Вот что значит характер!

№ 24 (24692) от 8 марта
Матч между командами «Саяны» и «Енисей-2» — это всегда битва принципиальных соперников. Матч между командами «Саяны» и «Енисей-2» — это всегда битва принципиальных соперников.

8 марта в Хакасии завершатся игры финального этапа всероссийских соревнований по хоккею с мячом.

За главный трофей соревнований борются 11 команд, поделённых на две группы. Среди претендентов на трофей и абаканские «Саяны», которые в первый день разгромили «СКА-Свердловск» (Свердловская область). Уже в первом тайме «Саяны» забили шесть мячей. Причём три из них — после розыгрыша углового удара. Каждый раз подавал Виталий Шнайдер — и каждый раз уральцы недоумевали: «Как так-то?» На 9-й минуте не подвёл команду Михаил Селедков, на 11-й — Руслан Гавричков. На 26-й минуте Селедков оформил дубль, низом точнёхонько пробил Александр Захваткин (35), не сплоховал с 12-метровой отметки Иван Касаткин (39). Автором шестого забитого мяча стал вновь Захваткин (43). Прорвался к воротам, не мешкая, ударил, гостям лишь оставалось констатировать очередное взятие ворот.
После перерыва вблизи ворот блеснул мастерством Михаил Селедков (55), не упустил шанса отличиться Евгений Корин (61).
Гол престижа у армейцев в этот вечер записал в свой актив Алексей Снегирёв — на 71-й минуте он реализовал пенальти. К тому времени абаканцев уже было не остановить. На 85-й минуте вышел один на один Александр Захваткин 9:1, на 89-й порадовал результативностью Артём Самойлов — 10:1. Впечатляющее начало.
4 марта «Саяны» встречались с командой «Никельщик» (Верхний Уфалей). На 5-й минуте забил Руслан Гавричков, а на 9-й… Второй гол получился из разряда курьёзных. Вратарь с игроком вполне могли ликвидировать опасность в штрафной, забрав мяч, но в итоге расторопный Михаил Селедков своего шанса не упустил.
Не подвёл и Олег Селивёрсткин: прорвался к воротам через все преграды и в падении нанёс удар. Шла 24-я минута. А на 30-й гости дали понять, что расслабляться рановато, довёл дело до гола Евгений Мехоношин — 3:1.
Впрочем, ни о каком расслаблении «Саяны» и не помышляли, так прижали к воротам соперника, что в конце концов на 38-й минуте отличился Роман Козулин, на 41-й после розыгрыша углового удара — Александр Захваткин.
Если и позволили себе подопечные Евгения Ерахтина сэкономить силы, так это во втором тайме. Сначала вроде бы голами обменялись, забил второй мяч Андрей Ануфриенко (52), сделал счёт 6:2 Артём Самойлов (57), какое может быть беспокойство? В те минуты — никакого. А вот чуть позже некоторое волнение дало о себе знать. Свой бомбардирский список пополнили Евгений Мехоношин (63) и Тимур Куприянов (66). 6:4 — согласитесь, это уже не так вольготно.
К счастью, «Саянам» удалось перехватить инициативу. Тимофей Ващук оказался на острие атаки на 79-й минуте. Пока гости не пришли в себя, наша ледовая дружина заработала угловой удар. Точно пробил Александр Захваткин (80). Таким же образом появился в протоколе матча гол Артёма Самойлова (85) — 9:4.
5 марта наша ледовая дружина сошлась на льду с «Енисеем-2» (Красноярск). Если бы не погодные условия, победитель во встрече выяснился бы ещё 3 марта. А таким образом, чего уж скрывать, определился бы и главный претендент на попадание в финал. Для этого, напомним, нужно занять первое место в своей группе. И «Енисей-2» отдавать его без боя не был настроен. «Саяны» — тем паче, отсюда в перенесённой игре и атакующий хоккей, и нервы, и эмоции.
Первыми додавили соперника абаканцы. На 13-й минуте организовали быструю атаку — и автором гола стал Артём Самойлов. «Енисей-2» сравнял счёт, но не так скоро, как кому-то бы хотелось, только на 28-й минуте воспользовался ошибкой в обороне «Саян» Марат Хайруллин.
Абаканская хоккейная дружина не позволила гостям разгуляться не на шутку. Не дал пропасть даром розыгрышу углового удара Тимофей Ващук (35). По его стопам пошёл Руслан Гавричков (48). Но порадоваться от души такому повороту событий не позволил Даниил Болдырев, уже на 49-й минуте он сделал счёт 3:2. Ещё бы, навалились гурьбой, как тут чего не прозевать.
Впрочем, и «Саяны» неустанно трепали оборону красноярцев, стараясь если не забить, так заработать угловой удар. Если две такие возможности увенчались успехом, то почему не должна стать результативной третья. На 55-й минуте был точен Михаил Селедков.
Поводом для расслабления это точно не стало. Тем более что на 78-й минуте хозяева льда не уследили за Климом Слепухиным. 4:3, когда ещё играть и играть, — это, мягко говоря, нервно. И угловой удар напрягает чрезмерно, и очередная контратака. К счастью, взял на себя инициативу один из самых опытных игроков — Александр Захваткин. Отличившись на последней минуте встречи, он и подвёл черту под абакано-красноярским противостоянием. Вот что значит характер — 5:3.
6 марта «Саяны» обыграли «Водник-2» (Архангельск) — 8:3, заняв тем самым первое место в группе А. Но об этом и не только — в одном из ближайших номеров газеты «Хакасия».