От поражения до победы — один день

№ 20 (24688) от 23 февраля
Старается сохранить мяч Роман Козулин. Для «Саян» игры против «Кузбасса-2» стали в эти дни настоящим испытанием. Старается сохранить мяч Роман Козулин. Для «Саян» игры против «Кузбасса-2» стали в эти дни настоящим испытанием.

19 и 20 февраля абаканские «Саяны» принимали на своём льду кемеровский «Кузбасс-2». К сожалению, абаканцы не смогли обыграть в первой игре всероссийских соревнований по хоккею с мячом лидера четвёртой группы.

В воскресенье «Кузбасс-2» усилил давление на оборону «Саян» с первых минут. На острие одной из атак оказался Владимир Михальченко (4-я минута), который впихнул-таки мяч в сетку абаканских ворот. На этом, безусловно, ничего не закончилось. Последовала очередная атака, судья показал на угловой. Мяч подали, нанесли удар, ещё один… И без гола не обошлось. Точен был Артём Азаров (10-я).
После такого результативного начала гости, такое ощущение, чуть подуспокоились. Абаканцы же пытались отыскать бреши в игре соперника. Слово «пытались», пожалуй, ключевое, ибо пройти плотную оборону «Кузбасса-2» не всегда удавалось. Всё, как правило, заканчивалось угловыми ударами, но и они не радовали результативностью.
Очередным испытанием стал для подопечных Евгения Ерахтина третий пропущенный мяч — с пенальти отличился Евгений Хвалько (28-я минута).
Впрочем, 0:3 для «Саян» в нынешнем сезоне — далеко не трагедия. И Александр Захваткин успел это доказать до свистка судьи, возвещающего об окончании первого тайма. Впечатал он мяч в сетку ворот с приличного расстояния на 44-й минуте. Таким образом розыгрыш углового удара не пропал даром.
Вторую половину встречи абаканская ледовая дружина начала, можно сказать, на оптимистической ноте. Так налегла на кемеровчан, что те ушли в глухую оборону. К сожалению, длившийся больше десяти минут прессинг не принёс ожидаемого результата. Стоило на 58-й минуте Владимиру Михальченко прорваться к нашим воротам по левому флангу, отдать мяч вдоль ворот направо, где поджидал Дмитрий Амзин, — и счёт стал 1:4.
Увы, влетел в ворота «Саян» и пятый мяч. На 80-й минуте с розыгрыша углового удара забил Егор Бердников. Всё, чем удалось ответить хозяевам льда в оставшееся время, так это реализовать пенальти. Окончательную точку поставил Иван Касаткин (89-я) — 2:5.
20 февраля абаканские «Саяны» наконец-то смогли взять реванш у кемеровского «Кузбасса-2». Нельзя сказать, что в первом тайме хозяева льда дали возможность лидерам четвёртой группы разгуляться в полную мощь. Первый мяч был забит на 3-й минуте усилиями Владимира Михальченко, ещё два — на 41-й и 43-й. Сперва по правому флангу прорвался к воротам Александр Пушкин, а затем протаранил нашу оборону по центру Артём Смолянинов. Увы, но в такие моменты «Кузбасс-2» оказывался быстрее и мастеровитее. В остальное время, в принципе, шла равная борьба — «Саяны» постарались учесть свои вчерашние ошибки.
Во втором тайме абаканцы преобразились, вошёл в раж Руслан Гавричков. На 47-й минуте он воспользовался ошибкой защитников, на 49-й отличился после розыгрыша углового удара.
3:3 — это уже с 12-метровой отметки не подвёл Алексей Воробьёв (65-я). 4:3 — на 68-й минуте вышел один на один с кемеровским голкипером вновь Руслан Гавричков. Но и на этом наш нападающий не остановился. Свой четвёртый мяч за игру отправил в сетку ворот соперника после розыгрыша углового удара, а пятый… Да, был пятый гол. Ассистировал ему Михаил Лисюк. На 88-й минуте он, преодолев все барьеры, прорвался к воротам, где уже и дожидался своего часа герой дня — 6:3.
В эти же дни «Восток» из Арсеньева был сильнее хабаровской команды «СКА-Нефтяник-2» (8:0, 6:4), красноярский «Енисей-2» в первом матче разгромил новосибирский «Сибсельмаш-2» (10:1), в повторном соперники разошлись миром (4:4).
23 и 24 февраля «Саяны» проведут заключительные матчи группового этапа. Играть им предстоит против «Енисея-2». Причём 23 февраля всех любителей хоккея ждёт настоящий праздник, потому как на лёд вый­дут ещё и ветераны — те самые хоккеисты, которые когда-то отстаивали честь «Саян» и «Енисея». Будет интересно — не пропустите.