Иркутский барьер взят. Впереди — финал

№ 33 – 34 (24390 – 24391) от 25 февраля
Евгений Ткачук (№18) как всегда в самой гуще событий. На то он и капитан. Евгений Ткачук (№18) как всегда в самой гуще событий. На то он и капитан.

Заключительные матчи группового этапа всероссийских соревнований по хоккею с мячом абаканские «Саяны» провели 20 и 21 февраля против иркутской команды «Байкал-Энергия-2».

Так уж сложились обстоятельства, что на льду стадиона «Саяны» команда, занимающая первое место в группе (после 22 игр — 55 очков), принимала гостей, которые осели на последней строчке в турнирной таблице (набрали 9 очков в 20 матчах). Пропасть между соперниками, если говорить об очках, была очевидна, но ещё заметнее стала во время субботней игры. В первой 45-минутке, можно сказать, всё и было решено. Начал ковать результат Иван Децура (9) и Алексей Севрюков (11). На 15-й минуте так всё закрутилось-завертелось, что иркутянин Данил Нестеренко отправил мяч в свои ворота. А на 21-й Константин Жаданов сделал счёт 4:0 после удачно пробитого пенальти. Следующая минута — 22-я — запомнилась голом Севрюкова.
После такого «Саяны», конечно же, вошли в раж, добавил масла в огонь Александр Захваткин. С игры он отличился на 27-й минуте, а с пенальти — на 35-й.
До ухода на перерыв «Байкал-Энергия-2» всё ж таки сумела отметиться голом. Автором его стал Захар Безносов (38).
Со счёта 7:1 и началась вторая половина матча. И началась с совершенно другим настроем со стороны иркутской команды. Соперник уже не позволял себе ошибаться в обороне и часто навязывал борьбу хозяевам льда. В какой-то момент показалось, что забитых мячей уже не будет. Однако на 86-й минуте Тимофей Ващук перехитрил вратаря, а на 88-й удачно приложился к мячу издалека.
В повторной игре было понятно, что выводы из поражения иркутяне сделали. Первый тайм они хоть и проиграли, но разогнаться «Саянам» не дали и даже плеснули интриги в «хрустальный мрак» хоккейных перипетий. На 13-й минуте Захар Безносов, избавившись от опеки, прошёл к нашим воротам и переиграл вратаря Алексея Барабанщикова. Борьбу на льду, надо сказать, это только обострило, «Саяны» ещё сильнее прижали к воротам соперника, и в одной из атак пас, отданный Олегом Селивёрсткиным на Вадима Афанасьева (17), оказался результативным. На 36-й минуте Олег Селивёрсткин удачно подал угловой, был точен Кирилл Бутенко — 2:1. И это в некоторой степени позволило забыть про неудачный пенальти (на 27-й минуте Константин Жаданов пробил мимо ворот).
Так подопечным Евгения Ерахтина удалось добиться хрупкого преимущества. Закрепи они успех в первом тайме, и уже во втором можно было бы выдохнуть с облегчением. Но не закрепили. И выдохнуть довелось лишь минуте к 61-й, когда гости довольно шустро сравняли счёт на табло усилиями Константина Лузгина (46) и когда «Саяны» стали наглядно демонстрировать, что могут забивать после выхода один на один и после розыгрыша углового. Тет-а-тет с иркутским голкипером общался Алексей Севрюков (51), трижды (!) снайперски впечатывал мяч в сетку ворот Михаил Селедков (53, 61, 79). Итог встречи — 6:2.
Напомним, игры группового этапа завершатся 26 февраля. В какое время пройдёт финальная часть всероссийских соревнований, пока неизвестно. Впрочем, не определились ещё и все участники финала. Из нашей группы, например, в следующий этап состязаний проходят четыре команды.