Баня: можно строить или нет?

№ 64 (24584) от 16 июня
Баня: можно строить или нет?
Фото: Pxhere

Возведение любых объектов недвижимости, в том числе бань, регламентируется законодательством, несоблюдение которого влечёт за собой наложение штрафов, а порой и вовсе потерю имущества. Эксперты Росреестра Хакасии рассказали о законодательных нюансах постройки бань на земельных участках разного вида.


Согласно законодательству возводить бани можно на участках с различными видами разрешённого использования земли.
Напомним: с сентября 2019 года в нашей стране действует закон о ведении садоводства и огородничества. В нём разграничивается, какие виды построек можно возводить на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, а какие — для огородничества.
Если участок предназначен для садоводства, на нём можно возвести хозяйственные постройки, в том числе баню. Если постройка будет на фундаменте, то её придётся зарегистрировать, так как в таком случае она станет объектом капитального строительства. Если участок предназначен для огородничества, то строить на нём баню и другие вспомогательные постройки капитально, то есть на фундаменте, запрещено.
Если владелец хочет установить прочный фундамент, ему придётся изменить вид разрешённого использования (ВРИ) земельного участка. При выборе ВРИ земельного участка стоит учитывать правила землепользования, застройки и расположение участка в определённой территориальной зоне.
Важно знать: нельзя изменить вид участка, который был предоставлен садоводческому или огородническому некоммерческому объединению граждан, созданному до 29 июля 2017 года. Это правило закреплено в ч. 24 ст. 54 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Под исключения попадают случаи, когда товарищество (кооператив) ликвидировано или не действует. Статус объединения можно проверить в Едином государственном реестре юридических лиц.
Если участок предназначен под индивидуальное жилищное строительство, то на нём также можно возводить баню.
На участках с подсобным хозяйством, находящихся в частной собственности, тоже допускается возводить баню, однако в данном случае нужно учитывать некоторые особенности. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельные участки двух видов: приусадебные (находятся внутри населённых пунктов) или полевые (находятся за пределами населённых пунктов на сельскохозяйственных землях). На последних строить запрещено законом, в то время как на приусадебных участках разрешено возводить баню.
Как зарегистрировать баню, если она является объектом капитального строительства?
Для начала необходимо провести обмеры бани и составить её технический план. Выполнить соответствующие работы и подготовить документ сможет кадастровый инженер.
Затем необходимо обратиться в МФЦ с заявлением об осуществлении одновременно кадастрового учёта и регистрации прав с приложением к нему подготовленного технического плана, правоустанавливающего документа на земельный участок (если земельный участок не зарегистрирован) и документа об уплате государственной пошлины. В течение 12 рабочих дней её поставят на кадастровый учёт и зарегистрируют право собственности, а также определят кадастровую стоимость.
Обращаем внимание, что кадастровый инженер, который готовил документы, имеет право подать в Росреестр заявление на осуществление государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав в качестве представителя правообладателя объекта недвижимости.

Пресс-служба Росреестра по РХ


Просмотров: 145