Сборная России по футболу крупно уступила Уругваю

25 июня 2018 - 22:51
Сборная России по футболу крупно уступила Уругваю РИА Новости. Владимир Песня

В матче с уругваем сразу всё пошло по худшему для россиян сценарию. Уже на десятой минуте Юрий Газинский свалил Бентанкура на линии штрафной. Луис Суарес пробил со стандарта идеально - в уголок. 1:0. Ещё через 13 минут уругвайцы забили второй мяч: навес с углового, Артём Дзюба отбивает мяч из штрафной, но на подборе Лашальт. Он
пробил - мяч рикошетом от Дениса Черышева влетает в ворота. Игорь Акинфеев не дотянулся. Южноамериканцы могли несколько раз довести счёт до разгромного уже в первом тайме, но от больших проблем россиян спасали Акинфеев, Зобнин и Игнашевич.
Ещё одна беда - на 36-й минуте Игорь Смольников был удалён за вторую жёлтую карточку. Из наших моментов можно вспомнить лишь опасный удар Черышева после скидки Дзюбы.
Во втором тайме ничего кардинально не изменилось. Россияне пытались атаковать, но до реальных моментов у ворот соперника не доходило. Не задались подачи со стандартов у Александра Самедова.
Развязка наступила на последней минуте. Акинфеев сначала справился с опасным ударом, переведя его на угловой. После подачи с углового Диего Годин пробил в упор, но Акинфеев блестяще среагировал. Но с добиванием от Эдинсона Кавани он справиться уже не мог... Поражение 0:3.

В другом матче группы А Саудовская Аравия обыграла египтян - 2:1. Матч примечателен ещё тем, что за египетскую сборную сыграл 45-летний вратарь Эссам Эль-Хадари. И это новый возрастной рекорд чемпионатов мира. Многоопытный вратарь даже отбил пенальти в этом матче.

Ещё немного статистики. В первой половине игры Египет - Саудовская Аравия в ворота египтян было назначено два одиннадцатиметровых. Они стали соответственно 17-и и 18-м пенальти, назначенным на чемпионате мира в России. Ещё не закончился групповой этап, а уже повторены рекордные достижения по назначению одиннадцатиметровых. На чемпионатах мира 1990, 1998 и 2002 годов их тоже было по 18.

***

Группа А

Уругвай – Россия - 3:0 (2:0)
Голы: Луис Суарес, 10 (1:0). Черышев, 23 - в свои ворота (2:0). Кавани, 90 (3:0).
Уругвай: Муслера, Касерес, Годин, Коатес, Нандес (Родригес, 73), Торрейра, Бентанкур (Де Арраскаэта, 63), Весино, Лаксальт, Кавани (Гомес, 90+3), Луис Суарес.
Россия: Акинфеев, Смольников, Игнашевич, Кутепов, Кудряшов, Самедов, Зобнин, Газинский (Кузяев, 46), Ал.Миранчук (Смолов, 60), Черышев (Мариу Фернандес, 38), Дзюба. Предупреждения: Газинский, 9. Смольников, 27. Бентанкур, 59.
Удаление: Смольников, 36 (грубая игра).
Судьи: ДЬЕДЬЮ. Камара, Самба (все Сенегал).
ВАР: Тюрпен (Франция). Гиль (Польша), Грингор (Франция), Орсато (Италия).
25 июня. Самара. Стадион "Самара Арена". 41 970 зрителей.

***

Саудовская Аравия - Египет - 2:1 (1:1)
Голы: Салах, 22 (0:1). Аль-Фарадж, 45+5 - с пенальти (1:1). Аль-Давсари, 90+4 (2:1).
Нереализованный пенальти: Аль-Муваллад, 41 (вратарь).
Саудовская Аравия: Аль-Мосаилем, Аль-Бураик, М.Хавсави, О.Хавсави, Аль-Шахрани, Бахбри (Ассири, 65), Отаиф, Аль-Мокахви, Аль-Фарадж, Аль-Давсари, Аль-Муваллад (Аль-Шехри, 80).
Египет: Эль-Хадари, Фатхи, Габр, Хегази, Абдельшафи, Эль-Нени, Хамед, Салах, Саид (Варда, 45+7), Трезеге (Кахраба, 81), Мохсен (Собхи, 64).
Предупреждения: Габр, 45+5. Фатхи, 85.
Судьи: РОЛЬДАН, Гусман, де ла Крус (все Колумбия).
ВАР: Диаш. Лопеш Мартинш (все Португалия), Астроса (Чили), Сампайю (Бразилия).
25 июня. Волгоград. Стадион "Волгоград Арена". 36823 зрителя.