От традиции до новшества

№ 6 (24526) от 20 января
Воспитанницы «ЦСКА-Хакасия» уже приучили к победам на соревнованиях различного уровня. Воспитанницы «ЦСКА-Хакасия» уже приучили к победам на соревнованиях различного уровня.

Успехи в волейболе — это уже традиция, а вот победы в джиу-джитсу — новая, пока ещё не совсем охваченная спортивная область.

На сей раз в селе Белый Яр Алтайского района завершились полуфинальные игры первенства России по волейболу. В роли участниц выступили девушки 2007 — 2008 годов рождения из пяти регионов страны. Честь Хакасии отстаивали подопечные Ирины Золотухиной. Спортсменки из Хакасии обыграли представительниц Томской, Новосибирской и Сахалинской областей с одним и тем же счётом 3:0.
Кто сумел навязать борьбу воспитанницам спортшколы «ЦСКА-Хакасия», так это девушки из Красноярского края — 3:1. Они-то и стали вторыми по итогу полуфинала, третье место у Томской области. И надо отметить, распределение по местам произошло только благодаря дополнительным показателям, так как и те, и другие набрали по 6 очков. А это немаловажно, потому как
команды, занявшие первое и второе места, завоевали путёвки в финал первенства страны.
Как сообщили в пресс-центре министерства по физической культуре и спорту Хакасии, лучшими игроками признаны Алина Борчикова (Хакасия), Анастасия Абих (Красноярский край), Екатерина Красавина (Томская область). Самым ценным игроком признана Варвара Бурцева (Хакасия).
Не обошлось и без призов. Компанию Дарье Туркиной (Сахалинская область), Карине Ахмедовой (Томская область), Алине Колгановой (Красноярский край), Валерии Белохмескиной (Новосибирская область) составила наша Надежда Речкова.
А вот представители джиу-джитсу привезли медали сразу с нескольких соревнований. И делать это начали с ноября прошлого года. Так, на Кубке Сибири в Новосибирске завоевали 22 медали, 11 из которых оказались золотыми. Наибольших поздравлений заслужили Платон Войцух, Егор Могильников, Егор Колесников.
На первенстве Сибири в Барнауле в копилку сборной Хакасии было положено 10 наград различного достоинства. Первые места заняли Андрей Ляшко (вес — свыше 73 килограммов), Максим Кондратьев (до 50), Кира Маркова (до 52), Арсений Войтеховский (до 46) и Егор Могильников (категория свыше 66 килограммов).
После прошедших выходных пришла ещё одна радостная новость. Кира Маркова стала серебряным призёром первенства России.