Сборная России добилась исторической победы!

01 июля 2018 - 23:20
Сборная России добилась исторической победы! Фото: Matthias Hangst/Getty Images

Переполненные "Лужники", миллионы зрителей по всему миру увидели упорный матч. Даже несколько скучный.
Сборная Испании почти всю игру владела мячом. Но это, так сказать, был контроль ради контроля. "Красная фурия" уже
не та, что была шесть, восемь или десять лет назад. Тогда они своим тотальным контролем уничтожали соперников,
разрывали оборонительные порядки любой команды.
Начали матч с автогола. Испанцы подали штрафной, Серхио Рамос продавил Сергея Игнашевича - и мяч от ноги нашего
защитника влетел в ворота. Россияне долгое время играли с опаской, слишком многое позволяли игрокам в красных
футболках. Так было до конца первого тайма. На 37-й минуте хозяева чемпионата провели-таки классную атаку, Дзюба
отборолся в штрафной, мяч отскочил к Головину, тот улучшил позицию, пробил - опасно! А ещё через две минуты Дзюба
заработал пенальти. Пробил головой после подачи с углового, мяч попал в руку Пике. Сам заработал - сам реализовал.
Уверенно, раскидал мяч и Де Хеа по разным углам ворот.
Во втором тайме картина не изменилась. Испанцы перекатывали мяч, наши пытались огрызаться.
Развязка могла наступить на 86-й минуте. Иньеста бил на убой, но блестяще сыграл Акинфеев! Добиванию не хватило
точности. Тут же наших обложили угловыми - российская защита отбилась.
Выяснение отношений продолжилось в овертайме. С началом первой дополнительной 15-минутки испанцы усилили давление.
Продолжали перекатывание уже в непосредственной близости с нашей штрафной площадью. А если российские игроки мяч
перехватывали, то продвижения вперёд не было никакого - то пас неточен, то нападение в лице Фёдора Смолова
зацепиться за снаряд не могло.
Блестяще выручил Акинфеев и на старте второго дополнительного тайма. Родриго по флангу на скорости ушёл от
защитника, срезал угол, пробил - наш капитан отбил. А Илья Кутепов (защитник московского "Спартак", наверное,
лучший матч в карьере провёл) накрыл добивание.
Всё решилось в серии пенальти.И тут нервы крепче оказались у наших!!! АКИНФЕЕВ ВЗЯЛ ДВА УДАРА!

Российские футболисты идеально исполнили свои попытки. А вот промахи испанцев Коке и Аспаса оказались роковыми. Символично, что победный одиннадцатиметровый реализовал Денис Черышев - воспитанник школы мадридского "Реала", выступающий сейчас за "Вильярреал".

***

Испания - РОССИЯ - 1:1 д.в. (1:1, 0:0, 0:0). Пенальти - 3:4
Голы: Игнашевич, 12 - в свои ворота (1:0). Дзюба, 41 - с пенальти (1:1).
Серия пенальти: Иньеста - 1:0. Смолов - 1:1. Пике - 2:1. Игнашевич - 2:2. Коке - 2:2 (вратарь). Головин - 2:3. Серхио Рамос - 3:3. Черышев - 3:4. Аспас - 3:4 (вратарь).
Испания: де Хеа, Начо (Карвахаль, 70), Пике, Серхио Рамос, Жорди Альба, Коке, Бускетс, Сильва (Иньеста, 67), Иско, Асенсио (Родриго, 104), Диегу Коста (Аспас, 80).
Россия: Акинфеев, Кудряшов, Кутепов, Игнашевич, Мариу Фернандес, Зобнин, Кузяев (Ерохин, 97), Самедов (Черышев, 61), Головин, Жирков (Гранат, 46), Дзюба (Смолов, 65).
Предупреждения: Пике, 40. Кутепов, 54. Зобнин, 71.
Судьи: КАЙПЕРС, ван Рукел, Зайнстра (все Голландия).
ВАР: Маккели (Голландия). Гиль (Польша), Борш, Цвайер (все Германия).