19 апреля 2024 - 15:42
Общие расходы на сельскохозяйственную отрасль региона в 2023 году составили около 3 млрд рублей, отметил Валентин Коновалов в ходе своего доклада о работе правительства на сегодняшней сессии Верховного Совета Хакасии. Это почти на 50 % больше, чем в 2022 году.…
Категория: В Хакасии
19 апреля 2024 - 13:37
Депутаты Верховного Совета Хакасии проголосовали за досрочное прекращение полномочий председателя комитета по аграрной политике, продовольствию и землепользованию Ивана Вагнера. Сам он на восьмой сессии не присутствует по семейным обстоятельствам. По ним же не может занимать пост председателя, однако работу в…
Категория: В Хакасии
17 апреля 2024 - 15:58
Пока в Хакасии предпосевной обработкой почвы занимаются хозяйства Бейского и Алтайского районов. В остальных муниципалитетах тяжёлая техника не может выйти в поля из-за повышенной влажности — в низинах всё ещё стоят лужи талого снега, и время от времени на пашни…
Категория: В Хакасии
09 апреля 2024 - 17:07
В сельскохозяйственном колледже Хакасского госуниверситета им. Н.Ф. Катанова открылась ежегодная межрегиональная выставка «Профессиональное творчество и изобретательство». Помимо работ учащихся учреждения, здесь представлены экспонаты, выполненные студентами инженерно-технологического института, колледжа педагогического образования, информатики и права, а также других средних специальных заведений юга…
Категория: Общество
08 апреля 2024 - 13:39
Руководители фермерских и личных подсобных хозяйств Усть-Абаканского района обратились к председателю Верховного Совета Хакасии Сергею Соколу после того, как не получили компенсацию за утилизированный скот. Напомним, в результате вспышки узелкового дерматита в нескольких муниципалитетах региона у владельцев были изъяты и…
Категория: Общество
05 апреля 2024 - 12:20
Специализированные беспилотники начали использовать в Хакасии в целях обработки площадей дезинфицирующим средством в зонах риска по узелковому дерматиту. Это территории, которые находятся вблизи населенных пунктов и не подлежат отжигам, сообщает Минсельхоз РХ. В целом дроны облетят для дезинфекции более 60…
Категория: В Хакасии
03 апреля 2024 - 10:36
Хозяйство «Сонское» из Ширинского района подтвердило статус племенного завода по разведению крупного рогатого скота породы герефорд. Статус закреплен в соответствующем приказе Минсельхоза России. История формирования стада герефордов в Хакасии началась в 1962 году, когда впервые в Копьевский племенной совхоз из…
Категория: В Хакасии
29 марта 2024 - 17:00
Ещё в одном районе Хакасии сняли карантинные ограничения по узелковому дерматиту. На этот раз карантин отметили в аале Койбалы. В населенном пункте Бейского района было зафиксировано 12 очагов вирусного заболевания среди крупного и мелкого рогатого скота. Ограничения сняли спустя месяц…
Категория: В Хакасии
28 марта 2024 - 17:06
Из Хакасии в Китайскую Народную Республику отгружена первая партия рапсового масла. Несколько дней назад под контролем сотрудников Управления Россельхознадзора ООО «Шушенское молоко» отправило на экспорт 197 тонн продукции, сделанной в нашей республике. Специалисты осмотрели контейнеры, взяли образцы масла для исследований…
Категория: Общество
27 марта 2024 - 10:28
Фермерское хозяйство «Фабрика ягнят» появилось в Усть-Абаканском районе благодаря федеральному гранту. Общим делом увлеклась семья Азизовых, отец и сын. Совместно они подали заявку в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Хакасия по направлению «Развитие семейных ферм» в прошлом году и выиграли,…
Категория: В Хакасии
13 марта 2024 - 13:08
Сотрудники отдела государственного ветеринарного надзора продолжают досмотр грузовиков на 198 километре автодороги Абакан-Ак-Довурак. С 1 по 7 марта выявлена перевозка семи партий кормов для сельскохозяйственных животных без ветеринарных сопроводительных документов. Общий вес потенциально опасной продукции составил 13, 5 тонны. Грузоперевозчики…
Категория: В Хакасии
12 марта 2024 - 15:01
Специалисты Управления Россельхознадзора по Хакасии обследовали земельный участок сельскохозяйственного назначения в лесной зоне Усть-Абаканского района Республики Хакасия. Его общая площадь — 56 гектаров. Участок используется для сенокошения и граничит с землями категории промышленности — рядом добывают полезные ископаемые. Оказалось, что…
Категория: В Хакасии
04 марта 2024 - 12:36
Всего 20 минут езды от Абакана, над которым то и дело объявляется режим «чёрного неба», находится фермерский двор Богдановка, и вот белый снег, хрустальный воздух, умиротворяющее пощёлкивание горящих поленьев в печке, пышущей жаром уютные домики. И начинается расслабление тела и…
Категория: Общество
02 марта 2024 - 15:38
Десять лет исполнилось республиканскому сельскохозяйственному рынку в Абакане. День рождения отмечали с размахом – праздничным концертом и ярмаркой. Поздравлять продавцов, покупателей и руководство учреждения приехал и глава Хакасии Валентин Коновалов. Руководитель республики отметил, что рынок играет большую роль в экономике…
Категория: Общество
28 февраля 2024 - 12:36
Накануне Сергей Труфанов, министр сельского хозяйства и продовольствия Хакасии, провёл приём граждан в Усть-Абакане. Главный вопрос встречи – сроки выплат компенсаций за отчужденное поголовье и возможные причины отрицательного решения. Оказалось, что некоторые фермеры предоставили неверные данные в учётных книгах и…
Категория: Общество
27 февраля 2024 - 09:53
Компенсации за изъятый скот должны получить все сельчане. Такую задачу ставит Верховный Совет перед исполнительными органами власти республики. Средства за уничтоженный в результате заражения узелковым дерматитом у населения скот должны быть выплачены всем владельцам.  Напомним, что в результате карантинных мероприятий, связанных…
Категория: В Хакасии
26 февраля 2024 - 12:12
Известно, что в Ширинском районе первая доза вакцины была поставлена 10 дней назад. Второй этап уже начался, иммунитет должен сформироваться полностью через месяц. Ветеринары работают без выходных при любых погодных условиях. Медики рассказывают, что жители встречают их весьма добродушно и…
Категория: В Хакасии
22 февраля 2024 - 17:33
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Хакасии объявляет о приеме заявок для участия в конкурсном отборе получателей финансовой поддержки на развитие семейных ферм. Субсидии и гранты предоставляются по следующим приоритетным направлениям: - на приобретение земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся…
Категория: В Хакасии
20 февраля 2024 - 08:47
Арбитражный суд Хакасии поставил точку в деле о сговоре. Спор длился почти 9 месяцев.  Предмет рассмотрения дела – 6 земельных долей в одном из районов республики. Они были проданы без торгов юрлицу под сельскохозяйственное использование. Напомним, директор ООО «Бирюса» обратился в…
Категория: В Хакасии
18 февраля 2024 - 09:26
В Хакасии с 2022 года действует федеральная программа по цифровизации сельского хозяйства. Первый этап – это регистрация в системе единой базы данных по полям, куда включен цифровой контур площади, что на ней растет и росло, когда посеян и убран урожай,…
Категория: В Хакасии
Страница 1 из 24