И наше время придёт

№ 93 – 94 (23700 – 23701) от 22 мая

Те, кто в преддверии чемпионата мира по хоккею с шайбой делал ставку на сборную Швеции, оказались правы. Шведы отстояли чемпионский титул. И отстояли на вполне достойном уровне.

Самое интересное, что в финале сошлись представители группы А. Если команда Швеции не уронила поднятую планку, то хоккеисты Швейцарии приятно удивили. На групповом этапе они, естественно, встречались. Но в тот раз дело не дошло даже до дополнительного времени, а вот в финальном матче шведам пришлось попыхтеть по-настоящему.
Основное и дополнительное время завершилось при счёте 2:2. У будущих чемпионов забили Густав Нюквист (18) и Мика Зибанеджад (35), у швейцарцев — Нино Нидеррайтер (17) и Тимо Майер (24). И лишь серия буллитов определила сильнейшего — 2:1. Для сборной Швеции этот титул стал 11-м за всю историю проведения мировых первенств и вторым подряд.
В матче за третье место сборная США дала ясно понять, что из себя на самом деле представляет команда Канады (4:1). Когда ей не помогают судьи. Да-да, это я про четвертьфинальный матч, где канадцы переиграли сборную России. Переиграли в овертайме. Когда не понятно за что был удалён наш игрок. Полученное большинство всё и решило. Но не решило в матче за бронзу. Не получилось повторения сценария и в полуфинале со швейцарцами. Всё-таки есть справедливость на свете. А реванш наши хоккеисты ещё возьмут. Команда, что бы там кто ни говорил, подобралась толковая. Её время обязательно придёт.

Как там соперники?

В группе B команды расположились в следующем порядке: Финляндия (16 очков), США (16), Канада (15), Латвия (13), Дания (11), Германия (7), Норвегия (6), Южная Корея (0 очков). Но дойти до финала ни одной из них не было суждено.