Вчера в Абакане завершился региональный этап национального чемпионата по профессио­нальному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В 2024 году движению «Абилимпикс» в России исполняется десять лет. За это время в чемпионате, проходящем в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей», приняли участие более 90 тысяч конкурсантов — школьники…
В Абакане, в республиканском клиническом перинатальном центре 8 апреля состоялось праздничное мероприятие в честь беременных женщин. В числе участников была Екатерина Пономарева, международный специалист по лечению сколиоза и тренер по пилатесу. — 11 лет назад родила сына, сейчас тоже ожидаю мальчика, — поделилась сокровенным Екатерина Сергеевна. — Первые роды прошли…
Личные документы — это официальные документы, удостоверяющие личность их владельца, его права, обязанности и общественное положение, содержащие биографические и другие сведения о нём. К личным документам относятся:— документы, касающиеся регистрации актов гражданского состояния; это свидетельства и справки: о рождении, смерти, заключении либо расторжении брака, перемене имени, усыновлении;— сведения об образовании,…
На вопросы жителей республики отвечают специалисты отделения Социального фонда России по Хакасии.— Подскажите, при каких условиях статус безработного даёт право досрочно выйти на пенсию? (Всеволод Николаевич, Сорск)— Пенсия может быть назначена безработным гражданам предпенсионного возраста только по предложению службы занятости. Таким правом могут воспользоваться те, кто остался без работы из-за…
Конкурс рисунков «Семейный очаг» для особенных детей, который проводили газета «Хакасия» и общественная организация «Народный улус кыргызов «Ордо», завершился ярким праздником. Торжественное награждение лауреатов состоялось в главном музее республики 5 апреля.Нынешний конкурс посвящён Году семьи. Для участников нашего конкурса семья — это не только тёплый очаг, но и постоянная забота…
Почему Хакасии важно войти в список регионов с индивидуальной программой социально-экономического развития? Основной целью индивидуальных программ развития (ИПР) является создание условий для опережающего развития регионов. Так, в 2020 году правительством Российской Федерации принято решение об утверждении механизма государственной поддержки для регионов с низкими показателями социально-экономического развития с учётом их индивидуальных…
Новости из Оренбургской области, где затоплено более десяти тысяч домов, вызывают беспокойство у жителей Хакасии. Не грозит ли подобное нашему региону? Рассказывает о нынешней ситуации и даёт предварительный прогноз по паводку заместитель начальника управления по ГО, ЧС и ПБ республики Виталий Петрук.— В Хакасии паводок проходит в три этапа. Первый…
Более десяти миллионов человек посетили международную выставку-форум «Россия» со дня открытия. По традиции каждого гостя-миллионника на выставке чествуют особо. Так, в феврале шестимиллионным посетителем стал наш земляк Дмитрий Ершов с семьёй (несколько лет назад они переехали в Москву). В подарок за посещение «России» Ершовы получили поездку в Салехард на главный…
В Свердловской средней школе № 7 в ЛНР идёт капитальный ремонт кровли. Помощь подшефной территории оказывают строители из Хакасии в рамках специального проекта. Кровля основного здания имеет площадь 1500 квадратных метров, там строители занимаются устройством карнизного щита, мембраны и контробрешётки. На крыше спортзала и столовой убирают старый изоляционный слой, после…
Глава региона Валентин Коновалов от имени правительства республики и от себя лично поздравил Наталью Малышеву с получением лицензии для участия в Олимпийских играх 2024 года:— Вы — гордость республики. От души поздравляем с блестящим достижением. Дальнейших вам побед и реализации всех намеченных планов!Отдельные слова благодарности Валентин Коновалов адресовал тренерскому составу —…
Эпидемия заразного узелкового дерматита, терроризировавшая хакасских фермеров более полугода, похоже, ликвидирована. Минсельхоз сообщает о снятии карантинных ограничений. Дроны распыляют вещество, дезинфицирующее заразу, на 60 гектарах в четырёх районах Хакасии. Пострадавшие фермеры покупают скот в территориях, которые ЗУД обошёл стороной, чтобы продолжить развивать сельское хозяйство. Однако на фоне этих новостей в…
Разговор с депутатом Верховного Совета Хакасии Андреем Алеевым начался, что называется, с места в карьер. Его недавний визит к «трудным» подросткам в Абаканское специальное воспитательное учреждение закрытого типа № 65 привлёк большое внимание. Что понятно — сегодня с ребятами, склонными к совершению правонарушений или уже преступившими черту закона, занимаются строгие…
Вы готовы к трудному, но увлекательному квесту под названием «многодетная семья»? К неизбежным лишениям в настоящем ради прекрасного далёка? Тогда вам точно пригодится опыт абаканской четы Семёновых, которые рискнули отправиться в путешествие по суровому житейскому морю вместе со своими пятью детьми. Однажды, 20 лет спустя В этом году, а точнее 25…
В доме, где ласточка совьёт своё гнездо, обязательно поселятся любовь и счастье. Так считали наши предки. А вот справедливо ли это для единственного в республике детского дома? В «Ласточку», получившую пропи­ску в Саяногорске почти 30 лет назад, корреспонденты «Хакасии» приехали посмотреть, как идёт капитальный ремонт. Но только этим наш интерес,…
Марина Штарк явно поскромничала, в своё время назвав теперь уже знаменитый хор «Кадансом», определив это слово как предпоследнюю ступень к совершенному звучанию. На взгляд и слух зрителя — его сегодняшнее звучание вполне совершенное… Доказательство тому — выход в финал программы телеканала «Россия-1» «Ну-ка, все вместе! Хором!». Это прежде всего личный успех…
Этот выходной день, 16 марта, хотелось отметить чем-то особенным. Всё же не каждый год проходят выборы президента России. Долг на избирательном участке был отдан, но захотелось «продолжения банкета». Такое воодушевление возникло, что был бы воздушный шар — взлетели к небу. Но шара не было. Поэтому на гору решили подняться на…
Ежегодно 5 апреля отмечается международный день супа. Первые блюда не только хорошо насыщают, но и благотворно влияют на пищеварительную систему. А как они разнообразны! Холодные, вегетарианские, рыбные, молочные и даже десертные. В общем, супы любят и едят по всему миру. А чтобы познакомиться с нацио­нальными кушаньями из 10 стран, даже не…
Агафья Карповна Лыкова не будет в этом году отмечать 80-летний юбилей. Уверяет, что родилась она 17 апреля 1945 года. Так что исполнится ей нынче 79 лет. Кстати, 1945-й — это в современном летосчислении. Сама Агафья Карповна называет дату своего рождения по православному церковному календарю — 3 апреля (по старому стилю,…
Недалеко от северной границы Хакасии находится посёлок с красивым названием Златоруновск.Внешне он мало отличается от других крепких сибирских деревень: из-за разноцветных заборов палисадников и развесистых кустов черёмухи здесь так же выглядывают непохожие друг на друга усадьбы, по улицам то и дело проносятся оравы ребятишек, бродят коровы и козы, и вдоль села…
4 апреля в выставочном зале детской художественной школы имени Д.И. Каратанова открылась выставка Константина Войнова «Сибирия» [6+], первая персональная в Хакасии. — Меня пригласил директор школы Александр Григорьевич Кобыльцов. Два года назад у нас был успешный пленэр в Хакасии, в котором я участвовал, поэтому просто не мог отказаться. Тогда и…
Страница 1 из 569