Конкурс рисунков «Семейный очаг» для особенных детей, который проводили газета «Хакасия» и общественная организация «Народный улус кыргызов «Ордо», завершился ярким праздником. Торжественное награждение лауреатов состоялось в главном музее республики 5 апреля.Нынешний конкурс посвящён Году семьи. Для участников нашего конкурса семья — это не только тёплый очаг, но и постоянная забота…
Почему Хакасии важно войти в список регионов с индивидуальной программой социально-экономического развития? Основной целью индивидуальных программ развития (ИПР) является создание условий для опережающего развития регионов. Так, в 2020 году правительством Российской Федерации принято решение об утверждении механизма государственной поддержки для регионов с низкими показателями социально-экономического развития с учётом их индивидуальных…
Новости из Оренбургской области, где затоплено более десяти тысяч домов, вызывают беспокойство у жителей Хакасии. Не грозит ли подобное нашему региону? Рассказывает о нынешней ситуации и даёт предварительный прогноз по паводку заместитель начальника управления по ГО, ЧС и ПБ республики Виталий Петрук.— В Хакасии паводок проходит в три этапа. Первый…
Более десяти миллионов человек посетили международную выставку-форум «Россия» со дня открытия. По традиции каждого гостя-миллионника на выставке чествуют особо. Так, в феврале шестимиллионным посетителем стал наш земляк Дмитрий Ершов с семьёй (несколько лет назад они переехали в Москву). В подарок за посещение «России» Ершовы получили поездку в Салехард на главный…
В Свердловской средней школе № 7 в ЛНР идёт капитальный ремонт кровли. Помощь подшефной территории оказывают строители из Хакасии в рамках специального проекта. Кровля основного здания имеет площадь 1500 квадратных метров, там строители занимаются устройством карнизного щита, мембраны и контробрешётки. На крыше спортзала и столовой убирают старый изоляционный слой, после…
Глава региона Валентин Коновалов от имени правительства республики и от себя лично поздравил Наталью Малышеву с получением лицензии для участия в Олимпийских играх 2024 года:— Вы — гордость республики. От души поздравляем с блестящим достижением. Дальнейших вам побед и реализации всех намеченных планов!Отдельные слова благодарности Валентин Коновалов адресовал тренерскому составу —…
Эпидемия заразного узелкового дерматита, терроризировавшая хакасских фермеров более полугода, похоже, ликвидирована. Минсельхоз сообщает о снятии карантинных ограничений. Дроны распыляют вещество, дезинфицирующее заразу, на 60 гектарах в четырёх районах Хакасии. Пострадавшие фермеры покупают скот в территориях, которые ЗУД обошёл стороной, чтобы продолжить развивать сельское хозяйство. Однако на фоне этих новостей в…
Разговор с депутатом Верховного Совета Хакасии Андреем Алеевым начался, что называется, с места в карьер. Его недавний визит к «трудным» подросткам в Абаканское специальное воспитательное учреждение закрытого типа № 65 привлёк большое внимание. Что понятно — сегодня с ребятами, склонными к совершению правонарушений или уже преступившими черту закона, занимаются строгие…
Вы готовы к трудному, но увлекательному квесту под названием «многодетная семья»? К неизбежным лишениям в настоящем ради прекрасного далёка? Тогда вам точно пригодится опыт абаканской четы Семёновых, которые рискнули отправиться в путешествие по суровому житейскому морю вместе со своими пятью детьми. Однажды, 20 лет спустя В этом году, а точнее 25…
В доме, где ласточка совьёт своё гнездо, обязательно поселятся любовь и счастье. Так считали наши предки. А вот справедливо ли это для единственного в республике детского дома? В «Ласточку», получившую пропи­ску в Саяногорске почти 30 лет назад, корреспонденты «Хакасии» приехали посмотреть, как идёт капитальный ремонт. Но только этим наш интерес,…
Марина Штарк явно поскромничала, в своё время назвав теперь уже знаменитый хор «Кадансом», определив это слово как предпоследнюю ступень к совершенному звучанию. На взгляд и слух зрителя — его сегодняшнее звучание вполне совершенное… Доказательство тому — выход в финал программы телеканала «Россия-1» «Ну-ка, все вместе! Хором!». Это прежде всего личный успех…
Этот выходной день, 16 марта, хотелось отметить чем-то особенным. Всё же не каждый год проходят выборы президента России. Долг на избирательном участке был отдан, но захотелось «продолжения банкета». Такое воодушевление возникло, что был бы воздушный шар — взлетели к небу. Но шара не было. Поэтому на гору решили подняться на…
Ежегодно 5 апреля отмечается международный день супа. Первые блюда не только хорошо насыщают, но и благотворно влияют на пищеварительную систему. А как они разнообразны! Холодные, вегетарианские, рыбные, молочные и даже десертные. В общем, супы любят и едят по всему миру. А чтобы познакомиться с нацио­нальными кушаньями из 10 стран, даже не…
Агафья Карповна Лыкова не будет в этом году отмечать 80-летний юбилей. Уверяет, что родилась она 17 апреля 1945 года. Так что исполнится ей нынче 79 лет. Кстати, 1945-й — это в современном летосчислении. Сама Агафья Карповна называет дату своего рождения по православному церковному календарю — 3 апреля (по старому стилю,…
Недалеко от северной границы Хакасии находится посёлок с красивым названием Златоруновск.Внешне он мало отличается от других крепких сибирских деревень: из-за разноцветных заборов палисадников и развесистых кустов черёмухи здесь так же выглядывают непохожие друг на друга усадьбы, по улицам то и дело проносятся оравы ребятишек, бродят коровы и козы, и вдоль села…
4 апреля в выставочном зале детской художественной школы имени Д.И. Каратанова открылась выставка Константина Войнова «Сибирия» [6+], первая персональная в Хакасии. — Меня пригласил директор школы Александр Григорьевич Кобыльцов. Два года назад у нас был успешный пленэр в Хакасии, в котором я участвовал, поэтому просто не мог отказаться. Тогда и…
В редакцию газеты «Хакасия» пришло письмо от Людмилы Константиновны Глазыриной, проживающей в Абакане, по улице 2-я Проточная, дом 18: — Более 40 лет живу в Красном Абакане, построили здесь свой дом. Почему-то нашу улицу за столько лет не заасфальтировали. Когда мы здесь поселились, была одна улица — Центральная, потом появились…
Великий пост в этом году начался 18 марта и будет длиться семь недель, до 4 мая. В течение этого времени для православных верующих из меню исключаются мясо, рыба (кроме Благовещения и Вербного воскресенья), яйца, молочные продукты. Можно ли так долго без них обходиться? Кому положены послабления? Можно ли в пост…
Приглашение в пресс-тур по Алтайскому району возможности отклонить не было. Слишком уж заинтересовало поступившее предложение. Что может показать журналистам отдельно взятое муниципальное образование? Чем удивить? Мчим на служебной машине районной администрации к первой точке в маршруте пресс-тура. Проезжаем административный центр Алтайского района — Белый Яр. — У вас уже субботник…
Какая самая большая птица в мире по размаху крыльев? А самая быстрая из ныне живущих? Где обитают крокодилы? Как эффективнее утилизировать мусор? С этим и многим другим разбирались на увлекательных мастер-классах в Черногорском техникуме отраслевых технологий школьники из Аскизского района.Девятиклассники Усть-Камыштинской средней школы вместе с классным руководителем Иваном Кайнаковым и…
Страница 1 из 568