Школьник из Хакасии - победитель Международного турнира по шахматам

19 июня 2019 - 21:43
Школьник из Хакасии - победитель Международного турнира по шахматам Фото с сайта Правительства Хакасии

С 1 по 11 июня в Сочи на территории оздоровительного комплекса «Дагомыс» прошел финал 50-х открытых Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья-2019». Турнир направлен на общеобразовательные организации. Пятый год он имеет статус международного.

В личном зачете ученик ХНГИ Степан Харкевич стал победителем на второй доске «Белой ладьи». Пятикласснику не было равных. Команда Национальной гимназии стала сильнейшей в региональном этапе, она набрала в финале 18,5 очков, не дотянув до победы всего лишь 7,5 баллов.

В финале сыграли более ста команд, включая 25 иностранных делегаций из Европы, Азии и Африки. В первый раз были шахматисты из Южной Америки. В рамках юбилейного турнира была организована развлекательная программа, а также конференции и конкурсы.

Степан Харкевич участвовал в мастер-классе двукратного чемпиона мира по шахматной композиции Олега Первакова и выиграл конкурс от гроссмейстера на решение задач и этюдов. Мальчик одержал верх над лидером юношеской сборной России, чемпионом Европы Володаром Мурзиным.

- На «Белую Ладью» я приехал во второй раз. Все очень понравилось. Встретил много знакомых шахматистов, которых знаю по другим турнирам. Я приехал с целью выступить на максимуме возможностей. Это мне удалось - первое место на второй доске. Приятным бонусом стала победа в турнире по шахматной композиции, - прокомментировал свой триумф хакасский школьник.