Выплеснули накопившуюся энергию

№ 189 – 190 (24296 – 24297) от 13 октября
На первенстве Европы сошлись команды Черногории, Италии, Словении, Болгарии, Словакии, Белоруссии, Сербии, Румынии, Польши. Однако заветное золото в свою копилку положили россиянки. На первенстве Европы сошлись команды Черногории, Италии, Словении, Болгарии, Словакии, Белоруссии, Сербии, Румынии, Польши. Однако заветное золото в свою копилку положили россиянки.
Фото с сайта stm19.ru

Зашумела-загудела спортивная жизнь после отменённых ограничений, связанных с коронавирусом. Во всём разнообразии прошедших событий уже и несложно запутаться.

И наши в их числе

Начнём, пожалуй, с самой горячей на сегодняшний день новости. В Черногории с 30 сентября по 10 октября прошло первенство Европы среди команд девушек до 17 лет. Надо ли говорить, что борьба на волейбольной площадке шла временами достаточно упорная, и тем не менее сборная России завоевала золото европейского первенства.
В подгруппе наша команда обыграла волейболисток Польши со счётом 3:1, представительницы Белоруссии, Сербии, Румынии уступили всухую (3:0). В полуфинале были выбиты из розыгрыша итальянки (3:0), а в финале осталась ни с чем сборная Турции (3:1). Бронзовые медали у команды Сербии.
Но самое важное для нас то, что в составе российской команды выступили две воспитанницы спортивной школы «ЦСКА-Хакасия» Вероника Думрауф и Динара Сабитова. Теперь им предстоит отстаивать честь страны на первенстве мира, которое состоится в 2021 году. Поздравляем!

От серебра до золота

Теперь переходим к остальным новостям. Надо отметить, что победы наших спортсменов на различном уровне уже в сентябре дали о себе знать. Одной из первых, кто принимал поздравления, стала Светлана Карамашева. В Челябинске представительница Таштыпской спортивной школы выступала на первенстве России по лёгкой атлетике среди юниоров и юниорок. В беге на 5000 метров Светлана стала серебряной призёркой с результатом 15:31,87.
Ещё одна серебряная награда в активе Марии Тюмерековой, выступавшей на чемпионате России по женской борьбе. В финале весовой категории до 50 килограммов она уступила Надежде Соколовой (Новгородская область). Соревнования проходили в Казани, в общей сложности в них приняли участие 120 спортсменок из более 40 регионов страны. Самой многочисленной как раз и была категория, в которой соревновалась Мария.
А вот Дмитрий Веженко завоевал право выступить на чемпионате России. На чемпионате Сибирского федерального округа по боксу в Кемерове он стал обладателем золотой медали в весе свыше 91 килограмма.

Воспользовались возможностью

Внесли свой вклад в спортивную жизнь теннисисты. Возможность такая была предоставлена в Бердске, где состоялся XVI всероссийский турнир по настольному теннису памяти А.Г. Рштуни.
Как сообщили в пресс-центре министерства спорта Хакасии, из-за многочисленных переносов сроков соревнований, а также их отмены количество стартов сократилось, и в Бердск приехали сильнейшие теннисисты из Москвы, Ленинградской, Челябинской, Тюменской, Свердловской, Иркутской, Кемеровской областей, Бурятии, Чувашии, Приморского, Красноярского краёв. Всего 550 спортсменов из более чем 30 регионов в условиях сильной конкуренции разыгрывали медали в четырёх возрастных категориях. Хакасию на соревнованиях представили воспитанники спортивной школы Абакана и спортивной школы олимпийского резерва имени В.И. Чаркова.
Воспитанница городской спортивной школы настольного тенниса Оксана Юношева, отлично выступила среди девушек до 14 лет, завоевав серебряную медаль. Немного не хватило для победы за выход в четвёрку Екатерине Абрамовой, в своей возрастной группе она шестая. Впереди у спортсменов подготовка к первенству Сибирского федерального округа, которое пройдёт в октябре в Бердске.

Рекорд взят!

Удачно выступили наши спорт­смены в Кубке России по пауэрлифтингу (троеборье, троеборье классическое, жим) в Туле.
В экипировочном жиме Алёна Гончаренко стала первой в категории до 52 килограммов. Взятые 125 килограммов — новый рекорд России.
Даниела Колесник также завоевала золото в жиме в весе до 63 килограммов с результатом 155 килограммов. Кроме того, Даниела стала победительницей Кубка страны в троеборье, показав лучшее выступление среди всех участников соревнований (в сумме 575,5 килограмма). Спортсменка установила рекорд Хакасии в приседе, рекорды России в жиме, тяге и сумме. Итоговая сумма на 20,5 килограмма превысила прошлый рекорд страны и на 10,5 килограмма действующий мировой рекорд. При подготовке к соревнованиям Даниела ежедневно проводила тяжёлые тренировки под руководством Дмитрия Первухина и Анатолия Карабонцева.
— Конкуренция была высокой, ведь это первые соревнования после режима самоизоляции, поэтому участие приняли практически все регионы страны, около 400 спортсменов. Мы готовились к чемпионату мира в Норвегии, но, к сожалению, его отменили в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, поэтому спорт­сменам необходимо было выплеснуть накопившуюся мощь среди сильнейших спортсменов страны, — прокомментировал победу тренер Анатолий Карабонцев.

Несмотря на конкуренцию…

Прошли в начале октября чемпионаты России по лёгкой атлетике и борьбе на поясах.
Так, в Сочи состязались легкоатлеты с поражением опорно-двигательного аппарата. Хакасию на чемпионате страны представляли воспитанники спортивной школы по адаптивному спорту «Ирбис». На 100-метровой дистанции Вадим Трунов показал лучший результат (11,42 секунды), а вот Аян Идимешев завоевал бронзу, пробежав 5000 метров за 18.35,3 секунды.
Порадовал, кстати, и воспитанник спортивной школы олимпийского резерва по лёгкой атлетике Абакана Сергей Демчук. Воспитанник Владимира Волкова — бронзовый призёр чемпионата России по кроссу (спорт ЛИН) в беге на 6 километров. По словам тренера, конкуренция на дистанции была высокой, в забеге приняли участие три члена сборной России.
Бегом Сергей, кстати, занимается уже пять лет, и неоднократно становился победителем и призёром первенств России на дистанциях 800 и 1500 метров, в эстафете 4х400 метров.
Продолжает приносить награды и борьба на поясах. Ставшая олицетворением этого вида спорта в Хакасии Татьяна Зырянова вновь завоевала золото. Теперь она четырёхкратная чемпионка страны, а помимо этого ещё четырёхкратная чемпионка мира. У ещё одной воспитанницы Павла Петрова — Анастасии Харитоновой — второе место, и удивляться этому уже не приходится.