«Саяны» — первые!

№ 26 (24694) от 14 марта
В пятый раз в своей истории «Саяны» завоевали кубок, позволяющий выступать на более высоком уровне. Когда-то это была высшая лига, теперь — суперлига. Суть от этого не поменялась. Не поменялся и настрой болельщиков, желающих видеть на стадионе «Саяны» игры с участием сильнейших клубов страны. В пятый раз в своей истории «Саяны» завоевали кубок, позволяющий выступать на более высоком уровне. Когда-то это была высшая лига, теперь — суперлига. Суть от этого не поменялась. Не поменялся и настрой болельщиков, желающих видеть на стадионе «Саяны» игры с участием сильнейших клубов страны.

Да, это случилось! Абаканские «Саяны» — лучшая на сегодня команда в высшей лиге. Финальную часть всероссийских соревнований по хоккею с мячом наша ледовая дружина прошла без единого поражения.

Для многих этот финальный турнир (со 2 по 8 марта) запомнится обилием голов, неожиданными результатами. А для кого-то ещё и тем, что соревновательный день начинался в 7.00 (было и в 6.00 один раз) и медленно переходил в ночь. Игры до 2.00 — доселе ничего подобного на стадионе «Саяны» не видели (да и увидят ли ещё — вопрос). Виной тому — погодные условия, менявшие планы организаторов в самый последний момент. И всё же спортивный праздник состоялся. 11 команд высшей лиги (всего их 22, поделены на четыре группы на групповом этапе) приняли участие в финальном турнире, который прошёл в Абакане на стадионе «Саяны» и в Усть-Абакане на «Химике».
В нашей группе «Саяны» разгромили «СКА-Свердловск» (Свердловская область) и «Никельщик» (Верхний Уфалей) со счётом 10:1 и 9:4 (более подробно читайте в № 24 от 8 марта). Принципиальная борьба с «Енисеем-2» (Красноярск) тоже завершилась в нашу пользу — 5:3. Уже тогда подопечные Евгения Ерахтина были первыми. Но чтобы сохранить лидерство, требовалось одержать победу в матче против «Водника-2» (Архангельск), и с поставленной задачей абаканцы справились. Александр Захваткин забил на 2-й минуте после розыгрыша углового удара. Дубль сделал в течение двух минут Михаил Селедков (30, 31). Взял с него пример и Артём Самойлов, реализовав два пенальти (43, 57).
К тому времени у «Водника-2» успели отличиться братья Баевы — Никита (9) и Даниил (48). На ходе игры это никоим образом не отразилось, «Саяны» уверенно довели матч до восьми забитых мячей.
Иван Касаткин (63) был точен с 12-метровой отметки, Олег Селивёрсткин (81) — с игры. Впрочем, и архангелогородцы не отсиживались в стороне, на 85-й минуте пополнил с пенальти бомбардирский список Михаил Гурьев.
Точку же в матче поставил Кирилл Толмачёв на 90-й минуте — 8:3. Так «Саяны» стали первыми в своей группе, а следовательно, получили возможность бороться за золотые медали.
Их соперник определялся в заключительный день кругового турнира. Обстоятельства сложились так, что на первое место в группе Б претендовали «Кузбасс-2» (Кемерово), «Зоркий» (Красногорск) и «Старт-2» (Нижний Новгород). Определяющей стала встреча кемеровчан с нижегородцами. В случае победы «Старта-2» в матче за золото играли бы красногорцы. В очном поединке «Зоркий» его обыграл (5:3), а потому имел преимущество при равенстве очков. Первый тайм встречи «Кузбасса-2» и «Старта-2» получился нервным из-за судейских решений, во второй половине всё нормализовалось. Таким образом «Кузбасс-2» довёл счёт до победного (3:0) и сравнялся по очкам с красногорцами (10). А так как борьба между ними до этого закончилась со счётом 7:5, кемеровская команда отправилась готовиться к матчу с хозяевами льда.
Схватка «Саян» и грозного «Кузбасса-2» стала 8 марта вишенкой на торте. Но интересной, увлекательной игры, к сожалению, не вышло. Наша хоккейная дружина одной левой расправилась с оппонентом. А лучшим бомбардиром финального турнира оказался Артём Самойлов. На его счету 10 голов, четыре из которых были отправлены в сетку ворот кемеровчан — на 13 (с пенальти), 16, 25 и 54-й минутах. Дважды в тот день огорчил соперника Руслан Гавричков (35, 79), по разу отличились Олег Селивёрсткин (27) и Михаил Селедков (87).
«Кузбасс-2» ответил двумя забитыми мячами. Свой бомбардирский список пополнили Илья Коняев (33, со свободного удара) и Евгений Хвалько (83, с пенальти). Окончательный итог — 7:2. Таким образом, «Саяны» реабилитировались за своё четвёртое место по результатам группового этапа, проходившего с 21 ноября 2022 года по 24 февраля 2023-го.
— Кто-то в прошлом году ушёл из команды, кто-то пришёл, пытались сыграться по ходу сезона, отсюда и поражения. Но на финальном этапе ребята меня услышали — смогли собраться и показать отличный результат, — подвёл черту под прошедшим сезоном главный тренер «Саян» Евгений Ерахтин.
Бронзовые медали всероссийских соревнований по хоккею с мячом завоевал красногорский «Зоркий». И вот здесь-то как раз кипели страсти, ибо боролся он с «Енисеем-2».
Начали игру красноярцы довольно неплохо. Максим Иванов на 8-й минуте сделал счёт 1:0, Антон Савлук на 13-й — 2:0. Но стоило «Зоркому» поймать кураж, как все их старания тут же пропали даром. Взялись за дело Олег Хасянов (25), Роман Алёшин (27, 60)… Дубль в свой послужной список записал Никита Ситников (38, 53).
У «Енисея-2» пытался выправить ситуацию Михаил Швецов, забив два мяча после розыгрыша углового удара — на 64 и 68-й минутах. Однако красногорцы не позволили вставить себе клюшки в колёса. Шестой мяч в этой игре забил Ярослав Перепечай (70), седьмой — Андрей Лебедев (82, с пенальти). И даже гол красноярца Даниила Болдырева на 90-й минуте не особо испортил «Зоркому» настроение. 7:5 — такова цена третьего места.
Самое интересное, что 8 марта матч за пятое место из-за потепления не состоялся. Пришлось бить пенальти. «Никельщик» (Верхний Уфалей) был точнее команды «Байкал-Энергия-2» (Иркутск) — 3:2. От этого ещё обиднее за иркутян (в их составе играет пятеро воспитанников хакасского хоккея с мячом). Они, если быть справедливым, заслуживали большего. Например, в поединке против «Старта-2» вели со счётом 5:2, а в результате 6:6. Не позволили они и «Кузбассу-2» взять верх над собой, вырвав ничью на 89-й минуте (5:5). Такой уж он был турнир. Непредсказуемый! Увлекательный! Выматывающий, но интересный. Несмотря ни на что.