Унаследовать, подарить, продать

№ 155 (23762) от 17 августа
Унаследовать, подарить, продать
Фото из открытых источников

Специалисты Управления Росреестра по РХ отвечают на вопросы жителей Хакасии.

— Можно ли ошибочно уплаченные деньги (госпошлину) перечислить на счёт другого человека, информация о котором приложена к заявлению? И в какие сроки мне вернут деньги? (Наталья Горожанина, Шира)
— Нет. Излишне уплаченную госпошлину в соответствии со статьёй 333.40 Налогового кодекса РФ возвращают только плательщику по его заявлению, никаким третьим лицам перевести деньги нельзя. Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате.

— Я хочу подарить внучке квартиру. Ей сейчас 17 лет. С какого возраста ребёнок может владеть недвижимостью? (Оксана Лемех, Саяногорск)
— В России нет ограничений по возрасту, с которого человек может владеть собственностью, поэтому подарить квартиру можно даже новорождённому, а вот полноценно распоряжаться имуществом можно только с 18 лет.
В случае, если вы являетесь единственным собственником недвижимости, то в простой письменной форме можно заключить договор дарения с внучкой и её законным опекуном, который также должен подписать документ. Если собственность находится в коллективном владении, потребуется нотариальная сделка.
Также вопросы может вызвать ситуация, когда в квартире, которую вы собираетесь подарить, прописаны другие несовершеннолетние дети. Такая ситуация требует более тщательного разбора с юристом. Ещё один важный момент: согласно пункту 18.1 статьи 218 Налогового кодекса сделки дарения с близкими родственниками, коей является для вас внучка, не облагаются подоходным налогом.

— Получила в наследство квартиру дедушки, а он жил в Томске. Ехать туда и оформлять её на себя пока не могу — нет времени и денег. Слышала, что есть возможность зарегистрировать права собственности, не выезжая из дома. Подскажите, куда обратиться и в какие сроки будет проведена регистрация? (Мария Павленко, Абакан)
— Вы можете оформить права на квартиру по экстерриториальному принципу, то есть ехать в Томск не нужно. Со свидетельством о праве на наследство нужно обратиться в Кадастровую палату (в Абакане — ул. Кирова, 100, телефон 35-84-96). Срок регистрации в данном случае (если нет препятствий) — три рабочих дня. В течение этого времени вы получите выписку из Единого государственного реестра недвижимости о проведённой регистрации.

— Мне нужна консультация специалиста по покупке дома. Где её можно получить бесплатно? (Тамара Ларина, Абакан)
— У вас есть несколько вариантов. Вы можете проконсультироваться у специалистов Росреестра — еженедельно по понедельникам и четвергам с 8.00 до 12.00 в Абаканском офисе МФЦ (пр. Дружбы народов, 2а). Также можно проконсультироваться у государственных регистраторов, без предварительной записи — ежедневно с 9.00 до 11.00 — ул. Вяткина, 12, 2-й этаж.
Кроме того, свои вопросы вы можете задать специалистам Росреестра на сайте rosreestr.ru, заполнив форму запроса в разделе «Электронные услуги и сервисы» — «Обращения граждан». В течение месяца вы получите ответ. Также можно направить ваш вопрос на электронный ящик ведомства: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Наконец, можно записаться на личный приём к руководству Управления Росреестра по РХ по телефону 8(3902) 22-10-50.

— Вправе ли Росреестр вписывать в ЕГРН запись об аресте на мой дом? И когда она будет снята? А главное — как я об этом узнаю? (Станислав Ерёменко, Черногорск)
— В соответствии с действующим законодательством запись об аресте недвижимости вносится в ЕГРН специалистами Росреестра на основании постановления о наложении запретов на недвижимость, поступившего от судебных органов, налоговой инспекции, службы судебных приставов. При этом собственник, как правило, не может продать её или как-то по-иному распорядиться. Как только вы погасите свой долг, наложивший арест госорган вынесет постановление о снятии ареста и направит его в Росреестр. Уведомление об этом собственнику специалист ведомства направит в течение трёх дней после снятия запрета.

Наталья ЖУКОВА,
пресс-служба Управления Росреестра по РХ



Просмотров: 1178