Когда итог закономерен…

№ 131 (24488) от 14 октября
Юниоры Ксения Анфимова и Андрей Михайлов победили в европейской и латиноамериканской программах танцев. Юниоры Ксения Анфимова и Андрей Михайлов победили в европейской и латиноамериканской программах танцев.

Ура! Мы ломим; гнутся… ну если не шведы, то соперники — точно. И происходит это на соревнованиях довольно серьёзного уровня.

Да, наши спортсмены вновь отличились. В Тамбове на чемпионате России по легкоатлетическому кроссу среди лиц с интеллектуальными нарушениями (спорт ЛИН) вторым стал Сергей Демчук. Воспитанник спортивной школы олимпийского резерва по лёгкой атлетике Абакана завоевал серебро на дистанции 6 километров. Подопечный Владимира Волкова — кандидат в мастера спорта, а выигравший забег Виталий Петренко из Ростовской области — мастер спорта, так что итог вполне закономерен.
Ещё один легкоатлет — мастер спорта Денис Чертыков — преодолел финишную черту вторым. Дело было на чемпионате и первенстве России по легкоатлетическому кроссу в Оренбурге. Компанию ему на пьедестале почёта составили мастера спорта международного класса. Если Денис на дистанции 10 километров показал время 32:31, то у прибежавшего первым Николая Чавкина из Москвы — 32:23. У Егора Николаева, представлявшего Московскую область и Башкортостан, — 32:55.
История про завоёванную бронзу — это уже про Елизавету Смирнову. Выступала она на всероссийских соревнованиях по спортивной (женской) борьбе на призы заслуженного мастера спорта России Анны Шамовой. На третью ступень пьедестала почёта представительница спортивной школы олимпийского резерва имени В.И. Чаркова поднялась в весовой категории до 50 килограммов.
Оказались в числе лидеров на всероссийских соревнованиях в городе Усолье-Сибирском и велосипедисты Хакасии. В состязаниях по велосипедному спорту (шоссе) выступили 14 команд из девяти регионов страны. Хакасию представляли 18 воспитанников спортивной школы «Тёя». В споре юношей серебряную медаль в групповой гонке добыл Вячеслав Кучковский. Среди юниоров третье время в гонке-критериум показала Екатерина Солдатова.
Порадовали и дзюдоисты. На российском уровне им ещё предстоит выступить, но на первенстве Сибирского федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек в Иркутске показали достойный результат, завоевав 11 медалей. В общекомандном зачёте наша сборная разделила третье место с Алтайским краем, впереди Иркутская область и Красноярский край.
Серебряные награды завоевали воспитанники черногорской школы дзюдо: Екатерина Карабут (до 40 килограммов), Анастасия Радыгина (до 52), Айида Джигерова (до 57), Дарья Жданова (до 70 килограммов). Бронзовые медали в активе Дарины Гончаровой (вес до 40 килограммов), Фатимы Халмурзаевой (до 44), Дениса Захарова (до 50), Вероники Ощепковой (до 70), Варвары Шульминой (до 57 килограммов). Они из Черногорска. Честь Саяногорска и Абакана отстаивали соответственно Михаил Савин (категория до 73 килограммов) и Виталий Строков (до 90).
Первенство России по дзюдо пройдёт с 6 по 11 ноября в Ижевске. А вот всероссийские соревнования на призы правительства Республики Алтай по дзюдо среди юношей и девушек уже прошли. Горно-Алтайск принёс награды с бронзовым отливом Стасу Семедянкину из Черногорска (весовая категория до 60 килограммов) и Даниилу Костромину из Саяногорска (до 81).
Удачно выступили на красноярском паркете абаканские танцевальные пары. На XXV региональных соревнованиях по танцевальному спорту категории «А» «Кубок Красноярья» приехало более тысячи участников из Сибири и европейской части России — в том числе Москвы и Санкт-Петербурга. Абаканскую спортивную школу по танцевальному спорту представляли девять пар.
Юниоры Андрей Михайлов и Ксения Анфимова победили в европейской и латиноамериканской программах танцев. Назар Пухович и Кира Трофимова исполнили два танца в категории «дети», тем самым добыв почётную бронзу. Костя Балгазин и Ксюша Харькова выиграли и золото, и серебро в споре детей 2016 и 2015 годов рождения.
В числе награждённых оказалась и теннисистка Софья Басараб. Воспитанница Олега и Светланы Сюркаевых сумела подняться на третью ступеньку пьедестала почёта в Абакане. В центре настольного тенниса прошёл открытый региональный турнир «Огни Саян» среди участников 2009 года рождения и моложе. Первое и второе места заняли Софья Бредина (Екатеринбург) и Екатерина Смирнова (Новокузнецк). Тройка сильнейших у мальчиков выглядела следующим образом: Платон Гришаев (Северск), Андрей Варзаков и Леон Власов (оба из Екатеринбурга).
Всего в соревнованиях по настольному теннису участвовали более 100 спортсменов из восьми регионов страны
Ещё одна хорошая новость — из Аскизского района. Соревнований она не касается, но то, что поспособствует развитию массового спорта, сомнений не вызывает. В аале Апчинаев завершилось благоустройство по национальному проекту «Жильё и городская среда». Для подрастающего поколения установили уличные тренажёры и сделали площадку для игры в мини-футбол.
Как сообщили в пресс-центре министерства спорта Хакасии, в текущем году участниками проекта, а это в общей сложности свыше 150 миллионов рублей из федерального, республиканского и местных бюджетов, станут 53 общественные и 37 дворовых территорий.