Движение к победе

№ 56 – 57 (23913 – 23914) от 28 марта
Александр Захваткин стал лучшим нападающим по итогам финального турнира. Александр Захваткин стал лучшим нападающим по итогам финального турнира.

В Кирове определился победитель всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди команд высшей лиги. Им стали абаканские «Саяны».

За две путёвки в суперлигу боролись десять команд, которые были поделены на две группы. По итогам группового этапа четыре сильнейшие ледовые дружины должны были отправиться в 1/2 финала.
Свою первую встречу «Саяны» играли против команды «СКА-Нефтяник-2» (Хабаровск). Первый тайм, надо признать, остался не за нами, хотя все предпосылки к благополучному исходу 45 минут были. Сперва Иван Касаткин (22) отличился при розыгрыше углового, затем — Руслан Гавричков (32). Однако сделать чуть больше до перерыва хабаровчане не позволили, и началось: 1:2 — Сергей Дёмин (36), 2:2 — Кирилл Кулаев (42), 3:2 — Алексей Торгонский (44) с пенальти. Ещё один гол с 12-метровой отметки Торгонский забьёт на 65-й минуте. Но к тому времени будет совершенно другая ситуация на льду и несколько иной счёт на табло.
Что произошло во втором тайме? На 54-й минуте сравнял счёт в игре Василий Арестов, вывел вперёд абаканцев на 60-й Александр Захваткин. Михаил Селедков тоже не стал прятаться за спинами ребят, став автором аж трёх забитых мячей (61, 63, 69) за каких-то восемь минут. Удалось, скажем так, раздвинуть клюшкой хет-трик Михаила Селедкова капитану «Саян» Евгению Ткачуку. Его гол случился на 68-й минуте. Сказал своё веское слово и Руслан Гавричков (74). 9:4 — такая вот первая победа подопечных Евгения Ерахтина.
Во второй день соревнований досталось от абаканцев команде «Волга-Черемшан» (Ульяновск). И пусть счёт получился разгромным (7:1), однако первый гол зрители увидели только на 34-й минуте. Да, достаточно много времени понадобилось для того, чтобы размочить счёт, но стоило Василию Арестову забить, как тут же голы посыпались словно из рога изобилия. На 40-й минуте Василий Арестов сделал дубль, а на 47 и 77-й дважды отличился Олег Селивёрсткин. Хет-трик на счету Ивана Касаткина (73, 86, 90). Все три мяча были забиты с пенальти.
Автором единственного гола у соперника стал Никита Королёв (71, с углового удара).
Третья игра — против клуба «СКСО СКА-Свердловск» (Свердловская область). И в этот раз абаканцы не оставили ни единого шанса сопернику, доведя счёт до разгромного (11:3). В свой актив забитые мячи записали Руслан Гавричков (9, 56), Александр Захваткин (14, 29), Михаил Селедков (68), Вадим Афанасьев (84, 86). Иван Касаткин в этот день отличился четыре раза. С игры он забил на 17-й минуте, а с пенальти — на 31, 42 и 64-й.
У армейцев свой бомбардирский список пополнили Никита Яговцев (13), Максим Бланько (55, с пенальти) и Никита Ивлев (81).
Заключительный матч группового этапа против «Родины-2» (Киров), в принципе, ничего не решал при распределении мест в группе. Независимо от результата «Саяны» занимали первое место, а «Родина-2» — последнее. Но здесь внесла коррективы погода. Из-за плохого качества льда игру отменили, а назначили серию пенальти. В серии 12-метровых «Саяны» уступили со счётом 4:7.
В 1/2 финала соперником нашей команды стал «Восток», занявший второе место в своей группе. Как рассказал после матча главный тренер «Саян» Евгений Ерахтин, игра получилась тяжёлой. Погодные условия и соответственно качество льда не позволили его подопечным показать комбинационную игру, позволявшую доселе добиваться уверенных побед. А в данном случае так и вовсе пришлось играть в роли догоняющих весь первый тайм (на 8-й минуте не сплоховал Евгений Клюшин). И лишь на 43-й минуте Ивану Касаткину удалось сравнять счёт с пенальти.
— Игра получилась нервной, жёсткой, а временами и достаточно грубой со стороны «Востока». Тем не менее ребята — молодцы, прибавили во втором тайме и в желании, и в борьбе, и в скорости… И, считаю, заслуженно выиграли этот полуфинал, — прокомментировал игру своей команды Евгений Владимирович.
Основная борьба действительно пришлась на вторую половину матча. Дублем выстрелил Михаил Селедков (67, 77), принимали поздравления Евгений Ткачук (46), Иван Касаткин (70), Александр Захваткин (71). В итоге — 6:1.
В другом полуфинале, к слову говоря, «Маяк» был сильнее команды «СКА-Нефтяник-2» (6:2).
Так вот и сошлись в решающем матче абаканская ледовая дружина и ребята из Краснотурьинска. Причём финальная игра опять же из-за погоды была перенесена на 6 утра, что позволило хоккеистам без каких-либо проблем передвигаться по льду. И биться за результат. Начало этому самому результату было положено на 17-й минуте Александром Захваткиным. А дальше всё пошло и поехало, что называется, по накатанной. Может быть, и не без труда, и не без шероховатостей, но с удачным для нас исходом. Гол Руслана Гавричкова — 22-я минута, точный удар Дмитрия Бутакова после розыгрыша углового удара — 55-я. Дождались своего часа, вне всяких сомнений, Константин Жаданов (61), Олег Селивёрсткин (72), Александр Захваткин (78) и Тимофей Ващук (86).
И лишь на 85-й минуте отметился у «Маяка» голом престижа Андрей Глазер. 7:1 — таковы реалии жизни, засвидетельствовавшие триумф «Саян». Бронзовые медали достались команде «СКА-Нефтяник-2», которая победила «Восток» со счётом 6:4.