В послании к Федеральному Собранию президент России Владимир Путин говорил о списании бюджетных долгов регионам. Однако это не означает, что федеральный центр просто простит задолженность областям и республикам. Правительство разрабатывает принципы и условия реструктуризации долгов по бюджетным кредитам. Для Хакасии важно освободиться от серьёзного обременения экономики. Как это сделать?На круглом…
Готовится ещё одно обращение в адрес правительства России о необходимости принятия мер по обеспечению стабильной работы угольных предприятий Хакасии. Об этом глава республики Валентин Коновалов заявил на встрече с руководством угольных компаний региона. На повестке дня стоял вопрос о совместной выработке дальнейших действий по поддержке угледобывающих предприятий. Обсуждены предложения угольщиков…
Наталья Малышева из Хакасии, отменно выступив на Европейском лицензионном турнире по вольной борьбе в Баку (Азербайджан), завоевала путёвку на Олимпийские игры — 2024.   Поистине историческое достижение! Второй случай в истории хакасской женской борьбы. Если вспомнить, путёвка на Олимпиаду-2004, считай, уже лежала в кармане мастера спорта международного класса Лилии Каскараковой.…
У учеников ширинской общеобразовательной школы № 17 — праздник. 3 апреля после капитального ремонта они не узнали свои классы. Да что классы! Учреждение практически новое. Масштабная реконструкция затронула каждый уголок храма знаний. Главное — начать Ровно год назад, на весенних каникулах, образовательное учреждение впервые со дня своего открытия в 1937…
Индустриальный парк «Ташеба» строится активными темпами. На сегодняшний день закончены бетонные работы, завершается монтаж металлических конструкций, устройство перекрытий и начался монтаж стеновых панелей, стен, перегородок и кровли. Также создаются внешние и внутренние сети инфраструктуры. Объём внебюджетных инвестиций управляющей компании за 2023 год составил 147 миллионов рублей.— Каждую неделю мы видим…
Бывают дни, когда в столице Хакасии и близлежащих населённых пунктах становится трудно дышать. По этой причине несколько лет подряд два самых крупных города республики — Абакан и Черногорск, постоянно оказываются на верхних строчках различных негативных экотопов. Вместе с тем есть и желание сложившееся положение исправить. К решению проблемы активно подключились…
1 апреля в Хакасии, как и во всей стране, стартовал призыв на военную службу. Традиционно он продлится до 15 июля. В ряды Вооружённых сил России весной этого года планируется направить более 400 жителей республики. О том, как будет проходить нынешний призыв и какие появились нововведения, на брифинге журналистам республиканских СМИ…
Жаркая и ветреная погода в Хакасии привела к всплеску ландшафтных пожаров. За выходные огнеборцы 19 раз тушили палы травы. Первый из них произошёл в субботу в Алтайском районе. Добровольцы и пожарные справились с пламенем, которое раскинулось на два километра. В воскресенье крупные степные пожары тушили в Бейском районе недалеко от…
Пришла весна, а вместе с ней время убирать всё то, что зимой было скрыто под снежным покровом. Многие люди считают, что пал сухой травы является самым простым и быстрым способом избавиться от прошлогодней травы и листвы, и поступают соответственно. Поэтому период весенних палов — это напряжённое время для пожарных подразделений…
Школьные каникулы пролетели быстро, и ребята включились в учёбу. Однако для юных исследователей и будущих инженеров образовательный процесс не останавливался и во время недельной передышки перед заключительной четвертью. Ребята приняли участие в весеннем интенсиве «Кампус», организованном преподавателями детского технопарка «Кванториум «Хакасия». Школьники не только познакомились с предлагаемыми направлениями ­обучения, но…
С такими словами обратился глава Хакасии к деятелям культуры и искусства на церемонии вручения наград, приуроченной к профессиональному празднику. Валентин Коновалов выразил благодарность каждому из награждённых за многолетний труд, творческие достижения и высокий профессионализм:— Культура — одно из главных наших богатств. Мы гордимся успехами юных талантов, артистов, музыкантов, режиссёров, мастеров,…
Из Хакасии в детские образовательные организации Донецкой, Луганской, Херсонской областей и Белгорода доставлена очередная партия гуманитарной помощи. Организовали сбор и отправку ценного груза учащиеся и педагоги черногорской школы № 1. — Мы не первый раз отправляем гуманитарную помощь. Второй год поддерживаем наших солдат, участвующих в специальной военной операции. Плетём маскировочные…
Расширенное заседание президиума Хакасской республиканской организации ветеранов началось с минуты молчания. Ветераны почтили память погибших во время террористического акта, совершённого 22 марта. Единогласно приняли текст обращения к жителям республики. В нём говорится:«Ветераны Республики Хакасия с глубокой болью в сердце восприняли трагедию, произошедшую 22 марта 2024 года в «Крокус Сити Холле»…
Жители Бограда приступили к восстановлению поголовья скота, утерянного во время эпидемии заразного узелкового дерматита (ЗУД). Животных в село начали заво­зить около двух недель назад. Сейчас на учёте в местной ветстанции состоят 15 голов КРС. Первые смелые Основная часть вновь приобретённых животных — дойные коровы и нетели. Пять из них сельчане…
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Хакасии продолжает принимать заявки на конкурс проектов для участия в обучающей программе «Школа фермера». Организаторами конкурса выступают минсельхозпрод республики, Россельхозбанк и Хакасский государственный университет имени Н.Ф.Катанова.Главная цель проекта — поддержка молодых предпринимателей в сфере АПК на всех этапах развития — от разработки идеи до её…
Глава парламента Хакасии Сергей Сокол встретился с руководителями угледобывающих предприятий республики. Из-за сложившейся экономической ситуации разрезы работают в половину от своих возможностей, коллективы вынужденно отправляются в отпуска.На сегодняшний день в республике восемь предприятий по добыче угля, на которых трудится около пяти тысяч жителей Хакасии. Из-за снижений объёмов вывоза и высокой…
В селе Аскиз обновят систему водоснабжения. Это стало возможно благодаря региональной программе «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда».Построят многофункциональную станцию, где будут располагаться пять резервуаров и станция очистки питьевого водоснабжения.Сейчас идёт процедура заключения контракта с подрядчиком. Мощность станции предварительной очистки воды составит 512 кубометров в сутки. Этого достаточно для…
Обрушение общежития в Черногорске наделало шуму не только в Хакасии. Кадры, снятые жильцами соседнего дома, с оседающей стеной здания, в котором живут люди, облетели десятки информационных агентств по всей России. Ситуация усугубилась тем, что непригодная для жилья общага уже несколько лет мозолила глаза. Её жильцы обивали все возможные пороги властных…
Традиционно представители этого рода, уже «разбавленного» множеством других фамилий, встречаются в марте — на день рождения матери (если не сказать, праматери) семьи — Евдокии Алексеевны Карачаковой.Вот и нынче к родовому гнезду, деревне Красный Ключ Бейского района, подтягивались машины из городов и районов республики. Глаза радовали нарядные хакасские костюмы на людях всех…
Здание фельдшерско-акушерского пункта в деревне Малый Монок Бейского района построено в шестидесятых годах прошлого века, более 60 лет назад. 33 из них заведует ФАПом медсестра Анна Михайловна Чебочакова. Летом она отметит свой 70-летний юбилей. Замкнутый круг В деревянном одноэтажном здании из благ цивилизации есть только электричество. Отопление печное, вода в рукомойнике…
Страница 1 из 567