В тройке сильнейших

№ 33 (24553) от 29 марта

Дзюдо, борьба, плавание. Спортсмены Хакасии вновь принимают поздравления.

С чего начнём? С дзюдо. В Уфе состоялись всероссийские соревнования памяти Н.Д. Попова среди юниоров и юниорок до 23 лет. В соревнованиях приняли участие 200 спортсменов из 17 регионов России. В весовой категории до 66 килограммов первое место занял Рауф Мамедов. Таким образом студент училища (техникума) олимпийского резерва завоевал путёвку на первенство России, которое пройдёт в Тюмени.
Ещё две завоёванные медали — это со всероссийского фестиваля детского дзюдо. Состязались его участники в Санкт-Петербурге. Свыше тысячи юношей и девушек в возрасте 15 и 18 лет боролись за попадание в тройку сильнейших в своих весовых категориях. Сибирь представляли спортсмены Иркутской области и Хакасии. В нашей сборной обладателями сереб­ряных наград стали Екатерина Карабут и Анастасия Радыгина.
Порадовали и борчихи. На первенстве России по спортивной (женской) борьбе среди юниорок до 21 года в Надыме были добыты три медали. ­
У Натальи Пудовой (вес до 53 килограммов) — серебро, у Алёны Сагалаковой (до 50) и Валерии Мистриковой (до 62) — по бронзе.
С соревнований Сибирского федерального округа спортсмены Хакасии тоже вернулись не с пустыми руками. В Барнауле на чемпионате и первенстве Сибири состязались 432 спортсмена. Медалей в копилку сборной нашей республики добавили воспитанники ДЮСШ Саяногорска. Кирилл Куликов завоевал золото и серебро на дистанциях 100 и 200 метров брассом. Виктор Тимошенко стал вторым, преодолев 100 и 200 метров вольным стилем. У Глеба Саяпина — три бронзы: позади дистанции на 50, 100 и 200 метров на спине. 100-метровую дистанцию баттерфляем третьим преодолел Глеб Мисюра.