Хакасия как центр Сибири

№ 17 (24374) от 29 января
Награждение победительниц гонки классическим стилем на 5/10 километров. Награждение победительниц гонки классическим стилем на 5/10 километров.

24 января в посёлке Вершина Тёи завершилось первенство Сибирского федерального округа по лыжным гонкам.

Состязания на базе спор-тивно-тренировочного центра «Тёя» проходили в течение четырёх дней. В гонке на 10/15 километров свободным стилем победили Руслана Дьякова (Красноярский край) и Александр Бакуров (Новосибирская область). Татьяна Долматова (Новосибирская область) и Эльдар Яцук (Кемеровская область) стали вторыми. Бронза у Алины Тюриной (Кемеровская область) и Егора Кривошеева (Иркутская область).
Интересным получился спринт классическим стилем. Надо сказать, что и здесь золотую медаль выиграла Руслана Дьякова. На вторую и третью ступеньку пьедестала почёта поднялись соответственно Таисия Двугоченко (Новосибирская область) и Карина Гончарова (Омская область).
Тройка сильнейших у юношей выглядит следующим образом: Данил Смирнов (Красноярский край), Владислав Коновалов (Новосибирская область) и Дмитрий Фионин (Томская область).
23 января прошла гонка классическим стилем на 5/10 километров. И кто же, вы думаете, показал лучшее время? Да, Руслана Дьякова. Второй и третьей тоже стали небезызвестные нам лыжницы — соответственно Татьяна Долматова и Алина Тюрина.
Среди награждённых и Никита Степанов. У представителя Новосибирской области — золото, серебро завоевал Леонид Кульгускин (Алтайский край). Ещё одну медаль — теперь уже бронзовую — добыл Егор Кривошеев.
Завершила первенство Сибири эстафета. На финишной прямой лидировали девушки и юноши из Новосибирской области. А вот в борьбе за серебро и бронзу боролись команды Красноярского края и Кемеровской области. Красноярские спортсменки стали вторыми, кемеровские — третьими. А в споре юношей всё получилось наоборот.