, 102), Черышев (Смолов, 67), Дзюба (Газинский, 79).
Хорватия: Субашич, Врсалько (Чорлука, 97), Ловрен, Вида, Стринич (Пиварич, 74), Ребич, Ракитич, Модрич, Крамарич (Ковачич, 88), Перишич (Брозович, 63), Манджукич.
Предупреждения: Ловрен, 35. Стринич, 38. Вида, 101. Газинский, 109. Пиварич, 114.
Судьи: РИЧЧИ. Ван Гассе, Де Карвалью (все – Бразилия).
ВАР: Иррати (Италия). Сампайю (Бразилия), Диас Перес (Испания), Валери (Италия).
7 июля. Сочи. Стадион "Фишт". 44 287 зрителей.