Дмитрий Панарин — новый руководитель республиканского министерства имущественных и земельных отношений. Недвижимые объекты, земельные участки Про Дмитрия Ивановича следует сказать, что минимущество для него родной дом. В нём десять лет, с 2014 года, работал первым заместителем министра. Предложение главы республики Валентина Коновалова возглавить ведомство вполне закономерно. Первый вопрос к министру…
Непрекращающиеся поиски тех, кто здесь и прямо сейчас умеет работать и руками, и головой, привели нас к знакомству с Альбертом Бытотовым, мастером и инженером от природы. Почему именно так? Мы это сейчас узнаем… Я, сварка и болгарка Альберт — мой земляк, уроженец села Нижняя Тёя Аскизского района. Там жил, учился,…
В Верховном Совете Хакасии прошло заседание экспертного совета по экологии и природопользованию, где говорили о снижении загрязнения воздуха в Абакане и близлежащих населённых пунктах за счёт использования экотоплива. В обсуждении приняли участие депутаты парламента респуб­лики, специалисты минприроды Хакасии, общественники и бизнесмены. По видеосвязи к дискуссии присоединились представители правительства Красноярского края…
«Буквы разные писать, а ещё в футбол играть учат в школе, учат в школе, учат в школе…» Да-да, самое время позволить себе эту вольную переделку известной детской песенки. В текущем учебном году в 23 общеобразовательных организациях республики появились уроки самого популярного вида спорта. Приятное для многих ребят нововведение стало возможным…
Или рассказ о том, как плохо прочитанная лекция сводит на нет усилия государства по патриотическому воспитанию молодёжи. Помните рассказ Антона Павловича Чехова «Злоумышленник», который мы проходили в школе? Тот самый, где мужик-крестьянин скручивал гайки с железнодорожных путей, искренне не понимая, что это приведёт к крушению состава. Сюжет, придуманный классиком, с…
В Хакасии продолжают восстанавливать воинские захоронения. В рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 — 2024 годы», а также госпрограммы «Культура Республики Хакасия» в 2024 году в республике будут восстановлены и благоустроены 18 объектов.Для участия в этих целевых программах в прошлом году в Хакасии был…
Фраза «доверяй, но проверяй» на сегодняшний день, особенно если дело касается финансовых операций, в первой своей части совершенно потеряла актуальность. Сотрудники правоохранительных органов и представители банков рекомендуют тысячу раз проверить информацию, поступающую с незнакомых телефонных номеров, а лучше — и не ввязываться в опасные инвестиционные авантюры. Кроме того, во время…
Когда идёшь по улице, надо смотреть по сторонам, а не под ноги. Потому что можно наткнуться на разные потерянные вещи. Например, на банковскую карту — на днях такая история приключилась со мной. Что делать?Варианта два: идти в полицию или в отделение банка, которому принадлежит эта карта.Боже упаси бежать к банкомату…
В столице Хакасии суд огласил приговор мужчине, насмерть забившему своего знакомого. 38-летнего фигуранта этой криминальной драмы признали виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлёкшем по неосторожности смерть человека. Государственный обвинитель — помощник прокурора Абакана Светлана Шестакова рассказала подробности истории. Нескучная вечеринка Всё произошло весной прошлого года. В тот день,…
Распускала руки Многодетную жительницу Саяногорска осудили за жестокое обращение с сыном. Уголовное дело рассматривалось в суде города металлургов 25 марта. Мать обвинялась в избиении 11-летнего ребёнка. Всего у неё трое несовершеннолетних детей, семья считается неблагополучной и длительное время состоит на профилактическом учёте. Мать уже привлекалась к административной ответственности за нанесение…
Вам кажется, что тетрадный листок в клеточку криво расчерчен? А швы между кафельными плитками в ванной вдруг изломами пошли по стене? Вполне возможно, что у вас началась возрастная макулярная дегенерация. Об этом недуге мы попросили рассказать заведующую отделением эндолазерной микрохирургии глаза, врача-офтальмолога республиканской клинической больницы имени Н.М. Одёжкина Татьяну Чупину.…
Апрель хоть и робко, но всё же радует жителей Хакасии долгожданным теплом. На юге республики уже сошёл снег, а значит, самое время любоваться первоцветами. Даже маленький пучок зелёной травки, пробивающийся на тротуаре среди прошлогодних листь­ев, несказанно радует. Что уж говорить об эмоциях, когда вдруг заметишь крохотный цветок. Хочется замереть над ним,…
Впереди — выходные. Настроение — весеннее, и хочется отринуть повседневность, получить положительные эмоции, новые знания и впечатления. Для этого есть простой, но верный рецепт — поход выходного дня. Недалеко от Абакана много интересных и красивых мест, посетить которые, если есть машина, можно всего за один день. Всем, кто интересуется далёким…
О, сколько благ в жизни подарила нам простая и бессовестная лень! Пульт от телевизора — не встаём с дивана по 100 раз за вечер; стиральная машинка — не ворочаем мокрое грязное бельё вручную; старый добрый будильник — не подскакиваем ни свет ни заря, боясь проспать любимую работу. И это всего…
Апрелю Весёлый март, и нет пути назад,И нет преград для головокружений.Зимы прощальный и надменный взглядНе терпит ни обид, ни поражений. И пусть они идут особняком,Её поднадоевшие капризы,Весна гуляет в парке городскомИ обновляет зимние эскизы. В них свежий ветер тянет облакаИ горизонта линия багрова.Во всей красе — то нежна, то сурова…
Мы продолжаем рассказывать об опыте хакасских агрономов, которые научились прививать овощные культуры. Первая публикация на эту тему вышла в выпуске газеты «Хакасия» от 11 апреля, № 40. Сегодняшнюю страничку «Дачного четверга» мы решили полностью посвятить нестандартной технологии возделывания томатов, огурцов, бахчевых. Экспертом по-прежнему выступает студент аграрного отделения Хакасского госуниверситета имени…
Попадая на подобные конкурсы, понимаешь, насколько они нужны, важны и чем чаще станут проводиться, тем больше пользы принесут. Самое главное, что они позволяют поверить в себя.   Это было здорово? Да! Участники регионального этапа национального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» — люди с ограниченными возможностями здоровья. Школьники от 14 лет,…
Хакасию посетил тематический поезд министерства обороны России. В 10 утра 14 апреля эшелон, украшенный логотипами всероссийской агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде», прибыл на вокзал Абакана. То, что это состав особый, было видно сразу. На грузовых платформах разместилась новейшая российская боевая техника. Тут же и подбитый в степях Украины американский «Бредли».К…
За выдающиеся заслуги в профессиональной деятельности на благо Хакасии высшей государственной наградой республики отмечен депутат Государственной думы России, председатель комитета по делам национальностей, первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия — За правду» Геннадий Семигин. 12 апреля депутат прибыл в республику с рабочим визитом. Глава Хакасии Валентин Коновалов торжественно вручил политику…
В сельскохозяйственном колледже Хакасского госуниверситета имени Н.Ф. Катанова прошла межрегиональная выставка научно-технического творчества, прикладного и художественного искусства студентов «Профессиональное творчество и изобретательство». — Выставка проводится ежегодно с 2015 года, — рассказала заместитель директора по непрерывному образованию института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ Тамара Красовская. — Помимо работ учащихся самого сельхозколледжа,…
Страница 1 из 570