Нелегко в учении, тяжело в «бою»

№ 15 (24535) от 10 февраля
Арсеньев. Игра «Восток» — «Саяны». Удар по мячу готов нанести Александр Захваткин. Арсеньев. Игра «Восток» — «Саяны». Удар по мячу готов нанести Александр Захваткин.

Абаканские «Саяны» завершили серию выездных матчей в рамках группового этапа всероссийских соревнований по хоккею с мячом. Прошла она с переменным успехом. Но кто сказал, что в гостях должно быть легко?

Игры на выезде не сравнишь с домашними. Если в Абакане «Саяны» в последнее время осечек не допускают, то в гостях такое случается. 1 февраля в Арсеньеве подопечные Евгения Ерахтина в первом матче обыграли местный «Восток» со счётом 4:1. Точными ударами отметились Кирилл Бутенко (11), Фёдор Розвезев (12), Евгений Неронов (35) и Егор Егорычев (70).
У хозяев льда автором гола престижа стал Евгений Ткачук (37), экс-нападающий «Саян».
Повторная игра на стадионе «Восток» прошла 2 февраля по несколько иному сценарию. Дуб­лем в этой встрече отметился Алексей Севрюков (37, 64). По разу отличились Александр Захваткин (56) и Егор Егорычев (58, с пенальти).
Главными героями поединка у «Востока» можно назвать двух хоккеистов, выдавших на-гора хет-трик. Оказавшийся в ударе Сергей Акимов реализовал два пенальти (22, 61) и был безупречен при розыгрыше углового (70). Павел Корев не упустил своего с игры (43, 44, 84). Пополнил бомбардирский список и Никита Журавлёв (79). Евгений Ткачук, к слову говоря, выдал два голевых паса. Итог встречи — 7:4.
Не всё ладилось у «Саян» и в Хабаровске. 5 и 6 февраля противостоял абаканцам местный клуб «СКА-Нефтяник-2». И надо отметить, что уже на 1-й минуте Эдвард Пятов вывел армейцев вперёд. Пропущенный гол не сказался на игре нашей ледовой дружины, довольно быстро она отыскала слабые стороны соперника и довела счёт до разгромного. Вернул надежду на положительный исход матча Фёдор Розвезев (7). Егор Егорычев (27) и Кирилл Бутенко (28) внесли свой вклад в победу в течение двух минут. До ухода на перерыв закрепили успех Алексей Севрюков (35) и Евгений Неронов (40).
Второй тайм. На 47-й минуте Виталий Усов реализовал пенальти, и счёт стал 2:5. На 67-й Егор Егорычев мог тоже отличиться с 12-метровой отметки, но пробил мимо. Шанс забить шестой гол и, возможно даже, отмести в сторону сомнения по поводу того, кто сегодня победитель, таким образом был упущен. «СКА-Нефтяник-2» ринулся вперёд, и вскоре это принесло свои плоды, на 73-й минуте не прошли даром старания Чингиса Хандамаева, на 82-й — Сергея Дёмина. 4:5. В оставшееся время, к счастью, «Саяны» не позволили сравнять счёт. Но вот на следующий день, увы, сдержать хабаровчан не удалось.
И это понятно, тренерский штаб усилил команду Артёмом Бондаренко, который, собственно говоря, и положил начало победе на 6-й минуте. Продолжил начатое Денис Козлов на 14-й.
«Саянам» удалось чуть сдержать армейцев, нужный в столь непростую минуту мяч забил Евгений Неронов (16). На 26-й минуте такая же возможность была у Ивана Касаткина. Забей он с пенальти (вратарь оказался на высоте), и наверняка обошлось бы без страстей, потому что на 37-й минуте счёт в поединке всё же сравнял Вадим Афанасьев. Через 20 минут Михаил Селедков добавил оптимизма в стан команды. Однако этого шага не хватило для того, чтобы прижать соперника к воротам и увеличить разрыв в счёте. Вернули интригу в матч Артём Бондаренко (69) и Кирилл Кулаев (75). Не позволил расслабиться СКА Михаил Селедков (77). Продолжить бы в том же духе, глядишь, и матч спасли, только вот не сложилось. У нас. А вот у соперника — вполне. Воспользовался ошибкой в обороне Максим Гац (83) — 6:4.
Несмотря на поражения, «Саяны» сохранили первое место в группе. И сохранили за счёт не­удачного выступления красноярского «Енисея-2». В Хабаровске наши соседи в первой встрече обыграли «СКА-Нефтяник-2» со счётом 6:3, а во втором упустили победу (9:9). Из Арсеньева красноярцы и вовсе уехали без очков, уступив «Востоку» в обеих играх (3:4, 1:2).
Неровно выступила у себя дома команда «Байкал-Энергия-2» (Иркутск), принимавшая «Кузбасс-2» (Кемерово) — 3:6, 5:4.
Следующие матчи «Саяны» проведут на домашнем льду 17 и 18 февраля. В этих встречах, можно сказать, и определится судьба первого места в группе, потому как в Абакан приедет «Енисей-2».