Мельничук Дмитрий
  • 1.2K
      • 0

Мельничук Дмитрий

Мельничук Дмитрий, 14 лет, Лестранхозовская школа, села Бирикчуль

Сказка рядом

Сахчах- одна из  высоких гор в Аскизском районе республики Хакасия 1661 метр над уровнем моря.  Каждый день я вижу эту далёкую, загадочную, могучую вершину, уже покрытую снегом, из окна своего дома. Она напоминает спящий вулкан, который спит так крепко, что нескоро проснётся.

     Мне всегда хотелось поближе увидеть эту гору, окунуться в её волшебный мир, покорить её.  И вот я уже один из участников туристического похода по восхождению на вершину Сахчаха.  Спустя три часа тяжёлого подъема по крутому склону горы я на вершине. У меня не хватает слов, чтобы описать вид, который открывается глазам. Ты ощущаешь безграничную свободу, находишься на уровне облаков, кажется, что до неба можно достать рукой. И вот тут понимаешь, как идеальна природа. Перед взором бесконечные горы, ложбины, моё любимое село Бирикчуль.

     Вся эта красота произвела на меня огромное впечатление, и по возвращении домой мне сразу захотелось, чтобы у Сахчаха была своя легенда. И как оказалось, она была. «Название топонима САХЧАХ означает - "Сторожевая".

г. Сахчах родовая гора сеока ичеге, которые спаслись здесь во время всемирного потопа. Их медный плот до сих пор покоится на вершине горы». Могу с уверенностью сказать, что плота на вершине нет, но есть много прекрасных природных  картин, остающихся в памяти навсегда.

186

187

 

Комментарии