Сметали и обезоруживали

№ 241 – 242 (23848 – 23849) от 20 декабря
С таким разгромным счётом — 12:0 — «Саяны» ещё не обыгрывали «Восток». Свой вклад в голевую феерию внёс и Константин Жаданов. С таким разгромным счётом — 12:0 — «Саяны» ещё не обыгрывали «Восток». Свой вклад в голевую феерию внёс и Константин Жаданов.

В Абакане прошли очередные игры в рамках всероссийских соревнований по хоккею с мячом. 14 и 15 декабря команда «Саяны» принимала на своём льду «Восток» (Арсеньев), а 18 и 19-го — «СКА-Нефтяник-2» (Хабаровск).

Перед игрой с «Востоком» абаканская ледовая дружина занимала первое место в 3-й группе с 15 очками, у «Востока» было четыре поражения после четырёх игр и соответственно ноль в активе. Однако это не стало поводом для того, чтобы нашим хоккеистам выйти на лёд стадиона «Саяны» в расслабленном состоянии. Тем более что «Восток» мог в любой момент склонить чашу весов в свою пользу.
Судите сами, начали соперники довольно бойко, что и вылилось в два забитых мяча. Евгений Ткачук вывел вперёд абаканцев на 5-й минуте, а Максим Бовт сравнял счёт на 6-й. Тут-то и могло всё качнуться не туда, куда надо, но Михаил Селедков (10) и Александр Захваткин (26) взяли, можно сказать, ситуацию под контроль своими точными ударами. До ухода на перерыв Павел Корев (39) подсократил разрыв в счёте, а вот Александр Захваткин (43) всё вернул на круги своя — 4:2.
Вторая половина матча оказалась не столь богата на голы. У нас на 59-й минуте отличился Руслан Гавричков, у «Востока» — Сергей Елфимов, забивший мяч на последней минуте встречи. Итог поединка — 5:3.
Если 14 декабря гости бились так, что забили даже на последней минуте матча, то на следующий день подопечные Евгения Ерахтина не оставили сопернику ни единого шанса отличиться. «Саяны» — «Восток» 15 декабря — это тот самый случай, когда у одних пошла игра, а у других совершенно разладилась. Возможно, на это повлияли быстрые голы. Шла 4-я минута, когда с 12-метровой отметки точно пробил Александр Захваткин. Лишь начала отстукивать 5-я, а Захваткин уже сделал дубль, без особого труда перехитрив вратаря.
На 11-й минуте Александр Бескровный мог вернуть «Восток» в борьбу, если бы реализовал пенальти, но на высоте оказался Сергей Саблин. А вот после этого «Саяны» уже было не остановить. Не смог сбить со взятого курса абаканцев и взятый «Востоком» тайм-аут. Так протокол матча и пополнялся всё новыми и новыми голевыми записями: Михаил Селедков (18), Руслан Гавричков (20), Константин Жаданов (26, с угл.), Николай Верещагин (27), Александр Захваткин (35), Михаил Селедков (40).
С тем и ушли на перерыв. А после отдыха голевая феерия продолжилась во всём своём блеске. На 72-й минуте Михаил Селедков при розыгрыше углового нашёл-таки щёлку в стенке, а на 76-й прицельно выстрелил Николай Верещагин. На 79-й минуте напомнил о себе Руслан Гавричков. Да, накатившая на арсеньевцев волна буквально сметала и обезоруживала. И в этот раз уже суждено было отличиться на последней минуте матча Михаилу Селедкову. К слову говоря, авторам трёх последних голов ассистировал Евгений Ткачук. А ведь счёт мог быть и ещё разгромнее, забей свой пенальти на 69-й минуте Никита Ващук.
Таким образом, 12:0 стали новым рекордом в противостоянии представителей Абакана и Арсеньева. И, что вдвойне приятно, голы получились на загляденье — один другого разнообразнее.
18 декабря «Саяны» уже принимали на своём льду «СКА-Нефтяник-2». И вновь дело дошло до разгромного счёта (9:2). На 8-й минуте не загубил выход один на один Руслан Гавричков, на 15-й блеснул мастерством Константин Жаданов, на 20-й – Александр Захваткин. Автором двух следующих забитых мячей стал Руслан Гавричков (24, 36).
Во втором тайме дубль сделал Михаил Селедков (61, 72), ещё раз напомнили о себе Руслан Гавричков (53, с угл.) и Александр Захваткин (69, с пен.).
Две ложки хабаровского дёгтя в бочку абаканского мёда добавили Владислав Рябухин (45) и Станислав Турушев (68).
С каким счётом завершилась вчерашняя игра с армейцами, «Хакасия» сообщит в одном из следующих номеров. Матчи против команды «Байкал-Энергия-2» состоятся в Абакане 23 и 24 декабря.