Мастерством прирастать!

№ 20 – 21 (24377 – 24378) от 4 февраля
Александр Захваткин (№ 27) на сегодняшний день лучший бомбардир среди игроков команд высшей лиги — 24 гола и 8 результативных передач после 20 игр. Александр Захваткин (№ 27) на сегодняшний день лучший бомбардир среди игроков команд высшей лиги — 24 гола и 8 результативных передач после 20 игр.

Команда «Саяны» продолжает серию выездных матчей в рамках всероссийских соревнований по хоккею с мячом.

После Иркутска абаканцы отправились в Хабаровск. Игры 28 и 29 января с местной командой «СКА-Нефтяник-2» не должны были принести каких-либо неожиданностей — мы всё-таки и помастеровитее, и поопытнее. Однако ж и держать в уме некоторые нюансы, когда не удаётся реализовать три пенальти в одной встрече (в итоге обидные 2:2 с иркутянами), приходилось по принципу: а вдруг? Но вдруг не случилось. Выступать не на свежем воздухе, а под крышей «дома» подопечные Евгения Ерахтина приноровились уже в Иркутске, так что оставалось пускать в дело тренерские установки, заготовки и всё прочее, что приносит результат.
И начали всевозможные «а вдруг» отодвигать в сторонку уже на 3-й минуте. Алексей Севрюков хорошо так прорвался к воротам, защитники попытались помешать, но безрезультатно. Потихоньку дело дошло и до розыгрыша углового. На авансцену вышел теперь уже Андрей Осипенков (6). Приложился не только сильно, но и прицельно. Мог пополнить бомбардирский список и Михаил Селедков. Летел к воротам уверенно, и кабы не удар по клюшке, счёт мог увеличиться уже тогда. Впрочем, уберечь ворота от гола хабаровчанам не удалось. У 12-метровой отметки оказался Александр Захваткин, один из лучших бомбардиров всероссийских соревнований. Так на 31-й минуте на табло загорелось «3:0».
Расслабились ли «Саяны» при таком комфортном преимуществе? Не думаю. А вот то, что дважды зевнули в обороне, факт неоспоримый. До ухода на перерыв выход один на один воплотил в гол Максим Гац (35), а Кирилл Кулаев (44), избавившись от опеки, перехитрил нашего вратаря. 3:2 — и теперь уже с интересом и волнением приходилось ждать дальнейшего развития событий на льду арены «Ерофей»: а вдруг!
И ещё дальше отодвигать грустные мысли абаканская ледовая дружина принялась практически сразу. Пока хозяева льда отходили от перерыва, Алексей Севрюков (47) при близком общении оставил не у дел вратаря, а Александр Захваткин (50), получив пас от Ивана Децуры, тоже оформил дубль.
Армейцы, конечно же, пытались переломить ход встречи, только вот мастерства и сил для этого не хватало, оборона продолжала трещать по швам, и сибирякам ничего другого не оставалось делать, как напирать со всех сторон. На 70-й минуте буквально протиснулся к воротам Кирилл Бутенко, и старания его не прошли даром: удар с острого угла принёс результат. А на 73-й очередную атаку «Саян» украсили Михаил Селедков и Алексей Севрюков. Один отдал точный пас, а другой завернул мяч в сетку ворот. 7:2 — победа без каких-либо вопросов.
Такой же точно получилась и повторная игра на следующий день.
На первых порах хабаровчане пытались прибрать ситуацию на льду к рукам, не упустив возможности забить усилиями Андрея Глотова (15) после розыгрыша углового удара, но подопечные Евгения Ерахтина быстро освоились и принялись за своё привычное дело. Практически все голы в этот день забивались после разрезающей оборону передачи и выхода один на один с вратарём. 22-я минута стала решающей для Олега Селивёрсткина. Отдал он пас Алексею Севрюкову, а тот перехитрил вратаря. То же самое проделали на пару Александр Захваткин (26) и ассистировавший ему Константин Жаданов. «СКА-Нефтяник-2» имел шанс изменить ход игры, заработав пенальти. Ответственность на 28-й минуте взял на себя Владислав Рябухин, но не справился с нервами — мяч прошёл мимо ворот. А раз не забивают одни, это нужно делать другим. По накатанной уже схеме отработали Фёдор Розвезев (35), Иван Децура (41).
Выходом один на один — увы, не уследили, не удержали — отметился и армеец Чингис Хандамаев на 51-й минуте. Горевали наши по этому поводу недолго, добыли угловой, и меткостью уже блеснул Михаил Селедков (56).
А после этого был пенальти, наказал за нарушение правил Александр Захваткин (59), который на 71-й минуте отдал результативный пас Евгению Ткачуку, а на 75-й — Алексею Севрюкову. 9:2 стало, когда Михаил Селедков (81) похозяйничал под носом у троих защитников и вратаря. Ничего не смогла сделать с нашими ребятами оборона соперника и при забивании десятого мяча. Фёдор Розвезев мог, в принципе, забить и сам, но отдал мяч находившемуся в более выгодном положении Илье Пантилееву. 84-я минута — и окончательные 10:2 в протоколе матча.
1 и 2 февраля «Саяны» играли против «Востока». Первая игра в Арсеньеве завершилась уверенной победой (6:2). Правда, до голов дело дошло только под конец первого тайма. Размочил счёт на 40-й минуте Фёдор Розвезев, а на 45-й — Тимофей Ващук. После перерыва, к счастью, голевой источник не иссяк. Напомнили о себе Иван Децура (49), Александр Захваткин (52). А Михаил Селедков так и вовсе сделал дубль, причём в течение двух минут — на 78 и 79-й.
У «Востока» забили Павел Корев (61) и Сергей Акимов (63, с пенальти).
Всё те же 6:2 зафиксировал повторный матч. И вновь на коне оказались Александр Захваткин (3), Михаил Селедков (11, 62), Иван Децура (46, 78) и Кирилл Бутенко (82).
Честь «Востока» в графе «голы» отстояли два Сергея —Акимов (32, с пенальти) и Швырёв (53).
Теперь следующая игра в Красноярске 13 и 14 февраля против «Енисея-2», который, сохранив пока второе место в группе, подрастерял очки в матчах с командами «Восток» (4:7, 2:7) и «СКА-Нефтяник-2» (2:4, 6:8).