Вопрос — ответ

№ 78 (24598) от 19 июля

На вопросы отвечают специалисты Росреестра и Кадастровой палаты Хакасии. Прислать вопрос, касающийся оформления прав на недвижимое имущество, выдачи сведений из ЕГРН, можно на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с обязательным указанием контактов для обратной связи.

— На днях к соседу приходили земельные инспекторы, провели беседу, выдали предписание на устранение самовольного «увеличения» площади участка для хранения стройматериалов. Как оградить себя от нарушений земельного законодательства? Олег Самойлов, Усть-Абакан

— Самый простой способ — не нарушать закон. Самовольное занятие участка или его части, в том числе использование земельного участка хозяином, не имеющим на него прав — самое распространенное нарушение. Чтобы не нарушать закон, владелец земли должен убедиться в том, что действует в границах своего участка. До возведения строений или ограждения рекомендуем пригласить кадастрового инженера, который сделает вынос границ земельного участка в натуру, и вы будете точно знать, где находятся границы вашего участка. Таким образом вы снизите риск нарушения земельного законодательства и возникновения споров с соседями.

 

— Как сегодня удостоверяется проведение государственной регистрации сделки? Получил в МФЦ договор купли-продажи, а штампа о проведённой регистрации права нет. Николай Емельянов, Саяногорск

— До 29 июня 2022 года проведённая государственная регистрация договора и иной сделки, а также возникших на основании договора или иной сделки вещного права, ограничения права удостоверялась посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки (штампа по утвержденной форме).С 29 июня вступили в силу изменения в закон о регистрации недвижимости, в соответствии с которыми такая регистрационная надпись упразднена, и теперь государственная регистрация сделки, возникновения, изменения или перехода вещных прав, возникновения ограничения права, обременения объекта недвижимости, в том числе ипотеки, изменения ограничения права, обременения объекта недвижимости на основании договора или иной сделки, включая изменение или дополнение регистрационной записи об ипотеке на основании договора или иной сделки, удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Поэтому у вас на договоре нет никаких штампов, все сведения о регистрации содержатся в выписке, которая выдаётся сторонам договора.

 

— У меня в собственности есть квартира и земельный участок, сведения о которых содержатся в реестре недвижимости. Недавно я поменяла фамилию и паспорт, нужно ли обращаться в Росреестр? Ирина Короткова, Абакан

— По общему правилу уполномоченный орган в сфере миграции в срок не более чем пять рабочих дней со дня внесения изменений в сведения о физическом лице направляет в орган регистрации прав соответствующую информацию для внесения изменений в ЕГРН. Однако, учитывая положения части 1 статьи 33 закона № 218-ФЗ, вы (в случае получения нового документа, удостоверяющего личность, в том числе в связи с изменением персональных данных) вправе прийти в МФЦ и самостоятельно подать заявление о внесении соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости. В обоих случаях госпошлина не взимается.

Пресс-служба Управления Росреестра по РХ


Просмотров: 110