Когда есть место интриге и страстям...

№ 231 – 232 (24338 – 24339) от 3 декабря

Свисток дан. Матчи состоялись. Очередная хоккейная гонка началась. Это всё про всероссийские соревнования по хоккею с мячом. 27 и 28 ноября команда «Саяны» провела две игры в Кемерове с местным «Кузбассом-2».

Первые игры — это всегда лотерея. Тем более для «Саян», которые и в Кемерово-то приехали пораньше, дабы наверстать упущенное на льду и тем самым составить достойную конкуренцию сопернику.
И надо сказать, что это у абаканской ледовой дружины получилось. И кабы не расслабилась, кабы не… Короче говоря, первый тайм остался за нами. На 13-й минуте при розыгрыше углового размочил счёт Михаил Селедков, а на 35-й был точен Олег Селивёрсткин. И уж совсем, казалось, надёжно закрепил преимущество абаканцев Евгений Ткачук. Шла 42-я минута, заработали угловой, 3:0. Вот просто всё шло одно к одному. Но не во втором тайме.
К сожалению, во второй половине встречи всё словно перевернулось. У хозяев льда забил сперва Эдвард Пятов (47), затем Глеб Ростовцев (59), а что-то изменить в корне у нас не получалось. Поэтому и последовал дубль Андрея Хроменкова (71, с углового удара, 90). Как бы ни было грустно — 3:4.
С не меньшим накалом страстей проходила и повторная игра. На 2-й минуте у «Саян» отличился Михаил Селедков, у хозяев льда установил равенство Кирилл Девятых (20). Однако мирные «1:1» недолго светились на табло. Уже на 21-й минуте Александр Захваткин вывел абаканскую ледовую дружину вперёд. И вновь «Кузбассу-2» пришлось гнаться вслед за нами. Более удачно поучаствовал в гонке Яков Коленко (27, с углового). На том и остановились, уйдя на перерыв.
Вторая 45-минутка получилась, сами догадываетесь, не менее интересной. И, если честно, не очень обнадёживающей для «Саян». Двумя точными ударами у кемеровчан отметились Кирилл Девятых (49) и Сергей Воеводский (57). Шок? Скорее нокдаун. А нокдаун — это не нокаут. В такой ситуации нужно было предпринимать что-то кардинальное, и у Евгения Ерахтина получилось настроить команду на соответствующий лад. Подсократил отставание Виталий Шнайдер (75), а вот Александр Захваткин, можно сказать, принёс победу. На 82-й минуте он сравнял счёт при розыгрыше углового. И вот когда уже становилось ясно, что ничьей не избежать, он на 89-й минуте положил в копилку «Саян» три очка — 5:4. Победа! И уже с другим настроением можно отправляться в Новосибирск на встречу с командой «Сибсельмаш-2», которая в прошедшие дни играла с кемеровчанами (4:5, 2:1) и с красноярским «Енисеем-2» (2:5, 1:3).
Об играх с «Сибсельмашем-2» в Новосибирске «Хакасия» более подробно расскажет через неделю, а пока лишь настроим на соответствующую волну, в первом матче «Саяны» победили со счётом 5:2. С каким результатом завершилась вторая встреча? Встретимся через неделю.