От успеха кемеровчан до провала абаканцев

№ 137 (24494) от 28 октября
Хозяева льда не оставили шансов своим соперникам. Хозяева льда не оставили шансов своим соперникам.

Болельщики команды «Саяны» уже привыкли к тому, что наша ледовая дружина традиционно начинает хоккейный сезон с Кубка Михайлы Волкова. Привыкли и к тому, что из Кемерова без медалей она не возвращается. Но нынешний год, будем надеяться, не заложил новую традицию, а стал лишь случайностью.

В первой игре «Саяны» сыграли довольно лихо. «Иркутский политех» 18 октября они обыграли по всем статьям (16:2). Хет-трик в свой актив записали Михаил Селедков (12, 72, 73) и Александр Захваткин (14, с углового, 27, 68). Дублем отметились Алексей Севрюков (8, 57), Евгений Неронов (21, 87), Руслан Галеев (43, с пенальти, 45, с углового). По разу отличились Фёдор Розвезев (33), Иван Децура (51), Олег Селивёрсткин (64), Константин Жаданов (67).
У иркутян забили Микаил Митюков (76) и Данил Нестеренко (80, с углового).
На следующий день три очка у наших хоккеистов отобрал «Кузбасс-2». Не упустили своего в первом тайме Кирилл Девятых (7), Владимир Михальченко (14), Андрей Хроменков (18), Григорий Фёдоров (34, 42).
Такой расклад не смутил «Саяны»: сокращали отставание от соперника Захваткин (23), Селивёрсткин (32) и Селедков (41).
3:5 после первого тайма — согласитесь, далеко не катастрофа. И во второй половине матча Севрюков (49) стал автором четвёртого гола. В тот момент казалось, что инициатива потихонечку переходит на сторону гостей, нужен только шажок и чуточку уверенности в своих силах. Но шажок обернулся удалением Виталия Шнайдера (третье в ходе матча) на 62-й минуте, а на 68-й добавил пессимизма в ряды абаканских болельщиков Илья Коняев. А уж когда отличился Никита Цихоня (80), все надежды, безусловно, рухнули. Но всё же «Саяны» не перестали подыскивать ключики к обороне соперника. Итоговую черту — 5:7 — подвёл Евгений Неронов (83).
20 октября под горячую клюшку абаканцев попал новосибирский «Сибсельмаш-2» (10:4). И запрягать наши, отметим, долго не стали, так галопом до «финишной черты» и проскакали. Главным героем матча стал, безусловно, Алексей Севрюков, забивший четыре мяча (4, 21, 23, 25). Порадовали результативностью Михаил Селедков (26, 68) и Евгений Неронов (51, с углового удара, 76), Вадим Афанасьев (33), Константин Жаданов (73, с пенальти).
Бомбардирский список «Сибсельмаша-2» пополнили Иван Кондратьев (9, 45, с пенальти), Данил Никулин (31) и Никита Гриценко (48).
21-го числа подопечные Евгения Ерахтина встречались с иркутской командой «Байкал-Энергия-2». Такие матчи принято называть валидольными. Судите сами: блеснули в первой 45-минутке Розвезев (9), Жаданов (10) и Севрюков (22). У иркутян Святослав Медянников (20) пробил точно с 12-метровой отметки. У него был ещё один шанс реализовать пенальти, но не смог перехитрить Владислава Атапина на 32-й минуте. Не удалось это сделать и Денису Соловьёву на 84-й. А вот на 86-й третья попытка усилиями Евгения Легалина оказалась результативной.
«Саяны» таких козырных возможностей ковать результат не имели, поэтому Константин Жаданов (47) и Кирилл Бутенко (76) забивали с игры. Сохраняли интригу в матче и Денис Шилов (43) с Антоном Замаратским (71).
5:4 — «Саяны» с трудом удержали победный счёт. Чего не скажешь про игру против «Водника-2» (Архангельск). 0:1 — Глеб Дорофеев (28), 1:1 — Константин Жаданов (54), 2:1 — Александр Захваткин (70, с углового). Тут бы и разбежаться, поймать кураж, но… увы. Соперник был так хорош, что за каких-то девять минут организовали три взятия ворот: Сергей Лопатин (76), Арсений Козлов (81) и Александр Марков (85).
Точку в матче — 3:4 — поставили «Саяны»: напомнил о себе Виталий Шнайдер (87).
А ничью с командой «Динамо-Крылатское» (Москва) можно без всякого преувеличения назвать упущенной победой. 2:0 сделали Иван Децура (16) и Александр Захваткин (38, с углового). 3:1 стало, когда отличились Данила Касич (54) и всё тот же Александр Захваткин (55). 4:2 — это голы Александра Хихленко (65) и Алексея Севрюкова (69). Третий мяч в наши ворота отправил Станислав Баринов (72), четвёртый Александр Хихленко (87, с углового).
24 октября «Саяны» не смогли переиграть хабаровский «СКА-Нефтяник-2» (3:6). В перестрелке участвовали Иван Децура (25), Эдвард Пятов (33), Александр Захваткин (36), Денис Козлов (43).
Вторая половина встречи осталась за армейцами. Наша попытка взять ситуацию под контроль, увы, не увенчалась успехом. После гола Михаила Селедкова (53, с углового) «СКА-Нефтяник-2» взялся уверенно ковать результат: отличились Эдвард Пятов (62, 78), Данил Беляев (76), Сергей Дёмин (81). 3:6 — и это только четвёртое место. Впрочем, турнирная таблица перед вами.