Победный гамбит

№ 139 (24496) от 3 ноября
Руслан Драганов стал одним из тех, кто помог сборной России выиграть золото Всемирной олимпиады IBCA. Руслан Драганов стал одним из тех, кто помог сборной России выиграть золото Всемирной олимпиады IBCA.

Атлеты Хакасии продолжают радовать своими успехами на крупных соревнованиях по различным видам спорта.

Начать обзор спортивных новостей хочется, конечно же, с Руслана Драганова. На сей раз представитель спортшколы по адаптивному спорту «Ирбис» помог сборной России завоевать золото 16-й Всемирной олимпиады IBCA по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения. Шахматные страсти кипели в Греции (остров Родос). В заключительном туре наша команда уже в ранге победителя Олимпиады выиграла у сборной Венгрии со счётом 3,5:0,5 очка, набрав таким образом 18 очков из 18 возможных.
Две сборные финишировали с 14 командными очками. По дополнительным показателям второе место присуждено сборной Польши. Замкнули призовую тройку представители Сербии.
Успешно выступили на всероссийских соревнованиях и другие воспитанники «Ирбиса». В Великом Новгороде на состязаниях по настольному теннису среди инвалидов с поражением ОДА, посвящённых памяти князя Александра Невского, они завоевали пять медалей различного достоинства. В командном зачёте у мужчин первое место, у женщин — второе. В личном зачёте Григорий Исаков и Светлана Акатова выиграли золото, Александр Соколов — серебро.
С чемпионата мира привезла серебряную медаль Алёна Гончаренко. Соревнования по пауэрлифтингу (экипировочный жим) прошли в Литве. Подопечная Дмитрия Первухина выступала в категории до 52 килограммов. Её результат — 130 килограммов, у ставшей первой Оксаны Ведмидь (Украина) — 135. Марселе Сандвик (Финляндия) хватило жима 90 килограммов для получения бронзовой медали.
— У меня был опыт соревнований на уровне Европы, но по юниорам, а на чемпионате мира среди взрослых я первый раз участвовала. Программу минимум выполнила. Мы ехали в первую очередь выполнять норматив для присвоения звания мастера спорта России международного класса, ну и, конечно, хотелось выиграть золото, но стечение обстоятельств, — рассказала пресс-службе министерства спорта Хакасии Алёна Гончаренко. — В первом подходе помост был очень скользким, обувь меня подвела. Я делаю «мост», закрепляюсь, и в момент, когда мне передают штангу, ноги как на лыжах разъезжаются в разные стороны. Так как не смогла «мост» удержать, мне свело спину, а это сказывается на всём упражнении. Пришлось менять обувь. Второй подход прошёл успешно, вес зафиксировала. На третий подход шла уверенно, но когда начала выжимать штангу, спина дала о себе знать, я пыталась выжать, но не получилось. Теперь будем готовиться к отборочным соревнованиям, чтобы попасть на чемпионат России. А на следующий год надо всё-таки золотую медаль привезти с мирового первенства.
Из Италии с чемпионата мира по кикбоксингу сборная Хакасии вернулась с четырьмя медалями. Леонид Чебодаев поднялся на высшую ступень пьедестала почёта в весовой категории до 57 килограммов. Обладателями бронзовых наград стали Юсиф Самедов (до 51 килограмма), Даниил Трояков (до 54) и Алексей Кузин (свыше 91 килограмма).
С 22 по 24 октября в Москве состоялись первые в истории чемпионат и первенство мира по абсолютно реальному бою. Из-за пандемии в турнире смогли принять участие только 13 государств. В состав сборной России вошли пять воспитанников военно-спортивного клуба «Боград». Раздел «в кимоно» принёс нашей команде две золотые медали, отличились Виктория Пирогова и Никита Полоротов. Серебро в активе Александра Каура, Юлии Токмашовой и Владимира Капрана. В разделе «без кимоно» вновь была первой Виктория Пирогова. Второе серебро на счету Юлии Токмашовой. Александр Каур и Никита Полоротов показали третий результат.
Приятную новость привёз из Греции с чемпионата мира по спортивной (вольной) борьбе среди ветеранов Марат Кичеев. В возрастной категории 51 — 55 лет он провёл четыре поединка и завоевал золотую медаль в весе до 62 килограммов.
Серебро Кубка России по киокусинкай (дисциплина: синкёкусинкай) взял Кирилл Кузнецов. В Бердске подопечный Эмиля Обшитоша выступал в весовой категории до 75 килограммов. Также спортсмен принял участие в турнире IPFC, где одержал победу над бронзовым призёром чемпионата России Александром Кирьяновым.
Когда верстался номер, стало известно, что Татьяна Зырянова стала чемпионкой мира по борьбе на поясах. Для подопечной Павла Петрова эта золотая медаль в весовой категории свыше 76 килограммов стала пятой в спортивной карьере.